4,3

Украинская народная сказка

7 декабря 2018 г. 16:59

5 Отзыв об издании

Сложно писать рецензию на русскую народную сказку, поэтому я просто напишу отзыв на нашу книжку. У нас издание с голубой обложкой от Планеты детства. Картинки очень хорошие, сказка пересказана складно. Страницы из плотного картона - не помнутся и не порвутся. В общем, книжка для самых маленьких самое как раз. И ребенку очень нравится.

Сказка относится к раннему фольклору из сказок о животных. Широко распространена у восточных славян. Так насчитывают 30 русских вариантов, 27 украинских и 9 белорусских. Сюжет также популярен в болгарской и чешской традициях, сказки о козе лупленой встречаются и по всей Европе. В итальянских, португальских и французских вариантах коза порой убивает хозяина.

По сюжету мужик (дед, отец) отправляет по очереди родню (сыновей, дочерей, бабу, внучку) пасти козу; затем их наказывает (бьёт, прогоняет, убивает); из занятого чужого (зайчика) жилья козу пытаются выгнать разные звери, но удаётся это в разных вариантах петушку, раку или пчеле.

Форма: сказка

7 декабря 2018 г. 16:59