Pine13

24 марта 2022 г. 09:30

Первая часть из цикла прочитана давно и очень понравилась, а до продолжения добралась только сейчас. В центре сюжета юноша Абдулла, который целыми днями продает ковры, а по вечерам мечтает о несметных богатствах и принцессах. Ковер-самолет заносит его в сад прекрасной девушки Цветок-в-Ночи. Молодые люди влюбляются друг в друга и решают тайно поженится, ведь богатый отец девушки никогда не отдаст за бедного юношу свою дочь. В самый ответственный момент девушку похищает коварный ифрит. Юноше ничего не остается, как идти спасать свою принцессу.
Казалось бы весьма банальный и избитый сюжет, с этого начинается миллион других сказок. Но при всем при этом история очень интересна и продумана, написана красивым языком и читается легко. Добрая, забавная книга, которая хорошо помогает расслабить мозг. При этом сюжет логичен и закончен, нет скомканности и притянутости.
По началу мне показалось, что книга сильно уступает "Ходячему замку", но с каждой последующей страницей история затягивала меня все сильнее. Книги очень разные по атмосфере, а герои по характеру. Их не удается ни сопоставить друг с другом, ни сравнить.