Фазиль Искандер - Кролики и удавы (сборник)
Кролики и удавы (сборник) 4,3

В новой книге Фазиля Искандера собраны хорошо известные читателю произведения. И антиутопия "Кролики и удавы", и повесть "Созвездие Козлотура", и рассказ "Широколобый" объединены некоторой остраненностью, фантастичностью сюжетов.
Серия: Альфа-фантастика
Издательство: Текст

Nereida

Мозаика чувств и эмоций от книги

26 августа 2021 г. 20:32

4 Против патриотического гнева было только одно оружие – перепатриотичить и перегневить патриота.

Все же некоторые писатели гениальны, они видят тонкости жизни общества, а еще умеют это подать красиво.

Вот вам кролики и удавы, у каждого из этих видов свой правитель, свои законы, своя жизнь. Но есть скрытое среди верхушек нечто, что их объединяет. И одной, и другой стороне этот неписаный закон приносит свою пользу. Однажды кто-то очень небезразличный к жизни обычного кроличьего населения, Задумавшийся, начинает размышлять и понимает, что все не так уж и хорошо в этом царстве-государстве ушастиков. Льется устрашающая ложь о гипнотическом воздействии удавов на кроликов, и кролики даже не пытаются сопротивляться и бездумно идут на смерть. Надо бы возмутиться, отринуть ложь и бесполезные обещания, взбунтоваться против несправедливости, но как же мало мыслящих, все больше голодных,…

Кролики и удавы — Фазиль Искандер, повесть

Созвездие Козлотура — Фазиль Искандер, повесть

Широколобый — Фазиль Искандер, рассказ

Стоянка человека — Фазиль Искандер

ISBN: 5-85950-028-9

Год издания: 1992

Номинант: 1987 г.Великое Кольцо (Крупная форма)

Nereida

Мозаика чувств и эмоций от книги

26 августа 2021 г. 20:32

18 июля 2021 г. 16:06

5 В мире животных

А может быть всё-таки в мире людей...

Долго размышляла над тем, как в двух словах можно описать содержание этой книги. Если говорить совсем кратко, то это основы психологии масс в упрощённом варианте. С одной стороны в ней есть едкая и точная сатира на власть и то, каким путем можно к этой власти прийти, и как её удержать. Можно сказать основы внешней и внутренней политики, только рассказанные языком, доступным для широких слоёв населения.

С другой стороны здесь хорошо прослеживается тема отношения людей к вере в целом и к отдельным мудрецам и прорицателям в частности. Если вы читали роман Джорджа Оруэлла "Скотный двор", то и повесть-притча "Кролики и удавы" вам точно понравится. В этих двух книгах схожая проблематика и подача материала. Благодаря олицетворению людей с разными видами…