Дона Флор и два ее мужа

Жоржи Амаду - Дона Флор и два ее мужа

Веселая и грустная история, рассказанная известным бразильским писателем Жоржи Амаду. В центре романа образ доны…
Серия: Жоржи Амаду. Избранные произведения в 3 томах
Издательство: Химия

Лучшая рецензия

Dina1

24 мая 2024 г. 14:58

Мне книга показалась немного затянутой. Может быть дело в не совсем удачном переводе. Например, мне показался не слишком подходящим перевод имени первого мужа доны Флор как Гуляка. Да Vadinho буквально переводится как Гуляка, но…

Дона Флор и два её мужа, роман

Перевод: Юрий Калугин

ISBN: 5-7245-0915-6

Год издания: 1993

Действие романа разворачивается в Баие 1940-х годов. Завязкой сюжета служит кончина Гуляки — мужа доны Флор, во время карнавала. Вся первая и вторая часть романа посвящена его богемным похождениям и бесчестным способам заработка.

После кончины мужа дона Флор зарабатывает на жизнь содержанием кулинарной школы «Вкус и искусство» (порт. Sabor & Arte). Она всё больше тоскует по умершему супругу, бывшему выдающимся любовником. В это время за молодой вдовой начинает ухаживать фармацевт Теодоро, тихий и образованный человек средних лет. Дона Флор выходит за него замуж, но консервативный муж не в состоянии удовлетворить её страстей, хотя и вводит Флор в состав местного светского общества.

В последней, пятой, части романа дух Гуляки возвращается и начинаются мучения доны Флор — Теодоро добр и внимателен и очень любит её. Она единственная, кто может ощущать Гуляку во плоти, и уступает его домогательствам. В конце-концов, после неудачной попытки вернуть его на тот свет, дона Флор остаётся с обоими мужьями.

1976 - Dona Flor e Seus Dois Maridos (Дона Флор и два ее мужа) - Бразилия, реж. Бруно Баррето

В 1982 году американский режиссёр Роберт Маллигэн по мотивам фильма Бруно Баррету поставил ремейк — «Поцелуй меня на прощание» (англ. Kiss Me Goodbye). Сюжетная линия была сохранена, но действие было перенесено в США.

В 1998 году был поставлен небольшой сериал (20 серий). В главной роли — Жулия Гам, Эдсон Селулари и Марку Нанини.

Кураторы

Я представляю интересы автора этой книги