Рецензии на книгу «Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом»

ISBN: 978-5-00057-209-2, 978-5-0005-7318-1
Год издания: 2014
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

О чем эта книга
Кто-то называет годы с двадцатого по тридцатый второй молодостью, кто-то — началом взрослой жизни. Доктор Мэг Джей, клинический психолог, утверждает, что это самое важное десятилетие в жизни человека с точки зрения развития важных сфер жизни: работы, любви, физического и интеллектуального развития. Книга основана на десятилетней работе с сотнями студентов и клиентов, сочетая в себе актуальные научные исследования и реальные истории тех, кто вступил в третий десяток. Книга содержит все необходимые инструменты для максимально результативного использования самых важных десяти лет. Автор делится тем, что знают о критической важности этого периода психологи, социологи, неврологи, экономисты и топ-менеджеры, занимающиеся кадровой политикой. То, что вы делаете и чего не делаете в период с двадцатого по тридцатый год, может оказать огромное воздействие на вашу карьеру, личностный рост, развитие мозга, ваши взаимоотношения и на построение деловых и личных связей. Это умная и конструктивная книга о годах, которые нельзя тратить впустую.

Для кого эта книга
Это книга для всех людей от 14 до 30. И для их родителей.

Оценка e_lina:   2.5  /  4.2

Книга рассказывает о том, как, по мнению автора, надо жить в период 20-30 лет.

Короче, мотивационные книги – вот вообще не моё. Что, предполагается, я должна сделать, прочитав оную? Встать с дивана и пойти покорять мир?

Периодически натыкалась на положительные отзывы к этой книге, основный посыл которых состоял в восклицаниях типа «какая полезная нужная книга!». Как-то даже упоминалось что-то из серии «дали бы мне эту книгу в 20». Ну ладно, прочитала из любопытства, что же там такого сногшибающего... И ЧЁ? Вот что я должна теперь делать? Как оно всё должно перевернуть моё сознание?

Не, ну я как-то и без книги догадывалась, что тратить жизнь только на развлечения не надо (если у тебя в родственниках нет олигарха).

ЧТО мне теперь делать после прочтения этой мотивационной книги? Какова её… Развернуть

Оценка Bishiki:  4
- Чем старше я становлюсь, тем меньше чувствую себя взрослым человеком.
- Не уверена, что ты даёшь себе шанс почувствовать себя взрослым.

Что понравилось:
1. Чувствуется опыт автора, ее старание и кропотливость в некотором понимании. Чувствуется колоссальная и добротная работа.
2. Я нашла подтверждение и даже одобрение своим мыслям и видениям жизни.

Что не понравилось:
1. Ну очень высокая цена. Прочитав книгу бесплатно, уверенно могу заявить, что я бы не заплатила так много за неё.
2. Содержание очевидное. Я со всем согласилась, но нового ничего не открыла для себя.
3. Заштампованность. Мол, до 20 и после 35 жизни просто нет, всё закрашивается серыми красками, становится унылым и безрадостным.
Моим родителям по 45 и они начинают новую карьеру в новом городе, без знакомств и связей.… Развернуть

Оценка JulLeki:  4.5

Как-то раз я увидела выступление Мэг Джей на ТЕД. Тема, которую она развивала, показалась мне весьма интересной, я стала искать информацию и узнала, что существует эта книга
Скажу сразу, без всяких предисловий, книга мне понравилась. Советы в ней были довольна интересными, и я уверенна, их можно применить на практике. По крайней мере парочку на заметку я взяла.
Очень понравилось что автор приводила примеры из практики. Мне нравится читать истории простых людей.
У автора довольно простой слог. Ее советы не воспринимаются как нравоучения и читать книгу интересно и приятно.
Я рада что эта книга попала ко мне в руки и не жалею о времени, проведенном с ней.

Оценка Tassea:  4

три пункта понравились мне в этой книжке:
1. не надо сидеть и ждать, пока поумнеешь и повзрослеешь. таким способом не достигается ни то, ни другое.
2. уверенность в себе складывается из собственного опыта, т.е. из всех реальных достижений, особенно если что-то из них давалось с большим трудом.
3. твой ближайший круг (=сильные связи) обычно состоит из похожих на тебя людей, которые обладают такой же информацией о жизни, как и ты. для получения новой информации лучше опираться на слабые связи(=менее близкие знакомства), это повысит ее вариативность.

Оценка DaryaMalkina:  4

Эту книгу мне посоветовала моя тридцатилетняя сестра, как то, что обязательно нужно прочитать, если тебе немного за двадцать. Она была очень огорчена тем, что после прочтения этой книги почувствовала все нереализованные планы и уйму упущенных возможностей, которые сейчас в связи с появлением ребенка стали менее доступны.
В общем, книга у меня вызвала двоякое впечатление.
С одной стороны, при прочтении начинаешь видеть в окружающих людях и в себе как раз то не желание брать ответственность за свою жизнь, о которой говорит автор. И, казалось бы, эта книга должна мотивировать на поиск хорошей работы, более тщательному отбору друзей, знакомых и партнеров. НО, наверное, моя проблема в том, что американское общество и их культура от меня далеки, и вместо того чтобы думать какие молодцы… Развернуть

Оценка xbohx:  4

Мэг Джей — американский психолог, специализирующийся на изучении молодых людей в возрасте от 20 до 30 лет. Её книга призвана убедить читателей, что этот период в их жизни — основополагающий, в это время принимаются все самые важные решения, на которых будет строиться ваша дальнейшая жизнь.
Еще лет 5 назад (разменяв третий десяток, так говорила я с сарказмом) мне казалось, что 30-летие — это глубокая старость, человек уже не живёт, а доживает в ожидании пенсии. Но вот, в августе мне будет 25, а ничего не меняется, я не старею и не дряхлею. Так что молодые 18-летние ребята, которые боятся взрослеть, уверяю вас, там дальше совсем не страшно.
На примере вымышленных историй Мэг Джей рассказывает, к чему может привести нежелание принимать важные решения в этот 10-летний период (учеба,… Развернуть

Оценка Wolfex:  3

Это строки из описания к изданию, речь в книге идет о периоде с 20 по 30 лет. По сути, структура книги типичная для подобного рода книг: рассуждения автора-психотерапевта приправлены примерами из жизни клиентов и иногда мелькают ссылки на какое-нибудь научное/социальное исследование или мнение эксперта. Вопросы поднимаются действительно важные и актуальные, но и в выводах нет ничего революционного. Три части «Работа», «Любовь», «Разум и тело» по несколько тем в каждой. Например, «Работа» - глава 2 рассказывает о влиянии… Развернуть

Оценка StefaniaKozhevnikova:  2
Беги-беги-беги, иначе ты никогда не успеешь

«Беги-беги-беги, иначе ты никогда не успеешь»
Собственно, именно такой посыл у этой книги и он отвратителен. Вся эта книга вообще показалась мне сборником личных мнений автора, которая налево-направо раздаёт советы «какнадожить». Может кому-то, кто «слишком хорошо» живёт иногда и нужен именно такой пинок, но, на мой взгляд, эта книга не то что не полезна, а местами даже вредна, она является не просто отражением VUCA-мира, а какой-то прямой его пропагандой. Она настойчиво говорит тебе: «давай же, скорее-скорее-скорее-рожай детей-работай, не смей отдыхать, если у тебя осталось мало свободного времени, это очень плохо, потому что свободного времени быть не должно». Современный кризис 20 лет - он не про лень, а про страх не успеть, опоздать , что молодость закончилась, а у тебя ничего нет, а… Развернуть

Оценка Miss-Soup:  3
Расслабьтесь, док!

Мои впечатления от книги отлично можно проиллюстрировать цитатой из первого фильма о Гарри Поттере. «Я взяла эту книгу для легкого чтения», - говорит Гермиона (и я, покупая «Важные годы»). «Эта?! Легкая?!» - пучит глаза Рон (и я, прочитав первую главу). И не то чтобы она сложно написана, но читать смертельно скучно. Как слушать лекцию, которую лектор читает однотонно, без всяких эмоций. А там, где Мэг Джей свои эмоции показывала - становилось ещё хуже: её оценочные суждения отдают брезгливостью и не вызывают доверия (имхо). Героев она подобрала довольно беспомощных, прожигателей жизни, лепечущих "я не знаю что делать, помогите мне, мэм" и она с понятным раздражением учит их делать хоть что-то.
Интересно было почитать рецензии. Любопытно, какой у всех разный опыт общения с этой книгой :)… Развернуть

Оценка KuralajIbraeva:  5
любовь и работа

Вы когда- нибудь задумывались почему люди ходят к психологам?
Люди боятся делиться внутренними переживаниями с друзьями, родителями, но за закрытыми дверями психолога они раскрывают свою душу. Благодаря этому создаются такие книги.
 Итак 80% судьбоностных событий происходят до 35 лет. Звучит страшно, потому что мне кажется, если бы мне было за 30 я бы судорожно взяла эту книгу читать, потому что боишься не упустила ли ты чего в свои 30?
Что я отметила в книге для себя:
1. Устраиваться на ту работу, где даже мало платят, но там где есть рост, то есть не вестить на «высокие зарплаты» по сравнению со сверстниками, где нет никакого роста
2. Общаться не только со своими «близкими друзьями», есть такая штука как «слабые связи», именно в эти годы мы можем общаться с  разными людьми, после… Развернуть