Стивен Хокинг - Вселенная Стивена Хокинга. Три книги о пространстве и времени (сборник)

Вселенная Стивена Хокинга. Три книги о пространстве и времени (сборник)

Стивен Хокинг

4,5

В настоящее издание вошли три научно-популярных бестселлера выдающегося физика современности Стивена Хокинга, в которых он увлекательно и доступно рассказывает о природе пространства и времени, о происхождении Вселенной и ее возможной судьбе.
Издательство: Амфора, Петроглиф

Bookworm Mary (MaRiYa_bOOks)

12 июля 2022 г. 13:32

Стивен Хокинг - гениальный учёный со страшной болезнью, которая парализовала его но не сломила. Учёный с прекрасным чувством юмора, который постарался сделать далёкую для обывателя науку простой и интересный. По сути, это краткое изложение астрофизики, физики и космологии. Ценно то, что в  книге нет совсем воды,  всё чётко по делу.

Чтобы понять книгу нужны лишь базовые школьные знания по физике, но  к моему стыду как раз их  мне и не хватает, и чтобы там не говорили, это не простое чтиво для гуманитарного ума. Поэтому не могу сказать, что читать было легко. Но всё равно  мне понравилось и было очень интересно. Для меня эта книга в каком-то смысле была очень мотивационной. Пример Хокинга, его жизни заставил о многом задуматься. Хочется мечтать и смотреть на звёзды.

"Краткая история…

Краткая история времени. От большого взрыва до черных дыр — Стивен Хокинг, монография

Перевод: Н. Смородинская

"Краткая история…

Zhenya_1981

7 мая 2022 г. 22:42

5 От черных дыр в образовании до большого взрыва мозга

И если вы не оглохли, то почему бы вам не похлопать тоже?

Ну вот, пожалуй, и всё. У этой рецензии есть граница, но нет конца. Разве что хлопок в точке сингулярности.

Всё это конечно же шутки. Я просто завидую Стивену Хокингу. Как он смел в своём состоянии быть таким счастливым, жить своей работой, любить и быть любимым, быть гением, да ещё и таким остроумным?

Бояться этой книги не нужно. Многие теории и принципы понятны даже на интуитивном уровне. Но я всё-таки попробую вам помочь. Ускорение времени или сокращение пространства знакомы любому взрослому человеку, перешедшему определенный возраст. Элементарная гравитация понятна каждому уставшему после работы человеку - массивный диван притягивает наше тело с большей силой чем легкая табуретка. Мнимое время это время проведенное перед…