7 января 2011 г. 20:39

Я не читала рецензии и критики на эту книгу. Я не знаю точно, что этим произведением хотел сказать автор. ИМХО, эта книга - замечательная пародия на человеческое общество. На отношения между властьимущими и подчиненными, между потребителями и поставщиками, между слабыми морально и сильными. Читается легко, на одном дыхании, что не фраза - то афоризм! Настоятельно рекомендую к прочтению.

1 июня 2010 г. 12:05

Напомнило "Короли и капуста" О.Генри, потому что ни королей, ни капусты нет. Так и у Искандера. Речь, конечно и о кроликах, но не только. Рассказ о власти, о идеологии, о предательстве, о политике, о репрессиях, о надежде на светлое будущее. О том как раньше жить было лучше. Другие были тогда удавы.

eternal_way

30 июля 2010 г. 15:43

Где-то высмотрела Искандера с одном ряду с Довлатовым и Рубиной как писателей с ярко выраженной авторской интонацией. Так как и второго и третью я люблю нежнейшею любовью, то решила взяться и за первого. И не ошиблась! Книжка очень интересная, язык живой, написано про жизнь, без умствований, без философии. Сюжета как такового нет, это почти сборник отдельных очерков, объединенных общей идеей. Есть эпизоды очень забавные, есть грустные, есть и поучительные. Я довольна!

Landnamabok

10 декабря 2009 г. 11:34

Хорошая советская литература стоит внимания. Я как-то раньше со скрипом читал советских авторов, всё больше как-то или русскую эмиграцию или запрещённую литературу. Но оказывается, что и издававшиеся книги достойны внимания. "Кролики и удавы" - притча о диссиденте с элементами сатирической сказки. Хороший русский язык, эрудированность автора поражают. Всё-таки надо делать поправку на то, что это советская литература и книга написана советским писателем. Чувствуется ограниченность темы, недоговорённость о самом важном. Хотя сама тема действительно интересна. Эпизод с предательством изящно прописан, вся эта советская бытовуха - всё здорово, но эта недосказанность. В книге естьтак же повесть "Созвездие козлотура" - это сатира в лучших советских традициях, напоминает чем-то "Сказку о тройке"…

a_r_i_n_a

4 ноября 2009 г. 09:16

Живут в пампасах кролики и удавы. Кролики воруют капусту с огородов туземцев, удавы гипнотизируют кроликов и глотают. И так было установлено обычаями и было веками. Единственный способ борьбы кроликов с удавами – это "размножение с опережением", ведь чем больше кроликов, тем меньше шансов у каждого кролика встретить своего удава. Но однажды кролик по имени Задумавшийся понял, что "их гипноз – это наш страх" и рассказал об этом другим кроликам. И тут началось…

Конечно, книга не про животных, а про людей, про власть и предательство, боязнь перемен даже к лучшему, особенно если они требуют усилий. Книга одновременно смешная и грустная, развлекательная и философская, местами ее можно разбирать на цитаты. "Удав, из которого говорит кролик, это не тот удав, который нам нужен". "- А каким…

milagro777

4 ноября 2009 г. 21:24

Философская сказка про то, как "в далекие предалекие времена в одной южной преюжной стране, короче говоря, в Африке" удавы-гипнотизеры охотились на кроликов, а последние, возмущенные такой несправедливостью, пришли к выводу, что тоже имеют право на совершение "несправедливостей" - и стали воровать у туземцев капусту с морковкой. И все были довольны, пока... Притча про то,что властителям выгодно, когда подданным есть кого бояться. Про обещания светлого будущего, когда у каждого "кролика" будет не простая, а цветная капуста на обед. Про то, как становятся предателями. Про то, что такое несмертельная доза совести. Про относительность побед. Про сожаления о том, что в старые добрые времена жилось лучше... По этой повести получился бы отличный мультфильм для взрослых:)

28 декабря 2017 г. 15:13

Неоднозначное впечатление осталось после прочтения этой книги. С одной стороны история довольно таки интересная, здесь охватываются основные пороки общества, показанные через мир животных, а конкретно через кроликов и удавов. Было интересно наблюдать за всем этим, и во время прочтения испытываешь разные эмоции, от смеха до сострадания, от радости до ненависти. Но, книга все равно оставила какой-то неприятный след. Поэтому второй раз перечитывать рука точно не потянется.

23 января 2023 г. 01:49

Приятный чтец, хорошая аллегория на наше общество, на государства в общем. На то как они манипулируют сознанием масс и как избавляются от инакомыслящих. Скотный двор на свой лад. Очень неплохо

15 октября 2023 г. 19:21

про репрессии, жизнь в советское время