22 августа 2022 г. 00:21

2 Ретелинг известных сказок, или абсурд в действии

В нашей повседневной жизни нередко случается такое, что выходит за границы восприятия, становится непонятным и необъяснимым.

Абсурд здесь играет немаловажную роль: он заставляет людей критически пересмотреть свои взгляды на окружающий их мир. Часто первое впечатление противоречит логике, здравому смыслу и не всегда является верным.

Восточный колорит и вычурные фразы скорее смешат, чем показывают атмосферу. Скучный, не раз переписанный в разных вариациях, сюжет тоже не вдохновляет.

Сказка, в отличие от предыдущей, которая хоть чем-то запомнилась, пронеслась мимо меня. Подозреваю, что я просто переросла тот возраст, когда она, возможно, вдохновила бы. Хотя, скорее всего, она мне просто кажется бледной тенью на фоне некоторых книг, прочитанных ранее.

Честно, лучше бы я прочитала 'Тысяча и одна ночь' Шехеризады или еще раз посмотрела мультфильм об Алладине. На их фоне не раз во время прочтения данной книги развивались события. Чего только стоят джинн, летающий ковёр-самолёт и эпохальные (но совершенно не к месту) вычурные фразы наигранной лести.

Здесь собрана 'сборная солянка' разнообразных сюжетов из множества знакомых всем нам из детства сказок. Так называемый 'ретеллинг' сюжетов.

Это сказка для детей дошкольного возраста. Хотя... иногда здесь проскальзывают 'такие' фразы, что я просто не представляю как родители их смогут объяснить детям.

Прочитано в рамках игры Пятилетку в три тома