Эдуард Джордж Булвер-Литтон - Последние дни Помпей
Последние дни Помпей 4

Самый популярный роман английского писателя Эдварда Булвера-Литтона, написанный под впечатлением от знаменитой картины Карла Брюллова «Последний день Помпеи» и от поездки в этот древний погибший город. Переплетение судеб и событий: любовь афинского юноши Главка и гречанки Ионы, история слепой рабыни Нидии, мстительного верховного жреца Ар-бака, серия загадочных убийств и страшная катастрофа, похоронившая прекраснейший город, — захватывающее чтение от классика.
Серия: Зарубежная классика

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

10 января 2021 г. 13:13

4 "Судьба начертала пророчество огненными буквами, но кому суждено их прочесть?" (с)

Время действия: август 79 г.н.э. Место действия: Италия / Помпеи Впечатления: Первые дни нового книжного года я решила провести с английской классикой, и выбрала для знакомства роман барона Эдварда Бульвер-Литтона о гибели Помпей. Правда я ожидала всего лишь прочитать старую добрую приключенческую классику, но получила удивительно наполненную и интересную историческую работу.

Казалось бы в романе автора не больше 300 страниц, но кроме увлекательной сюжетной линии, Бульвер-Литтон умудрился в них уместить настоящую энциклопедию жизни в Помпеях! Прочитав эту работу, можно узнать об устройстве жилищ аристократов, их пирах и распорядке дня, об общественных термах и некрополе, о храмах, жреческом служении, об устройстве амфитеатра, играх гладиаторов, даже о трущобах или поездках через…

Последние дни Помпеи — Эдуард Бульвер-Литтон
Перевод: В. Хинкис

ISBN: 5-699-13235-X

Год издания: 2005

Бульвер-Литтон, под впечатлением полотна Карла Брюллова «Последний день Помпеи», написал роман «Последние дни Помпеи».

Последние дни Помпеи (фильм, 1959)

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

10 января 2021 г. 13:13

5 февраля 2021 г. 07:55

4.5 Спойлер Мир меркнет в моих глазах, я не знаю, есть ли над ним боги или же мы игрушки случая.

Повествование до того захватывает ум и поражает воображение, что наблюдающий за сюжетом читатель в определённый момент забывает о той ужасной судьбе, что ждём обречённый на гибель город. В связи с этим кажется невозможным оставить отзыв, не упоминая описанных в книге событий и действующих лиц (и той вовсе не извержение, о котором принято думать и которое хоть и является кульминацией всей истории, сосредотачивает на себе далеко не всё внимание зрителя).

Замечательный лёгкий слог, постепенно представляющий зрителю всё новых и новых героев, словно бы напоминает о давних знакомых: все в Помпеях знают афиняна Главка, за развитием любовной истории которого мы будем наблюдать на протяжении книги, его приятеля Клодия, беззаботно добившегося взаимности самой красивой женщины города, таинственного…