Рецензии на книгу «Великий Гэтсби (сборник)»

ISBN: 978-5-699-76998-8
Год издания: 2015
Серия: 100 главных книг

Ликующая, искрометная жажда жизни, стремление к любви, манящей и ускользающей, волнующая погоня за богатством - но вот мечта разбивается под звуки джаза, а вечный праздник оборачивается трагедией. Впервые блистательный роман Фрэнсиса Скотта Фицджеральда ВЕЛИКИЙ ГЭТСБИ был экранизирован в Голливуде в 1926 г., в 2013 году вышла новая экранизация с Леонардо Ди Каприо в главной роли.

"Мой роман - о том, как растрачиваются иллюзии, которые придают миру такую красочность, что, испытав эту магию, человек становится безразличен к понятию об истинном и ложном". Ф.С.Фицджеральд

Оценка SofyaKulagina:   5  /  4.1
Все болезни от страстей... или оставь надежду всякий открывающий эту книгу
В юные годы, когда я более внимательно воспринимал окружающий меня мир и прислушивался к мнению других людей, отец дал мне совет, к которому я вновь и вновь обращался в течение всей своей жизни.
- Если когда-нибудь тебе захочется кого-то критиковать, вспомни, что далеко не все люди в мире обладают теми преимуществами, которые дарованы тебе.

Это роман о человеке. Роман о становлении личности. Роман о достижении поставленных целей. Роман о дружбе и любви. Роман о красоте тех времен. Роман о надеждах людских. Роман об обмане и предательстве. О безразличии.

Много ли на свете таких мужчин, которые с юношеского возраста мечтают стать кем-то? Если по тем временам они были, то сегодня они вымерли.

Роман ведется от лица человека, который рассказывает историю главного героя - Гетсби. Невольно… Развернуть

Оценка Fenidiya:  4

Будет спойлерно.

Каждый человек склонен подозревать за собой хотя бы одну фундаментальную добродетель.

Истинно так, поскольку я люблю подозревать за собой крайнюю степень благоразумия.
Мне было 11 лет, когда я, будучи шестиклашкой, влюбилась в высокого и голубоглазого парня из выпускного класса. Ну как влюбилась... я смотрела на него раскрыв рот и думала о том, что такого прекрасного человека не существует больше в этом мире. Я представляла его жизнь, то, как он отвечает на уроке или как он приходит домой и смотрит телевизор. Потом в своих мечтах, конечно, я выходила за него замуж (сразу же после того, как он посмотрит телевизор) и мы отправлялись на необитаемый остров. Когда степень моей влюбленности достигала потолка, я шла лопать мороженое и вскоре думала о том, что Чип и Дейл,… Развернуть

Оценка Lacrimoza1984:  5

Меня история очень тронула. Я даже удивилась... Мне встречалось мало книг, которые на самом деле вызывали сильные эмоции. Эта оказалась такой.
Я просто поставила себя на место главного героя. Так целеустремленно идти к своей цели... Причем сделать такой шаг по социальной лестнице, неважно какими методами, далеко не каждому по силам. А потом, достигнув цели...
Обязательно посмотрю экранизацию, очень любопытно.

Оценка Fyshe4ka:  4

Том и Дэзи друг друга стоят. Любовница погибла, любовник убит, ничто не будет мешать им строить свою совместную жизнь. Однозначно, они привыкли друг другу, им комфортно вместе, несмотря на измены, у них семья, ребенок, статус. Этого так просто не вычеркнуть.
Гэтсби жалко... Не стоило ему стремиться к зеленому огоньку, он его в результате погубил своей недосягаемостью. Вот как бы он дальше жил без мечты после того, как Дэзи его продинамила? Он бы скрорее всего "плохо кончил", как напророчил Том.
По крайней мере Гэтсби удалось осуществить свою детскую мечту: разбогатеть и стать "великим". Его режим дня из детской тетради - просто чудо. Ну а то, что его главная мечта оказалась иллюзией - что же, все равно жизнь не прожита зря.

Оценка Ivanna_7:  3

Не складываются у меня отношения с Фицджеральдом. Пару лет назад мне не понравилось «Ночь нежна», теперь же «Великий Гэтсби». Абсолютно не мое. Мне было скучно и неинтересно. Хотя, безусловно, стилистически роман очень достойный. Но вот струны души не затронул. Увы.

Оценка Millanteria:  3

Наверное, мое мнение будет не в большинстве, но роман меня совсем не вдохновил.. Как то все уж очень наиграно и показно.. Возможно такая жизнь и есть, но я её с такое стороны не знаю.
Стоит читать фанатам Фицджеральда и любителям любовных историй.

Оценка FichtnerTercios:  4
Прекрасный обманщик.

Фицжеральд прост как песня, но читается настолько умопомрачительно легко, словно ненавязчивый джаз на фоне приятной беседы в легком интимном полумраке тихой гондолы кафе, будто замершей в потоке оживленного города.
Но только ты срываешь эту завесу сигарного дыма, петлицы которой умело вдеты автором на ржавые, незаметные поверхностным взглядом, штыри, как видишь что за ней скрежетом рельсов отдаётся хриплый прокуренный блюз, грубый как щетина пьяницы Чарли, как руки работницы ткацкой фабрики в центре Чикаго, как её незамысловатая любовь.
О, эта сладкая горечь.

Оценка dzhamilya_abdulmuslimova:  5

Когда мы на машине , при деньгах, друзья качают нас на руках. А когда всего этого нет и ты в беде .... баста.. их как и не было . Главной ошибкой Джея было то, что он жил прошлым, с неосуществимой мечтой. Все сделал, чтобы ее исполнить. И все за зря Дейзи и Том. И вправду как избалованные дети, не понимают ценность жизни, вмешиваются в чужие судьбы , ломают их, потом еще обвиняют Гэтсби в трусости.Обязательно посмотрю фильм.

Оценка FioravantiTonk:  2

Если сравнивать Джека Лондона "Мартин Иден" и "Великий Гэтсби", то последний проигрывает при схожести сюжета. Книга поверхностна, характеры не раскрыты до конца. История обогощения Гэтсби не впечатляет. Советую всем прочитать Мартина Идена.