11 ноября 2015 г. 14:43

3 Разве что на реальных событиях

Сложно оценить художественный посыл книги, в основу которой легли реальные люди и реальное убийство. Заинтриговали рецензии других читателей, что, дескать, атмосферно, полное погружение. Ну не прочувствовала, не жаль убийц. Жертв жаль, но не создалось ощущения близкого знакомства, ощущения прерванной судьбы. Можно обвинить меня в холодности и равнодушии, но факт останется фактом. Семья жертв вообще люди престранные.... Я могла бы принять их добродетельность, знай, что они вымышленные. Но описание реально живших людей в таком ключе?... Вы серьезно? У дочки явно 56 часов в сутках, ибо ее благие дела бы не уместились в 24, отец - как он в такой каше-малаше, состоящей из детей, полоумной жены, гигантских объемов работы, еще успевал заниматься общественной деятельностью? Сын...вообще…

3 августа 2018 г. 14:43

4 Познайте убийцу

Начиная читать это произведение,я думала,что знакомлюсь с очередным детективчиком,пусть и более известного писателя,но Детективом(да,с большой Д). Что я понимаю под этим:книга,которую довольно просто читать,„пляжная вещь“,книга для отдыха,возможно,клешированная,уверена:вам такое знакомо. Но! Она дала мне больше,чем я ожидала. Это вообще не детектив,для начала,пусть тут и ведётся некоторое расследование. Психология преступников,разные стороны рассмотрения этих людей. Здесь ты осознаёшь:ЧТО они совершили,думаешь:таким людям нельзя симпатизировать,ни одному из них,но получаешь их описание,приключения,проживаешь с ними эти приключения. Они все такие же ужасающие,они продолжают преступления,пусть и не такие кровожадные,но ПРОДОЛЖАЮТ,а ты... а ты... а что ты? Начинаешь проникаться пониманием и…

2 апреля 2022 г. 01:45

5 Спойлер Имеет ли право правосудие казнить виновных, уподобляясь при этом самим убийцам?

Я перечитала уже кучу книг про убийства и вообще не боюсь читать ужастики. Но кто бы мог подумать, что после прочтения именно этой книги я стану проверять, а закрыта ли моя входная дверь

1959 год. Тихий поселок Холкомб Здесь живет семья преуспевающего фермера: хозяин и отец семейства Герб Клаттер, его жена Бонни и дети Нэнси и Кеньон Мы подробно знакомимся с каждым из них. очень хорошая семья, в которой царит любовь, доверие и уважение друг к другу. Но уже в конце первой главы автор огорошивает нас - всех их хладнокровно убьют

Семью Клаттеров нашли в собственном доме - все связаны и застрелены. Из дома при этом не пропало нииичееегоооо... Как раскрыть преступление без видимого мотива, когда зацепок абсолютно нет?

Вот тут-то и начинается откровенная жуть.Автор дает нам прочесть как бы 2…

11 сентября 2016 г. 12:41

А мне не понравилась данная книга и не понимаю,почему столько восторженных отзывов, после прочтения книга оставляет мрачное впечатление. Но надо отдать должно автору-журналисту, как долго он собирал этот материал для написания книги.

16 апреля 2019 г. 14:54

3 скорее нейтральное впечатление

Мне в какой-то момент показалось, что автор при написании этого произведения, так и не смог определиться, в каком стиле хотел ее написать. Сначала это было что- то из романа, потом триллер, потом детектив, потом публицистика. Хотя читается без напряга, должна признать. Роман - репортаж? Возможно. Возможно, такое имеет место быть. Но после прочтения у меня не возникло острого желания почитать что-то еще у этого автора. Честно говоря, можно было закончить произведение на вынесении приговора и потом отдельный абзац с короткими фактами, потому что последние 50 страниц "что к чему", как говорится

31 января 2022 г. 09:36

4 Реализм

В этой книге много реализма. И это не удивительно - написана она по реальным событиям.

Сейчас мало кого удивишь убийствами такого рода. В книге нет особых подробностей. И если вы любитель триллеров, то вряд ли книга вам понравится.

Повествование идет медленно.
В книге мы узнаем истории о всех участниках - и о преступниках, и о следователях, и об убитых.

Много мыслей и размышлений.

И хотя мы с самого начала знаем кто преступник, но книга захватывает.

Очень интересен тот факт, что выяснить кто эти преступники удалось практически случайно.

Примерно треть книги о том, как происходил суд. А в самом конце есть истории не связанные с этим делом - истории о других убийцах, которые оказались в соседних камерах.

29 января 2020 г. 22:04

Одно из лучших произведений мною прочитанных . История семьи Клаттеров и их убийстве Ужасная история Но рассказана Труманом Капоте Гениально