Жемчужина латиноамериканской прозы.
Одно из лучших произведений "магического реализма" XX века.
О невероятной истории любви красавицы и непревзойденной кулинарки доны Флор и ее непутевого и…
Серия: Книга на все времена
Издательство: АСТ, Астрель

quarantine_girl

без особой фантазии

13 декабря 2023 г. 17:59

3 "Гармония"

Кому охота сообщать приятные новости! Ради этого никто не поспешит, не выбежит, забыв обо всем, на улицу. Вот если бы плохие… Желающих посплетничать сколько угодно, ради этого люди готовы на все — оставить работу, прервать отдых, даже понести определенный ущерб. Как мы бываем счастливы, сообщив неприятную весть!

Об этой книге на фантлабе:

Жанры/поджанры: Магический реализм (Классический латино-американский) Общие характеристики: Ироническое |Психологическое |Социальное

Вообще об этой книге я впервые услышала в "Новогоднем флэшмобе", до этого ничего ни об авторе, ни о фильмах-экранизациях не слышала. Забегая вперед, скажу, что не жалею, что вообще узнала об этом романе, но эксперимент оказался не самым удачным.

В той игре я просила что-то мистическое, поэтому меня немного смущало то, что…

ISBN: 978-5-17-071258-8, 978-5-271-33650-8

Год издания: 2011

Язык Русский
Страниц 480 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 3000 экз.
Переплет Твердый переплет

Действие романа разворачивается в Баие 1940-х годов. Завязкой сюжета служит кончина Гуляки — мужа доны Флор, во время карнавала. Вся первая и вторая часть романа посвящена его богемным похождениям и бесчестным способам заработка.

После кончины мужа дона Флор зарабатывает на жизнь содержанием кулинарной школы «Вкус и искусство» (порт. Sabor & Arte). Она всё больше тоскует по умершему супругу, бывшему выдающимся любовником. В это время за молодой вдовой начинает ухаживать фармацевт Теодоро, тихий и образованный человек средних лет. Дона Флор выходит за него замуж, но консервативный муж не в состоянии удовлетворить её страстей, хотя и вводит Флор в состав местного светского общества.

В последней, пятой, части романа дух Гуляки возвращается и начинаются мучения доны Флор — Теодоро добр и внимателен и очень любит её. Она единственная, кто может ощущать Гуляку во плоти, и уступает его домогательствам. В конце-концов, после неудачной попытки вернуть его на тот свет, дона Флор остаётся с обоими мужьями.

1976 - Dona Flor e Seus Dois Maridos (Дона Флор и два ее мужа) - Бразилия, реж. Бруно Баррето

В 1982 году американский режиссёр Роберт Маллигэн по мотивам фильма Бруно Баррету поставил ремейк — «Поцелуй меня на прощание» (англ. Kiss Me Goodbye). Сюжетная линия была сохранена, но действие было перенесено в США.

В 1998 году был поставлен небольшой сериал (20 серий). В главной роли — Жулия Гам, Эдсон Селулари и Марку Нанини.

Кураторы

quarantine_girl

без особой фантазии

13 декабря 2023 г. 17:59

3 "Гармония"

Об этой книге на фантлабе:

В той игре я просила что-то мистическое, поэтому меня немного смущало то, что…

19 января 2024 г. 15:04

5 Два мужа, какой же лучше? Книга о штате Баия, Бразилия

Это произведение впервые прочитала несколько лет назад, когда приехала в Бразилию - сейчас была перечитка. Мы еще тогда отправились жить в маленький городок, где как известно, жизнь отличается некой "отсталостью" от столиц и крупных городов, где традиции сильнее, а общение друг с другом теснее, где как бы не хотелось скрыться в своей рАкушке,  полностью не удасться. Поэтому чтение книги у меня шло с иллюстрациями из жизнии, уже моей.

Хотя надо заметить, район, который описывается Жоржи Амаду, намного колоритнее, чем тот, в котором проживала я. Он даже для Бразилии особенный. Амаду в своих произведениях описывал жизнь прекрасного штата Баия. Баия - место особое и особенноее, выделяющееся, не похожее ни на какое другое место в мире.

Дона Флор полюбила мужчину, от которого нам захочется…

Подборки

Статьи о книге

Книги, которые лечат от простуды, плохого настроения и разбитого сердца

Однажды в одном книжном клубе N читали роман «Любимчик Эпохи», который сам по себе обладает терапевтическими свойствами. Это не просто книга, а гуманитарная помощь для души, тоскующей по хорошей литературе. Гарантированно выводит из нечитуна и осенней депрессии (которая может затянуться до весны) за первые 30 страниц. Возможны побочные эффекты в виде слез от смеха и грусти. Катя Качур - Любимчик ЭпохиОдин из его главных героев, Илюша Гринвич, — ходячий медицинский справочник по жизни. У участниц клуба было задание вспомнить книги, которыми можно, если не вылечить, то облегчить разные невзгоды: от насморка до хандры. Я подслушала и составила…