28 июня 2023 г. 12:34

П. Бажов "Серебряное копытце".
Сказка прекрасная, всем знакомая с детства. Волшебство, которое связано с чудесным козлом, выбивающим драгоценности, очаровывает каждого: "... как искры из-под копыт вылетали". Ребёнок улыбается, узнавая, что на рожках у Серебряного копытца "пять ленточек".
Я же вспомнила волшебную восточную сказку. Антилопа выбивала из-под копыт золото, а жадному-прежадному Радже всё было мало. Добро мальчика-слуги, спасшего Антилопу, вознаграждено, а неумеренные требования Раджи потерпели крах.
Схожие сюжеты можно объяснить ребёнку уже в детстве. О таких говорят "бродячие сюжеты". Добрые же и злые персонажи во всех сказках мира есть и будут, как отражение нашей человеческой жизни.
Спасибо, что читаете.
#мысли #пишу #мюсли #литература #слово

Мне тоже вспомнилась индийская сказка, по которой был снят мультфильм "Золотая антилопа". А "бродячих сюжетов" не так уж и мало. Например, известной пушкинской "Сказке о рыбаке и рыбке" предшествовали индийская "Золотая рыба", а также сказка братьев Гримм "О рыбаке и его жене".

Да, Людмила, безусловно, этих бродячих сюжетов миллион. Какие-то на поверхности, что-то не видим. Обращаем внимание на них чаще в фольклоре, а в прозе художественнрй, поэзии нет. Но стоит ли искать? Тогда с определенной целью. У Пушкина его Спящая царевна, у Жуковского - его, а можно и уснувшую Белоснежку вспомнить, вокруг которой гномики рыдали, сделали ей хрустальный гроб. Дисней так красиво всё показал!) С уважением.

Вы правы, Людмила. Часто видим бродячий сюжет в фольклоре, в художественной прозе, поэзии нет. Может, и не надо?.. но порой он так многое даёт допонять. Спящие царевны Жуковского и Пушкина, тут же Белоснежка в окружении гномиков- ведь интересно. А последняя ведь от Гриммов к Диснею пришла) с уважением