4,3

Аркадий Штейнберг (1907 - 1984), замечательный поэт, лидер возникшей на рубеже 1920 - 1930-х гг. литературной группы «Квадрига». В нее входили Арсений Тарковский, Семен Липкин, Мария Петровых.…

kopi

27 февраля 2018 г. 21:55

5 И мнится мне – я облачко над бездной, Я поплавок на грани двух миров, Кристалл земли в растворе ночи звёздной.

Знакомство с творчеством Аркадия Штейнберга началось с его перевода БЁРРИС ФОН МЮНХГАУЗЕН (1874–1945) "ЗОЛОТОЙ МЯЧ"

Я в отрочестве оценить не мог Любви отца, ее скупого жара; Как все подростки – я не понял дара, Как все мужчины – был суров и строг.

Теперь, презрев любви отцовской гнет, Мой сын возлюбленный взлетает властно; Я жду любви ответной, но напрасно: Он не вернул ее и не вернет.

Как все мужчины, о своей вине Не мысля, он обрек нас на разлуку. Без ревности увижу я, как внуку Он дар вручит, что предназначен мне.

В тени времен мерещится мне сад, Где, жребием играя человечьим, Мяч золотой мы, улыбаясь, мечем Всегда вперед и никогда назад.

Затем оказалось, что Штейнберг еще блестяще перевел "Потерянный рай" Мильтона!

Затем прочел об авторе…

ISBN: 5-902525-27-6

Год издания: 2008

Жанры:  Поэзия

Теги:

kopi

27 февраля 2018 г. 21:55

Затем оказалось, что Штейнберг еще блестяще перевел "Потерянный рай" Мильтона!

Затем прочел об авторе…