Bibusha

1 сентября 2022 г. 01:28

Арабский восток, велеречивый и сладкоречивый торговец коврами, мечтающий о сладкой жизни, таинственный незнакомец, летающий ковер, бутыль с джинном, заточенная во дворце принцесса. Только потом понимаешь, что сказка воплощается с перегибами, внося в историю нотки абсурда. Реакция принцессы на героиня, количество портретов, волшебное слово, поднимающее ковер и оказавшееся слишком неожиданно приземлённым, джинн начинает торговаться за желания, истолковывая их самым дурным образом. И вот уже самодовольство героя превращается в его же недоумение, а приключения становятся все интереснее. До тех пор пока, восточная сказка не обернется воздушным замком, столкнувшись с миром Хаула, приобретя новое безумие и став совсем другой сказкой.
Ещё тут есть кошки, беременные и кормящие матери, знакомый замок с Кальцифером и маленькие и не очень девочки.
Лёгкая, воздушная и хорошая история, которую я бы не советовала читать сразу после первой книги. Иначе можно сильно разочароваться, пытаясь найти в ней то, чем она не является. Ведь это совсем другая история, и по настроению, и по мотивам, но тем не менее чудесная и волшебная.