Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

8 июня 2023 г. 14:30

5 Надежда она либо есть, либо её нет

В повествовании у нас здесь два главных героя, и даже скорее героини. Мариам – незаконная дочь владельца кинотеатра и Лейла – любимая дочь, в принципе обычной семьи, но в которой когда-то было много любви и счастья. Их судьбы по несчастливой случайности будут связаны общим горем. И там, где когда-то была неприязнь, родится настоящая дружба. История начинается с Мариам, когда она еще была маленькой девочкой, жила на отшибе города в хижине с матерью и безумно раз в неделю ждала своего, как она думала любящего отца. У отца было несколько жен и от них были так же дети и эта одна большая семья не приняла плод любви помутившегося разово рассудка. И поэтому ему пришлось поселить незаконную дочь с матерью на отшибе, обеспечивать тем необходимым, что нужно для жизни, но никаких излишеств. И…

EllenckaMel

9 сентября 2023 г. 21:21

Очень тяжёлая книга. Да война присутствует, но не она определяет события. Она только корректирует их. Основное зло это жестокость. Жестокость мужчин к женщинам. Закон, который позволяет любое насилие по отношению к слабому. Это религиозный закон. Который, если он подходит соблюдается неукоснительно. Других законов в стране в состоянии войны нет. И очень тяжело читать об издевательствах. И хоть счастливый конец для одной из женщин наступил, но горечь от книги осталась.

Собери их всех

9 сентября 2023 г. 11:12

3 Не моя книга

Честно скажу, не хотела её читать. От слова совсем. И никогда бы не собралась, если бы в книжном клубе, в который я недавно вступила, первой предложенной к чтению книгой не оказалась эта. Не любитель я подобных историй, но что ж.

В процессе не раз хотелось отложить её, но я прочла до конца. В основном я видела одни восторженные отзывы об этой книге. Все восхищаются силой и стойкостью женщин, на долю которых выпало столько испытаний и бед. "Я захлёбывалась слезами, книга вывернула мне душу, спасибо вам за неё", - пишут люди. Да, я согласна, что для впечатлительных в этом романе много моментов, где можно вволю поплакать. И всё, что описывается, действительно страшно. Страшно и то, как просто и непринуждённо это подаётся автором. Но страшно, скорее, для тех, кто не представлял, что в таких…

8 октября 2023 г. 08:34

Мариам - незаннорожденная от служанки и гератского бизнесмена. Она росла в халупе далеко от людских глаз. Когда ее мать покончила с собой, отец забирает Мариам к себе в дом. Но, не долго думая, он с женами отдает ее, 15-ти летнюю девочку, за старика 60-ти лет.

Одновременно с замужеством Мариам развивается ещё одна история - в другой семье рождается Лейла, светловолосая красавица, любимая дочь. Отец (в прошлом учитель) учит ее, у Лейлы есть возлюбленный Тарик. К моменту 14-ти летят Лейлы начинается война в Афганистане. Тарику приходится с семьей выехать в Пакистан, он делает предложение девушке, но она отказывает, не желая покидать отца. Через время и ее семья тоже решается выехать, но во время сборов в дом прилетает ракета. Выжила только Лейла, которую откопал Рашид, муж Мариам.

Через…

19 сентября 2023 г. 00:03

4.5 Мир сквозь сетку бурки

Невероятно тяжёлая книга. Ее сюжет, география событий, действующие лица - все говорит о той  боли, которую испытает читатель, о тех бесчисленных  потерях, что описываются в книге.

Афганистан. Порой это слово, это название, звучит как приговор. Ужасные события сопровождают эту страну сияющего солнца с далёких времён и по сей день. В книге мы встречаем события 60-2000-х годов нашего века. Борьба с Советами, маджахеды и талибы, бесконечная смена власти и порядков, вечный свист бомб, страх, горе, голод, засухи, многочисленные человеческие потери и попытки выжить.

Все это выступает фоном истории, что разворачивается перед нами. История двух женщин, которых свела судьба под крышей одного дома, чей хозяин был им ненавистен. Это не история двух подружек. Это история двух женщин, которые пережили…

28 сентября 2023 г. 16:02

5 «Тысяча сияющих солнц» Халед Хоссейни - мировой бестселлер

С моменты появления этой книги, я вознамерилась её прочитать. И вот спасибо книжным марафонам - понадобилась книга с жёлтой/оранжевой обложкой.

Обложка действительно солнечная, жизнеутверждающая, но такова ли история внутри...

Эта книго о жизни двух главных героинь книги - Мириам и Лейлы - две обычные афганские женщины.
В начале книги они вообще никак не были связаны, речь сначала шла про
Мириам - она была незаконнорожденная, с детства жила на отшибе с полоумной матерью, считая дни до прихода отца, которого она боготворила.

Но однажды детство резко закончится - её отдадут замуж за незнакомого, немолодого мужчину. Мириам потеряет всё - родителей, дом, привычный мир.

Спустя годы, в Aфгaниcтaнe произойдет переломный момент - уйдут coвemcкие вoйcкa и страна рухнет в пропасть: начнется голод,…

26 сентября 2023 г. 00:12

2 Хороший маркетинг делает своё дело.

После прочтения книги осталось чувство глубокого надувательства и фарса. Ни одного продуманного персонажа, глубоко инфантильные герои. Было такое чувство, что автор ни дня не жил в Афганистане, и был далёк от той культуры.
Люди Афганистана, отзовитесь, как бы вы прокомментировали сей «шедевр»?

. Всю книгу присутствовало чувство - искуственности, ненатуральности, наляпанности. Как будто автор сел и подумал, так так так, что там сегодня в моде? А, совместим бульварный романчик и добавим расчлененки, ну и конечно , про войну не забудем, при чем сносками из Википедии, чтобы время не тратить даром.

11 сентября 2023 г. 10:03

5 Потрясающая книга, стоящая прочтения

Книга, на протяжении чтения которой сердце обливается кровью от осознания той жестокости, несправедливости происходящей на землях Афганистана. Положение женщин и обращение с ними просто не укладываются в голове, хочется кричать и рвать все вокруг от боли, которую приходится переживать каждой из них. Лейла и Мариам, их судьбы отражают судьбы тысячи других женщин, судьбу всего поколения жителей Афганистана, постоянная война, смерть, убийства, ракеты, пролетающие над головой, и непрекращающееся насилие - вот, что они видят изо дня в день. Иногда просто не хочется верить, что такое может происходить в нашем обществе, что ещё присутствует место злости и ненависти, убийства ради убийства. Но книга однозначно стоит прочтения, ведь не смотря на ту боль, пережитую главными героинями, они не…

10 сентября 2023 г. 00:13

5 Тысяча способов разорвать мое сердце на части

Как же больно и сложно было читать эту книгу. Слезы на глазах, камень на душе и страх в голове..
Ужасно, что все это действительно могло происходить и происходит с женщинами. Как война разрушает все - жизни, семьи, извращает людей, не говоря уже о материальных потерях..

Просто аплодисменты автору за то, как он преподнес эту историю. Как заставил меня прочувствовать каждую обиду, боль, страх и любовь.

Иногда даже не могла продолжать от переизбытка чувств, от страха за героинь книги
Очень сильная история

15 июля 2023 г. 08:07

5 Просто читайте прямо сейчас и всё.

Отличная книга, классный роман о судьбах арабских женщин. В книге нет никаких занудств, нравоучений и подробностей исламских традиций. Это современная повесть, абсолютно понятная и эмоциональная для любого читателя. Мы видим внутренний мир, чувства девушек на фоне бесконечной афганской войны. Эти женщины такие же как мы все, но у каждой своя история преодоления лишений, череды смертей самых родных людей. И они, эти женщины, прекрасны! Как же ясны и живы их души, их помыслы. Потому что в экстремальных обстоятельствах человек живёт исключительно самым основным и ценным в жизни.
Это не мелодрама для девочек, а добротное художественное исследование мира. Это путешествие в сердце войны. Взгляд из самых глубин живущего там человека.

Внимание! Если вы только хотите прочесть книгу, то воздержитесь…