3,8

МУСКУСНАЯ НОЧЬ — засекреченное восстание алгоритмов, едва не погубившее планету. Начальник службы безопасности «TRANSHUMANISM INC.» адмирал-епископ Ломас уверен, что их настоящий бунт еще впереди.…
Серия: Единственный и неповторимый. Виктор Пелевин
Цикл: Трансгуманизм, книга №3
Издательство: Эксмо

NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

1 марта 2024 г. 17:34

4 "Why am I reading Pelevin?" (c)

Читать подобные книги... Наверное, не означает поставить размашистый знак равно к элитарной принадлежности и размещенному ярлыку, гласящему о собственном превосходстве внутри интеллектуальных кругов. Но всё же это не просто повод для разговора в антракте на театральной премьере или бесед на прокуренной кухне. Что имел в виду автор? Оставьте это для критиков и для зарождения собственной мысли. Гениальность или примитивная конструкция постмодернизма, которой следует восхищаться лишь по причине того, что более непосредственные литературные дарования не имеют подобного статуса? Возможен один из двух вариантов за неимением третьего. Всё равно все будут без умолку вести разговоры о том, как выбрать правильный имидж и сделать так, чтобы за каждую твою книгу устраивали аукцион и её содержимое…

ISBN: 978-5-04-187850-4

Год издания: 2023

Твёрдая обложка
Страниц: 480
Размер: 20.6x12.9x3
Тираж: 100 000

1. Новый роман — продолжение дилогии TRANSHUMANISM INC и KGBT+. Вместе они составляют «трилогию бессмертия» — действие происходит в будущем, где богатым людям доступна вечная жизнь.
* * *
2. Впервые за долгое время Виктор Олегович не стебется над феминистками, не освещает гендерные вопросы и вообще избавляется от набивших оскомину гэгов.
* * *
3. Юмор есть. И местами тонкий, очень литературный.
* * *
4. Название романа — «Путешествие в Элевсин» — отсылает к труду Карлоса Кастанеды 1972 года «Путешествие в Икстлан». Кастанеда — важный автор для Пелевина. Отсылки к «Путешествию в Икстлан» и учению Дона Хуана были еще в пелевинской «Жизни насекомых» 1993 года. Вот уже 30 лет Виктор Олегович ведет с Кастанедой диалог, и кажется, этот разговор будет вечным.
* * *
5. Новый роман может понравиться геймерам — Пелевин заходит на территорию ЛитРПГ и устраивает гладиаторскую битву в лучших традициях этого игрового жанра.
* * *
6. В качестве одного из героев выступает Галина Юзефович, превращенная Пелевиным в баночную рыбу-литературоведку. Впервые Пелевин не бранится с критиками, не «мочит их в сортире», а обращается за советом и вообще пишет о них (о ней) с большой нежностью.
* * *
7. Будьте готовы к тому, что будет очень много рассуждений о великой русской литературе. Например, любопытна версия о том, что «Лолита»
— это сиквел «Преступления и наказания»: «Пока ты юная, тебя преступно растлевают, а когда старая, убивают топором, и так из жизни в жизнь…»
* * *
8. По сеттингу и атмосфере «Путешествие в Элевсин» ближе всего к «Непобедимому солнцу»: тот же вечный Рим, те же мистерии и жертвоприношения, то же странствие в поисках ответов и спасение человечества в финале. Неожиданно всплывет в романе и вампирская дилогия — придется вспомнить Ампир V и Batman Apollo.
* * *
9. Это очень вакуумный роман и совсем не злободневный. Да, есть шутки о войне и зерновой сделке (но тут даже не намек на политику, а хрестоматийная отсылка к эпиграфу «Братьев Карамазовых» и Достоевскому, о котором Пелевин в этот раз говорит очень много).
* * *
10. Пелевина очень интересует тема искусственного интеллекта, поднятая им еще в iPhuck 10. Один из главных героев в новом романе — тот самый полицейско-литературный алгоритм Порфирий Петрович, в этот раз играющий роль кровавого и порочного римского императора.

Номинант: 2023 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник отечественного автора)

NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

1 марта 2024 г. 17:34

4 "Why am I reading Pelevin?" (c)

24 марта 2024 г. 17:58

4 На греческом

Око Брамы Минус

Четвёртая прочтенная книга Пелевина, а я все не успокоюсь. Будто вовсе не знаю автора и пытаюсь всё еще его нащупать. Возможно, влияет то, что все книги я исключительно слушал. Или то, что начал знакомство с IPhuck-а, и каким-то образом попал на открытие новой Вселенной. Но да, Пелевин действительно интересная штучка.

Око Брамы Плюс
Видимо (кому?), заключительная часть трилогии (тетрологии?) о бессмертии. И задалась она даже лучше, чем вторая. Если из кгбт+ я помню ох как мало чего, то эту книгу я не забуду долго. Какая-то она ламповая: общение императора с телохранителем, неосведомленность героев будущего в нашей современной культуре, эта рыбка, ситхи, мушкетёры и т.д.

По вкусу книги Пелевина у меня чётко ассоциируются с травяным чаем. Никакой избитости вездесущей Принцессы…

Подборки