Рецензии на книгу «Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом»

ISBN: 978-5-00057-209-2, 978-5-0005-7318-1
Год издания: 2014
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

О чем эта книга
Кто-то называет годы с двадцатого по тридцатый второй молодостью, кто-то — началом взрослой жизни. Доктор Мэг Джей, клинический психолог, утверждает, что это самое важное десятилетие в жизни человека с точки зрения развития важных сфер жизни: работы, любви, физического и интеллектуального развития. Книга основана на десятилетней работе с сотнями студентов и клиентов, сочетая в себе актуальные научные исследования и реальные истории тех, кто вступил в третий десяток. Книга содержит все необходимые инструменты для максимально результативного использования самых важных десяти лет. Автор делится тем, что знают о критической важности этого периода психологи, социологи, неврологи, экономисты и топ-менеджеры, занимающиеся кадровой политикой. То, что вы делаете и чего не делаете в период с двадцатого по тридцатый год, может оказать огромное воздействие на вашу карьеру, личностный рост, развитие мозга, ваши взаимоотношения и на построение деловых и личных связей. Это умная и конструктивная книга о годах, которые нельзя тратить впустую.

Для кого эта книга
Это книга для всех людей от 14 до 30. И для их родителей.

Оценка e_lina:   2.5  /  4.2

Книга рассказывает о том, как, по мнению автора, надо жить в период 20-30 лет.

Короче, мотивационные книги – вот вообще не моё. Что, предполагается, я должна сделать, прочитав оную? Встать с дивана и пойти покорять мир?

Периодически натыкалась на положительные отзывы к этой книге, основный посыл которых состоял в восклицаниях типа «какая полезная нужная книга!». Как-то даже упоминалось что-то из серии «дали бы мне эту книгу в 20». Ну ладно, прочитала из любопытства, что же там такого сногшибающего... И ЧЁ? Вот что я должна теперь делать? Как оно всё должно перевернуть моё сознание?

Не, ну я как-то и без книги догадывалась, что тратить жизнь только на развлечения не надо (если у тебя в родственниках нет олигарха).

ЧТО мне теперь делать после прочтения этой мотивационной книги? Какова её… Развернуть

Оценка Lexie_new:  3

Какие-то смешанные чувства у меня остались от прочтения этой книги. С одной стороны, с автором не поспоришь - в период с 20 до 30 лет очень даже полезно задуматься о своей будущей карьере, семье, детях и прочих атрибутах взрослой жизни. А с другой стороны, мне словно прочитали мораль о том, что такое хорошо и пожурили, что я до сих пор сижу на попе ровно и не переживаю о своем будущем. А жизнь-то уходит! И хотя мне уже далеко не 20, что-то я сильно сомневаюсь, что прочти я эту книгу лет 10 назад, я бы как-то резко поменяла свою жизнь.
Мне почему-то показалось, что у автора есть определенный сложившийся образ того, каким должна быть жизнь человека после 30, и если вдруг вы как-то выпадаете из этого представления, то вас нужно срочно спасать и напрвить на путь истинный. Вам 30 и вы еще не… Развернуть

Оценка PlackeKeech:  3

Странное впечатление оставляет книга. И, к большому сожалению, не понятно, для кого она предназначена. Я попадаю в её целевую аудиторию, но у меня есть достаточно чёткие планы на будущее. Да, в основном это пока только планы, но я работаю над их воплощением в жизнь. И в этом смысле для себя я в книге не увидела практически ничего нового. Дополнительной мотивации не прибавилось, и конкретных советов в общем-то я тоже не увидела.
При этом в моем окружении есть люди, которые действительно совсем не знают, что делать со своей жизнью и ужасно по этому поводу переживают. Так вот таким людям я бы совсем не советовала эту книгу. Потому что они увидят здесь совет: "просто возьми и сделай". Но они ведь и так постоянно это слышат! И это, мягко говоря, не эффективно. Так что очень сомневаюсь, что… Развернуть

Оценка JenellePrewarns:  5
Отличная книга, впечатлила

Я прочла эту книгу, когда была беременна первым ребёнком. Давно хотела её прочитать. Слышала о ней не один раз. Но всё не было времени. И вот, наконец, я до неё добралась. На тот момент мне было 27 лет. В книге говорится о том, как важно за первые 30 лет жизни понять, куда ты идёшь и чего ты хочешь. Мэг Джей не рассказывает в ней тайны мироздания и не просвещает вас о вашем предназначении в этом мире. Просто она ясным и доступным языком рассказывает, как найти себя и что для этого нужно делать. Это очень полезная книга. Я обязательно подарю её своим дочерям, когда они перейдут в подростковый возраст. Я бы даже сказала, что это книга-рецепт по нахождению себя в жизни.

Я, конечно, подрасстроилась, потому что очень поздно до неё добралась. Возможно, я бы построила свою жизнь иначе, если бы… Развернуть

Оценка ElleRead:  3

Вся книга-примеры из практики автора по конкретным случаям из жизни молодых людей, от 20+ до 30+ в области работы, любви, а также касающихся физического и интеллектуального развития.

Мэг Джей приводит в пример конкретных людей и их проблемы и затем описывает то, как эти проблемы были решены. Подобный подход к написанию является, несомненно, плюсом, ведь молодым людям буквально подсовывают инструкцию по решению их проблем.

Книга для тех, кто считает, что все вокруг счастливее их, кто хочет всего и сразу, кто знает, чем бы точно не хотел заниматься, но не знает, чем бы хотел, кто откладывает семейную жизнь и рождение детей на потом.

Мне это произведение не показалось полезным и сравнивая себя с пациентами автора, создается впечатление, что я дама далеко за 40. Ведь я знаю, кем хочу быть через… Развернуть

Оценка EvgenyKatkov:  4
Стоит внимания. пристального

Довольно интересное произведение.
Начну по порядку. Автор - женщина психотерапевт, которая рассказывает о важности активности во всех сферах настоящей жизни в возрасте от 20 до 30 лет. Пишу слово "настоящей" сознательно, так как действительно считаю что активность бывает разная.
Из минусов книги могу отметить только один - манера подачи характеризует куча сеансов с клиентами автора. Каждая глава, как правило, это новый клиент, через проблему которого автор пытается донести смысл главы. И вроде бы ничего. Но иногда очень скучно бывало читать нытье ее клиентов и митинги их тараканов в их неумных головах. Ибо они творили и мыслили какую-то дичь.
Плюсом является концепция книги. Ведь действительно 20-30 лет это клад, а не возраст. И будучи молодым, думаешь что так всегда и будет. Но время… Развернуть

Оценка Bishiki:  3.5
- Чем старше я становлюсь, тем меньше чувствую себя взрослым человеком.
- Не уверена, что ты даёшь себе шанс почувствовать себя взрослым.

Что понравилось:
1. Чувствуется опыт автора, ее старание и кропотливость в некотором понимании. Чувствуется колоссальная и добротная работа.
2. Я нашла подтверждение и даже одобрение своим мыслям и видениям жизни.

Что не понравилось:
1. Ну очень высокая цена. Прочитав книгу бесплатно, уверенно могу заявить, что я бы не заплатила так много за неё.
2. Содержание очевидное. Я со всем согласилась, но нового ничего не открыла для себя.
3. Заштампованность. Мол, до 20 и после 35 жизни просто нет, всё закрашивается серыми красками, становится унылым и безрадостным.
Моим родителям по 45 и они начинают новую карьеру в новом городе, без знакомств и связей.… Развернуть

Оценка LositskayaKristina:  4

Книга про важные годы была одной из самых долгожданных покупок, казалось, что она есть у всех и прочитали ее тоже все, кроме меня. Но вот она у меня в руках, прочитана за неделю и оставила после себя смешанные чувства.
Нет, я не ожидала чего-то сверхестественного, мне было интересно, чем возраст от 20 до 30 лет отличается от остальных, и есть ли у меня еще время, чтобы наверстать упущенное.
Книга подходит тем, кто еще входит в этот десятилетний промежуток времени, ибо прочитав ее после 30, можно подумать, что прожил время зря.
Автор разделила книгу на три основные составляющие: работа, отношения, разум и тело. Изюминкой стало то, что для каждой главы Мэг Джей приводит примеры из своей жизни и жизни ее клиентов. То есть нет страниц сплошного текста с нравоучениями, как это бывает в… Развернуть

Оценка JulLeki:  4.5

Как-то раз я увидела выступление Мэг Джей на ТЕД. Тема, которую она развивала, показалась мне весьма интересной, я стала искать информацию и узнала, что существует эта книга
Скажу сразу, без всяких предисловий, книга мне понравилась. Советы в ней были довольна интересными, и я уверенна, их можно применить на практике. По крайней мере парочку на заметку я взяла.
Очень понравилось что автор приводила примеры из практики. Мне нравится читать истории простых людей.
У автора довольно простой слог. Ее советы не воспринимаются как нравоучения и читать книгу интересно и приятно.
Я рада что эта книга попала ко мне в руки и не жалею о времени, проведенном с ней.

Оценка Tassea:  4

три пункта понравились мне в этой книжке:
1. не надо сидеть и ждать, пока поумнеешь и повзрослеешь. таким способом не достигается ни то, ни другое.
2. уверенность в себе складывается из собственного опыта, т.е. из всех реальных достижений, особенно если что-то из них давалось с большим трудом.
3. твой ближайший круг (=сильные связи) обычно состоит из похожих на тебя людей, которые обладают такой же информацией о жизни, как и ты. для получения новой информации лучше опираться на слабые связи(=менее близкие знакомства), это повысит ее вариативность.