Bibusha

1 сентября 2022 г. 01:28

Арабский восток, велеречивый и сладкоречивый торговец коврами, мечтающий о сладкой жизни, таинственный незнакомец, летающий ковер, бутыль с джинном, заточенная во дворце принцесса. Только потом понимаешь, что сказка воплощается с перегибами, внося в историю нотки абсурда. Реакция принцессы на героиня, количество портретов, волшебное слово, поднимающее ковер и оказавшееся слишком неожиданно приземлённым, джинн начинает торговаться за желания, истолковывая их самым дурным образом. И вот уже самодовольство героя превращается в его же недоумение, а приключения становятся все интереснее. До тех пор пока, восточная сказка не обернется воздушным замком, столкнувшись с миром Хаула, приобретя новое безумие и став совсем другой сказкой. Ещё тут есть кошки, беременные и кормящие матери, знакомый…

Marloen (Marloen)

26 сентября 2022 г. 23:52

4 Все ещё люблю!

Своеобразный ретейлинг, вшитый в другую вселенную. Герои все такие же харизматичные, секреты все такие же секретные, и юмор все тот же, запоминающийся.
Признаться, первая книга мной любима особой любовью, значительной. Возможно, это связано с экранизацией. А может и с тем, что она первая.
Здесь история иная, отличается конфликтом и антуражем, кульминация по налаженной схеме сдвинута к концу.
Атмосфера отличается, но Кальцифер все так же очарователен:)

22 августа 2022 г. 00:21

2 Ретелинг известных сказок, или абсурд в действии

В нашей повседневной жизни нередко случается такое, что выходит за границы восприятия, становится непонятным и необъяснимым.

Абсурд здесь играет немаловажную роль: он заставляет людей критически пересмотреть свои взгляды на окружающий их мир. Часто первое впечатление противоречит логике, здравому смыслу и не всегда является верным.

Восточный колорит и вычурные фразы скорее смешат, чем показывают атмосферу. Скучный, не раз переписанный в разных вариациях, сюжет тоже не вдохновляет.

Сказка, в отличие от предыдущей, которая хоть чем-то запомнилась, пронеслась мимо меня. Подозреваю, что я просто переросла тот возраст, когда она, возможно, вдохновила бы. Хотя, скорее всего, она мне просто кажется бледной тенью на фоне некоторых книг, прочитанных ранее.

Честно, лучше бы я прочитала 'Тысяча и одна…

5 августа 2022 г. 11:33

Диана Джонс очень оригинально отнеслась ко второй книге цикла. Она вроде бы не является продолжением первой, и пол-книги недоумеваешь каким боком эти две истории соприкасаются. И всё же, ближе к финалу, мы узнаем, что же произошло с героями первой книги и как они взаимодействовали с юным восточным торговцем коврами и его возлюбленной принцессой, а так же бравым солдатом - таким случайным и в то же время неслучайным спутником молодого негоцианта. Особенно мне понравились "злодеи", которые действуют не по причине помутившихся от злобы мозгов или мании величия, а "по семейным обстоятельствам". Как мне показалось, Диана Джонс адепт веры в то, что не бывает зла и добра, а бывает лишь столкновение интересов. Не совсем согласна с этой мыслью, но в этой истории получилось именно так. Чтение…

6 августа 2022 г. 09:17

3 Надо было в 12....

Не хочу никого обидеть или очернить память автора, но ИМХО Диана Уинн Джонс решила сделать, как это сейчас можно говорить, ретеллинг на всем известную историю про Алладина и только под конец добавила то, ради чего лично я решила пойти в историю, а именно героев первого романа цикла "Ходячий замок".

Первую часть истории хотелось просто перетерпеть, не сильно являюсь фанатом восточного эпоса, хотя культура и обычаи считаю весьма интересными. Однако витиеватые обороты речи главного героя Абдуллы, заставляли сжимать челюсти и про себя считать до 5, слишком слащаво, слишком СЛИШКОМ. Первые главы читала вдумчиво, с интересом, а потом, по диагонали и только ради того, чтобы узнать что же будет в конце.

Плюсы: восточный колорит

Минусы: речевые обороты/обращения, перебор с персонажами.

Ожидаешь…

1 августа 2022 г. 22:55

Мало кто любит восточные сказки и первые главы надо действительно просто перетерпеть. Зато финал в духе Агаты Кристи, когда со всех снимают маски и понимаешь, что это была не сказка, а детектив ) В общем, захотелось прочитать третью часть )

28 июня 2022 г. 22:19

4 Будьте осторожны с мечтами!

Первые 200 страниц есть ощущение, что сказка никак не связана с первой книгой. А потом нас ждут приятные сюрпризы. Встречать старых любимых героев всегда приятно. Но все же это история не о них.

Торговец коврами Абдулла витает в мечтах. И однажды его мечты начинают исполняться. Ковер - самолёт, прекрасная принцесса, которую похитили (как оказалось не одна), Джин, разбойники и путешествие в другие края.

Диана Джонс превосходно играет с традиционными сказочными героями востока. А что стоят восточные цветистые выражения!

В начале сказки я немного заскучала. Ждала знакомых героев по первой книге, а они так и не появлялись. Но дальше было не оторваться от страниц. Атмосфера востока и приключений захватила полностью.

Книга добрая и смешная. Скрасит пару грустных вечеров и поднимет настроение.

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

12 марта 2022 г. 19:17

3 Спойлер «Аладдин», ты ли это?

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Правила хорошего тона не позволяют хвалить самого себя.

Плюсы: восточно-сказочная стилистика

Техника. Роман переведён нормальным русским языком. Стилистика во многом прелестная — хорошо переданы языковые особенности разных героев. Описания в меру подробны, а количественно почти не уступают диалогам. Последние в свою очередь вроде бы по делу, а вроде бы и пустой трёп ради объёма. Впрочем, это может быть дань уважения арабскому эпосу. К счастью, у книги есть милейшая аудио-версия в исполнении Надежды Винокуровой, так что читать глазками не обязательно.

Итог: если вам хочется чего-то с восточными мотивами — книжка может подойти. Отказать в хорошей стилистике и некотором юморе произведению нельзя, как и в наличии некоторых разумных мыслей.…

21 апреля 2022 г. 22:14

3 Первую половину книги я читала 2 года, вторую - один вечер...

Эх, стоило остановиться Диане Уинн Джонс на "Ходячем замке". "Воздушный замок" я читала на протяжении (двух!) лет. Читала, забывала, перечитывала, выстрадывая каждую страницу этой приторной сказки. А после двухсотой страницы стала читать по диагонали и за один вечер расквиталась с несчастной книгой.

"Воздушный замок" - слишком слащаво и предсказуемо для меня. Не испытала я того, что приводило бы меня к книге снова и снова. Напротив, каждая глава воспринималась как достижение. А так быть не должно.

Два года назад я, воодушевлённая первой книгой, купила сразу обе последующие. Теперь даже не знаю, хочу ли приступать к "Дому с характером".

Pine13

24 марта 2022 г. 09:30

Первая часть из цикла прочитана давно и очень понравилась, а до продолжения добралась только сейчас. В центре сюжета юноша Абдулла, который целыми днями продает ковры, а по вечерам мечтает о несметных богатствах и принцессах. Ковер-самолет заносит его в сад прекрасной девушки Цветок-в-Ночи. Молодые люди влюбляются друг в друга и решают тайно поженится, ведь богатый отец девушки никогда не отдаст за бедного юношу свою дочь. В самый ответственный момент девушку похищает коварный ифрит. Юноше ничего не остается, как идти спасать свою принцессу. Казалось бы весьма банальный и избитый сюжет, с этого начинается миллион других сказок. Но при всем при этом история очень интересна и продумана, написана красивым языком и читается легко. Добрая, забавная книга, которая хорошо помогает расслабить…