1 марта 2024 г. 09:31

5 Тысяча сияющих солнц

Ещё одна потрясающая книга Халеда Хоссейни. Немного уступает предыдущей прочитанной  книге,  «Бегущий  за ветром», но не менее трогательная и грустная

По сюжету нас знакомят с Мариам и Лейлой. Первая — незаконная дочь богатого бизнесмена, с ранних лет ощутившая собственную обреченность. Вторая, напротив, — любимая дочка в дружной семье. Между ними нет ничего общего, они живут в разных мирах, которым не суждено было бы пересечься, если бы не война.

Теперь они связаны самыми тесными узами и сами не знают, кто они - враги, подруги или сестры. Но важно то, что друг без друга им не выжить

Я зачитывалась каждой страницей, переживала за главных героинь. Такая история вряд ли оставит кого-то равнодушным

11 октября 2023 г. 06:39

5 ... у человека всегда есть что еще отнять.

Эта история о двух юных девушках, которым придётся взрослеть в разные временные промежутки. Одна Мариам - незаконно рождённая дочь богатого бизнесмена, вторая Лейла - любимая дочь в обычной дружной семье. В Афганистане происходили жуткие события, рушились идеалы, дома и людские жизни. Пришла война. Жизни этих двух удивительно переплетутся, друг без друга им не выжить, не справиться с жестокостью, которая пришла в их дома, в некогда цветущий город.
Читая про детство Мариам, я безмерно ей сочувствовала, девочка, которая совсем не виновата, что родилась не по закону, трепетно ждала отца, слушала его байки, не понимая, что в его душе и доме нет для неё места. Привыкшая с юных лет терпеть и ждать. Как же сердце обливалось кровью, когда она, как щенок, ждала отца на крыльце его же дома! Как…

13 сентября 2023 г. 11:51

4 Афганистан красивый горный дикий край. Вставай, иди и умирай.

О любви ли этот роман? Той, что всегда находит и возвращается несмотря ни на что и вопреки всему? Так гласит аннотация. Но так ли это? Посмею не согласиться.

Слава моей лени! Несмотря на шум вокруг автора и его произведений, я не успела понахвататься спойлеров и даже представить место действие.

Афганистан! Как жутко больно и до смерти холодно звучит само название страны. Кабул, талибан, маджахеты. Слова, внушающие страх. Но лишь благодаря этой книге я поняла их суть, почувствовала разницу, и не поленилась зачитать официальную информацию о произошедшем, и до сих пор происходящем. Несмотря на глубокую наглядность исторических событий в Афганистане, военные распри идут больше фоном, являясь следствием более чем причиной.

В момент захвата власти талибами в опасные и без того девяностые годы в…

25 февраля 2024 г. 19:36

5 Боль

После прочтения книги у меня была только одна радость. Радость того, что я родилась в нужное время и живу там где живу, а не там где происходит сюжет книги. Ужасно больно было читать и понимать что это история не одной семьи, а история целой страны, женских, мужских судеб.

13 января 2024 г. 14:50

3.5 Спойлер

Динамичный сюжет книги невероятно цепляет, засчёт чего оторваться от чтения крайне сложно. Несмотря на обилие исторических вставок книжка читается легко. Идеально подойдёт для чтения во время отпуска.

При том, что книга не совсем в моем вкусе - мне не по душе было читать деспотичное отношение к Мариам - книга оставила приятный отпечаток.

Я прониклась к Мариам уважением. И сочувствием.
Иногда чувствую себя аналогично Мариам: есть мысли, что другой человек достоин счастья в разы больше, чем я.
Но позиция не совсем верная и честная по отношению к себе.  Это становится предельно ясно при чтении книги.

Тогда Мариам не поняла. Слово хорами - выблядок - было ей незнакомо. Не могла она по малости лет оценить всю несправедливость мерзкого ругательства - ведь уж наверное вина лежала на тех, кто…

9 января 2024 г. 15:30

Когда меня спрашивают (а меня спрашивают), как я выбираю книги для чтения, мой обычный ответ - по названию. Я жертва маркетологов - интересное название и красивая обложка - продано. Может быть поэтому я читаю довольно много так себе книг. Но речь не об этом.

Название «Тысяча сияющих солнц» меня заинтриговало и я вообще думала, что она о космосе. Прослеживается логика, правда же. Я начала читать и вообще не была готова к ТАКОМУ сюжету.

А сюжет… сразу скажу, книга очень тяжелая. Настолько тяжелая, что читать было больно физически.

События разворачиваются в Афганистане с 1970 - 2000 года. Страну захлестнула смена власти, Советы, США, междоусобные стычки, засуха, голод, безденежье. Так получилось, что молодая девушка и маленькая 14 летняя девочка стали женами одного человека. Как раз в это…

19 января 2024 г. 10:49

5 Сопереживание и любовь

Понравилась больше, чем "Бегущий за ветром". Эмоциональная, часто события очень тяжело воспринимать, морально тяжело. Но сколько же любви в тех немногих положительных событиях, что она перекрывает все. Читать интересно, сложно оторваться. Хотя, как и все книги Хоссейни, эта - не для медленного чтения. Для чтения вдумчивого, осознанного. Мне понравилась: много горечи, но и много сопереживания, любви.

29 февраля 2024 г. 21:59

5 Сломана, но все равно счастлива

Заголовок рецензии - мои ощущения после прочтения данной истории. Ранее мне тяжело было понимать обычаи мусульман, да и вообще другую веру в целом. Что скажу - книга, хоть тяжела, но прекрасна. Показаны важные нити отношений между членами семьи в целом, влияние одностороннего воспитания на развитие личности и многие другие вопросы, которые обычно вне зависимости от страны и религии люди предпочитают скрывать за ширмой. Браво автор, это восхитительно, пять звезд.

BooksMimi

7 января 2024 г. 23:26

Книга пронизана огромной любовью к Афганистану и его народу. Это ощущается в каждой строчке этой нелегкой истории.

И как красиво пишет Хоссейни, как легко и душевно он рассказывает обо всех ужасах.

Перед нами жизни двух, на первый взгляд ничем не связанных друг с другом, девушек.

Мариам внебрачная дочь успешного афганского бизнесмена. Она с самого детства на себе ощутила всю несправедливость жизни. И осознала, что в этой жизни может положиться только на себя.

Лейла счастливая и жизнерадостная девчушка, родившаяся в любящей семье.

Она мечтает о будущем, о любви и о лучшем.

Война, ворвавшаяся в Афганистан объединяет их миры, которые не пересеклись бы в другое время.

Такие тяжелые судьбы, такие несправедливые истории.

Мы увидим то, как война влияет не только на тех, кто отправляется на нее. Но и на…

belka4700

20 ноября 2023 г. 19:57

Невероятно пронзительная книга, дочитывала уже со слезами на глазах.

Обидно за людей, за мирных, за беззащитных детей, за несправедливость судьбы. И так невыносимо обидно за женщин, потому что кто-то когда-то решил, что с ними можно обращаться таким образом. Для меня это не новость, но книга, конечно, раскрыла обычаи и традиции ультра-патриархального Афганистана очень подробно. И не через сухую исследовательскую статью, а через судьбы женщин, которые ярко светили мне с этих страниц.

Мариам - прошла путь от наивной маленькой девочки, ожидающей помощи и спасения, до сильной, мудрой и той, которая сама стала спасением для нескольких судеб. И Лейла - выросшая в любви и упавшая на самое дно, узнавшая, что бывает по-другому. Такие разные и ополчившиеся сначала друг на друга, но нашедшие в себе…