18 ноября 2023 г. 11:43

4 Тяжёлая судьба Мариам и Лейлы, как отражение жизни всех женщин на земле.

"Запомни хорошенько, дочка, у мужчины всегда виновата женщина. Во всем. Никогда не забывай об этом"
©

Это первая и одна из основных мыслей книги  озвучена матерью главной героини в самом начале. И мысль эта расцветает во всем своём уродстве на протяжении всей её жизни, становясь суровой реальностью.

Афганистан.
Мариям -  незаконнорождённая дочь богатого человека, всем сердцем любящая своего отца и ценящая дороже всех благ мира крупицы его внимания. Мать Мариям, как та самая вода, что камень точит, капает и капает, настаивая на том, что отец не любит её, не дорожит и стыдится.
Отец - самый главный мужчина в жизни любой девочки, будущей женщины. Он - стена, опора и защита. Оттого когда эта защита не срабатывает, девочка в полной мере осознает свою беззащитность и одиночество.
Отец подвёл…

23 ноября 2023 г. 12:09

5 Роман с обманчиво легким слогом и тяжелейшим содержанием.

На страницах книги описывается война - безжалостная, беспощадная ко всем и всякому, разрушающая Афганистан до основания. И на фоне этой войны трагедия одной семьи, в которой муж-тиран  издевается над своими женами, имея для этого все возможности и право, данное ему законом.

Такая повседневная жестокость, такое нормализованное насилие. Пробирает дрожь от понимания, что такое существует, что для кого-то это - норма.

Мариам и Лейла - замечательные героини, сильные духом, умные, не ломающиеся под гнетом обстоятельств. Им сочувствуешь, за них переживаешь. Я читала книгу дробно, по чуть-чуть, потому что горло перехватывало от негодования, и к концу книги все равно не удержалась от слез.

Обидно. Обидно за то, что можно появиться на свет и с рождения испытывать лишения, невзгоды, несправедливость,…

24 ноября 2023 г. 21:31

5 Превратности судьбы

"Тысяча сияющих солнц" - увлекательный роман, написанный американским писателем Халедом Хоссейни, который раскрывает сложные и трагические события в период войны в Афганистане. На фоне происходящих ужасов описываются истории двух совершенно разных женщин, чьи жизни сплелись воедино волей злого рока.

Действия книги происходят сначала в Герате, а затем в Кабуле с 1974 по 2003г. Сначала перед нами предстает юная и отзывчивая Мариам, безмерно любящая отца, но отвергнутая предрассудками и слабостью, а затем мечтательная и по-детски влюбленная Лейла, чья жизнь изменилась с одним ракетным ударом. Обе героини - воплощение всех земных страданий, которые только могут выпасть на женскую долю. Предательство, унижение и насилие, обман и лицемерие изо дня в день - все это трудно представить свободному…

7 декабря 2023 г. 12:50

4.5 Спойлер Мариам, Лейла и Азиза - красивые имена, тяжёлые судьбы.

В читальном клубе услышала такую фразу , что на протяжении всего романа задаёшься одним вопросом :"Что было  поступи они по другому ?"

Книга, которая подымает мятеж на душе. Женщины Афганистана, какая же у них не простая судьба ...  И сразу : как хорошо что в России другой менталитет , больше ценишь свою страну .

Казалось, что когда вели Мариам на казнь - ,нет слезам во время чтива. Но концов просто дернула последнюю струну и слезы покатились за всех женщин и детей Афганистана.

Вывод в ситуации Мариам и ее отца, да и матери. Хочется подвести итог один Понимайте и прощайте своих родителей и детей вовремя   !!!

И как же хорошо, что хотя бы Лейла и Азиза все таки увидели Тысячи сияющих солнц!

18 января 2024 г. 14:59

0 Мариам и Лейла...

Самое пронзительное, что я читала за последнее время.
Пока на душе лишь тяжесть и сложно собрать все мысли в кучу

16 декабря 2023 г. 17:02

4 Что из себя представляет мирная жизнь в военное время

Тысяча сияющих солнц затягивает буквально с первых глав. Роман повествует о двух женщинах, в чей дом пришла война.

Затрагивается множество сложных тем: как живётся женщинам в мире, где два их голоса стоят одного голоса мужчины; что из себя представляет мирная жизнь в военное время; как можно найти в себе силы любить жизнь, если каждый день погибают твои близкие.

Роман покрывает временной интервал в несколько десятков лет, и автор блестяще справился с тем, чтобы передать взросление персонажей по ходу течения времени и развития сюжета. На первых страницах своих историй главные героини - дети, и поступки и мысли у них детские. На последних страницах это уже взрослые, пережившие множество страданий и издёвок судьбы женщины, рассуждающие взвешенно и рационально.

Основной мотив книги, на мой…

18 ноября 2023 г. 15:38

5 Нормализация насилие в Афганистане

Халеду Хоссейни повезло родиться в обеспеченной семье и эмигрировать во Францию, когда он был еще ребенком. В Афганистане в это время была затяжная война, сопровождающаяся постоянной сменой власти. Однако он, в отличие от немногих, остался в душе и поступках со своим народом. Хоссейни до сих пор занимается помощью беженцам.

Таким образом в книге происходит погружение в события Афганистана того времени через призму обычного человека. Книга подробно раскрывает не только ужасы войны, но и суровое традиционное отношение к женщинам. Прежде всего - нормализацию насилия. «Чтобы ни случилось, женщина всегда виновата», - так говорит мама в детстве одной из главных героинь. В книге мы видим, что не важно, насколько ты умная или красивая, для мужчины ты не человек, а инструмент для удовлетворения…

6 ноября 2023 г. 10:05

5 У человека всегда есть что еще отнять

Меня сложно растрогать книгой так, чтобы я ревела, но у этой книги получилось! Там нет каких-то супер талантливых описаний персонажей или мест, но история передана настолько хорошо, настолько описана вся безысходность главных персонажей, что ты не можешь не сопереживать этим судьбам. Кроме того, показана история власти Афганистана 80ых-90-ых годов, что не оставляет равнодушным, учитывая, что сейчас все тоже самое повторяется. Книга тяжелая, не для расслабления после тяжелого дня, но определенно стоит внимания каждого.

7 ноября 2023 г. 11:43

5 "Стекло"

Недавно натолкнулась на слэнг в художественной литературе как "стекло" и "нажраться стекла" - это чтение качественной драмы с ощущением безысходности. Очень больно, но остановиться совершенно невозможно.
Самый понятный пример, ктр я нашла в разных источниках, — это гибель Сириуса Блэка в «Гарри Поттере». Из моего чтива - "Чернобыльская молитва", закрыла после первого же рассказа (его показали в сериале "Чернобыль").
В этом году я прочитала два романа Халеда Хосейни "Бегущий за ветром" и "Тысяча сияющих солнц". Монархичный Афганистан 70х до войны, цветущий мусульманский мир и начало катастрофы: прочувствовать боль утраты и разрушений, вражду братских народов, несправедливость и жестокость, всё здесь.
Не то, что бы мои представления о мусульманском мире были поверхностные, и сформированы…

4 октября 2023 г. 10:14

5 История о силе духа женщин Афганистана.

Как всем известно, традиции востока очень отличаются от привычных нам западных. Мне очень симпатизируют многие восточные ценности, такие как гостеприимство, семья и честь на первом месте, уважение к старшим. Но огорчает одно. Во многих восточных странах до сих пор притесняют женщин и ущемляют их права. Женщины служат мужчинам и не имеют собственного мнения, желаний, свободы слова. Это чудовищно. И именно об этом пойдёт речь.

В романе идёт повествование о двух женщинах Афганистана. Они абсолютно разные. Родились и выросли в разных семьях, одна в бедности и нелюбви, а вторая получала любовь обоих родителей и жизнь её была полна красок и мечт. Но судьбы их столкнулись в очень сложное время для всех женщин Афганистана - во времена правления Талибана. Несправедливость и жестокость, с которыми…