25 апреля 2023 г. 23:24

3 Загадочное ночное убийство времени

Детективная составляющая в этом произведении отсутствует напрочь. Убийцы известны с самого начала, их мотивы тоже. По дальнейшему поведению преступников также ясно, что их рано или поздно поймают, скрываться от правосудия они не особо спешат. В середине книги их таки ловят и выпытывают признание. Точнее даже не выпытывают, а просто получают. Пытку в этот момент испытываю я как читатель, продираясь через нагромождение имён и их кратких биографий или зарисовок из жизни, после упоминания которых очередное имя исчезает навсегда из повествования и сюжет никак не двигает.
Но вот же, все оказалось очевидным на половине книги, сейчас наверное произойдет внезапный поворот. В деле замешан кто-то третий? Мотив не такой очевидный, как кажется на первый взгляд? У преступников железное алиби и их отпускают на свободу? А может автора посетила детективная муза? Увы. Очередная порция незначительных подробностей, несколько новых имён и затянутый на годы судебный процесс.
Чувствуешь себя старым детективом в захламленном офисе, который сидит и перечитывает показания свидетелей, различные письма и психологические портреты заключённых. И нет этим бумагам конца. Сидит и мечтает о приключениях, перестрелках, загадках и прочих радостях настоящего борца с преступностью. Но оружия ему не доверяют, из загадок только что поесть на ужин и ждёт его дома только серый кот. Серый как вся его жизнь. Серый как весь данный "детектив".
Основанность на реальных событиях хоть и добавляет нечто необычное, пугающее и интригующее, но этого произведению недостаточно. Здесь нет домохозяйки с автоматом или ребенка, отравившего семью ядом. Простое, с некоторыми оговорками, убийство с целью наживы. Людьми, для которых нарушение закона вещь обыденная.