Большая книга русских сказок (сборник)

4,1

В книгу вошли известные русские народные сказки, полюбившиеся маленькому читателю. Они рассказывают о необычайных и интересных приключениях сказочных героев, учат добру и трудолюбию.
Издательство: Русич

28 декабря 2023 г. 16:47

Сюжет книги и мультфильма достаточно сильно отличаются, но главная идея остается - какие бы трудности не встретились на пути, нужно продолжать бороться и никогда не сдаваться. Ну и конечно дружба между Серой Шейкой и зайцом стоит того, чтобы ее отметить, хотя в книге ей уделено сильно меньше внимания.

ISBN: 978-5-8138-0837-1, 978-985-16-1984-5

Год издания: 2007

Павел Бажов «Серебряное Копытце»

Кураторы

28 декабря 2023 г. 16:47

28 июня 2023 г. 12:34

П. Бажов "Серебряное копытце". Сказка прекрасная, всем знакомая с детства. Волшебство, которое связано с чудесным козлом, выбивающим драгоценности, очаровывает каждого: "... как искры из-под копыт вылетали". Ребёнок улыбается, узнавая, что на рожках у Серебряного копытца "пять ленточек". Я же вспомнила волшебную восточную сказку. Антилопа выбивала из-под копыт золото, а жадному-прежадному Радже всё было мало. Добро мальчика-слуги, спасшего Антилопу, вознаграждено, а неумеренные требования Раджи потерпели крах. Схожие сюжеты можно объяснить ребёнку уже в детстве. О таких говорят "бродячие сюжеты". Добрые же и злые персонажи во всех сказках мира есть и будут, как отражение нашей человеческой жизни. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово