Зимние истории : сказки зарубежных писателей (сборник)

4,3

Хотите услышать хорошую сказку, наполненную зимним настроением? Здесь вы найдете рассказ маленькой лесной ёлочки, которая мечтала стать взрослой и красивой новогодней елью, узнаете недолгую историю…
Издательство: Феникс

daisy87

5 февраля 2024 г. 19:47

Открыла для себя только благодаря LiveLib. Сказка напоминает «Мальчик у Христа на елке» Достоевского Ф.М. До слез. Трагичная концовка. Видимо, я очень впечатлительная натура, уж очень мне жалко эту девочку.

Ель

Бабушка Вьюга

Автор: Братья Гримм

Перевод: П. Н. Полевой

стр. 31-38

Зимняя сказка о двух соснах

Перевод: М. Гранстрем

Тираж 5 000 экз.

daisy87

5 февраля 2024 г. 19:47

24 февраля 2024 г. 10:03

До прочтения книги я никогда не слышала имя автора, но, как утверждается, это имя хорошо известно в Финляндии.

Книга состоит из семи историй со знакомым сюжетом, но имеющие характерные особенности местности. Сборник познакомит юных читателей с особенностями быта коренного населения, как они готовились к зиме, как воздвигали свои жилища, как верили и боялись различных мифических существ. И все это подается с дружелюбным, но поучительным настроем. Пожалуй, главная особенность любых сказок.

Больше всего из сборника мне понравилась сказка “Подарок морского царя”. Она чем-то напоминает сказку о золотой рыбке, только тут сама “старуха” ходила на поклон к морскому царю и просила все больше и больше даров. Финал предсказуем, но прочитала с удовольствием.

Также понравилась история про Звездоглазку.…