daos

12 декабря 2010 г. 12:55

Грин произвел гнетущее впечатление. Сначала "Комедианты", затем "Тихий американец", в котором тема войны препарируется особенно досконально. Для меня роман оказался собранием полярностей и превращений. Есть главный герой Фаулер, циник и атеист, для которого не осталось моральных принципов. Любой вид греха им уже испытан, ему остается доживать свои дни во вьетнамской дыре с восточной любовницей, где он хоть как-то может обеспечить свое существование. А есть Пайл, правильный честный американский паренек, не выносящий выпивки и публичных домов. У него все идеалы светлые; он как раз из той породы людей, что не оставят камня на камне ради мира и свободыРади этих мечтаний он становится ангелоподобным террористом, убившим многих людей, но что самое поразительное - он не считал себя виновным в…

lorentsia

28 сентября 2010 г. 16:21

Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя, - любила повторять моя учительница литературы. У английского журналиста Томаса Фаулера, освещающего события войны во Вьетнаме, видимо, не было такой учительницы. Он считал, что даже в войну можно оставаться бесстрастным репортером и нейтральным наблюдателем. Вот только

Рано или поздно человеку приходится встать на чью-нибудь сторону. Если он хочет остаться человеком.

Все книги Грэма Грина - очень человечные, мудрые, пронзительно психологичные. Но их глубина открылась мне только сейчас. Я попросту не заметила ее, впервые читая их в 19 лет. Взять, к примеру, любовный треугольник Фаулер - его любимая девушка Фуонг - его друг "тихий амерканец" Пайл. Только ли это любовный треугольник? Несмотря на всю тонкую психологичность прозы Грэма…

lone_hunter

27 апреля 2009 г. 15:02

Я посмотрел на imdb и выяснил, что есть экранизация этой книги с Майклом Кейном. Судя по кадрам, большую часть времени Кейн там стоит с разными письмами в руках и недоуменно вопрошая смотрит в камеру, пока вокруг бегают солдаты и взрываются вещи. В принципе, это довольно точное отражение содержания, странно только что фильм не Оливер Стоун снимал, он большой любитель парадигмы "политика - бессмысленная грязь, но я все равно сниму 3-х часовой фильм, в котором буду подробно о ней рассуждать".

fiona

20 апреля 2009 г. 15:28

"А ты ее понимал? Разве ты предвидел то, что случится?". Время порою мстит, но месть эта бывает запоздалой. И зачем только мы стараемся понять друг друга? Не лучше ли признаться, что это невозможно; нельзя до конца одному человеку понять другого: жене - мужа, любовнику - любовницу, а родителям - ребенка. Может быть, потому люди и выдумали бога существо, способное понять все на свете. Может, если бы я хотел, чтобы меня понимали и чтобы я понимал, я бы тоже дал околпачить себя и поверил в бога, но я репортер, а бог существует только для авторов передовиц."

Грэм Грин

25 декабря 2008 г. 23:46

Книга об особенностях американской нации с двух сторон одной медали. Грин смело опровергает легенду об американском идеале человека - главный герой - в Америке религиозный и правильный - во Вьетнаме превращается в жестокую машину убийств. Честный и простоватый ум внезапно являют железную логику и холодный расчёт. На фоне серьёзной политической, как и психологической драмы, разворачивается и личная - в виде любовного треугольника, который в итоге оказывается весьма опасным. Опиум, горький привкус виски, нежность к Фуонг, журналистический стиль письма, настоящего британского reporter того времени, фиолетовые сумерки над вьетнамским небом и три героя на фоне всемирной драмы. Безумно захватывающая история с социологическим подтекстом и ощущением постоянной загадки.