Ведьмак: Последнее желание. Меч предназначения (сборник)

Анджей Сапковский

21 января 2022 г. 09:19

4 Много света

Мне нравится ведьмак, особенно первые две книги с рассказами. К содержанию «Меньшее зло» у меня есть только один вопрос к ночному повороту сюжета с Ренфри, но это наверное было такое жгучее желание пана Сапковского.

Также в этой книге в плане верстки-оформления был момент, который делает чтение не очень удобным - периодическое расположение светлого текста на светлом фоне. Подложки никакой нет, вот и сиди вглядывайся. В другой книге страницы более тёмные, там таких проблем не было, но все равно местами глаза будто путаются в буквах.

16 марта 2022 г. 18:07

3.5 Разочарование

разочарование связано в первую очередь с завышенными ожиданиями. Вполне добротное фэнтези, немного лучше среднего, но точно не "wow".

29 декабря 2021 г. 14:20

Знаменитый "Ведьмак". Кто-то его читал, кто-то играл в компьютерную игру, кто-то смотрел сериал. Я когда-то давно прочитала первую книгу Ведьмаке "Последнее желание" и за неимением продолжения остановилась на этом. Сейчас у меня есть возможность купить любую книгу или читать в электронном виде. Так что самое время познакомиться с Ведьмаком поближе. Начать решила с самого начала. В этот раз я обратила внимание на большое количество отсылок к сказкам. Есть целая глава про Красавицу и Чудовище, глава про Белоснежку, мимо ходом упоминается и Рапунцель, Золушка и даже избушка на курьих ножках. О чем же книга?! Геральд из Ривии - один из последних ведьмаков, наемников, который уничтожает чудовищ за деньги. Еще в детстве он подвергся ряду мутаций, благодаря которым стал сильнее и более ловким,…

31 января 2022 г. 15:35

5 Лучшая из лучших !

Эта книга и вся серия Ведьмака , занимают в моем топе 1е место . Читается очень легко , отличный сюжет, отличные герои ! Понравится даже тем , кто не любит такой жанр.

17 февраля 2022 г. 14:59

4 Определенно буду читать дальше

Ну что ж, прочитала я первую книгу из цикла «Ведьмак» и пока могу сказать следующее:

~ Как оказалось, Геральт довольно-таки приятный мужчина, с юморком, со своими жизненными принципами, ибо, сравнивая его с сериальным персонажем (а изначально я посмотрела сериал, уж потом загорелась прочитать книгу), он не такой уж молчаливый и суровый.

Лично для меня, сериальный ведьмак- 2,5/5,   книжный - 4/5

~ Также от себя ставлю жирный плюс автору за отношения между персонажами, в частности между Геральтом и Лютиком.

~ Ну и в целом книга написана довольно-таки увлекательно, имея некий сказочный рестайлинг.

Пока книга не вызвала у меня фанатской любви, но серию читать продолжу и уж потом выскажу общее мнение о цикле.

3 января 2022 г. 10:13

Начало истории о Белом Волке, Геральте из Ривии. Книга состоит из рассказов, которые знакомят нас с главными героями истории: Геральтом из Ривии, Лютиком, Йеннифэр из Венгерберга. с первых страниц книги мы погружаемся в суровый мир с монстрами, жестокими правителями, ведьмака и, убийцами чудовищ и магами, которые играют жизнями других, мир не простой, в котором приходится выживать

6 декабря 2021 г. 18:12

5 Не просто ведьмачьи знаки, а симбиоз двух талантов!

Я большой фанат ведьмака. 3 года назад я начинал читать романы, но прочитал только 2. И эту книгу покупал, чтобы вновь погрузится в этот мир. Получилось ли у Тимотэ Монтень разжечь во мне тот самый костёр, что и три года назад? О да!
Иллюстрации просто шикарные, огромные. Их приятно рассматривать, воображение превращает их в самый настоящий фильм, и эффект погружения просто фантастический! Текст читать тоже весьма удобно, к классическому варианту обращаться не приходилось.
Советую всем! Очень хорошо подойдёт в качестве подарка фанату!

10 января 2022 г. 01:47

5 Спойлер Меньшее зло

Каково же было мое удивление, когда по чистой случайности, а может быть вмешалась судьба, я решила заглянуть в книжный просто посмотреть книги. И моему взору предстало оно, второе иллюстрированное издание о Ведьмаке Анджея Сапковского "Меньшее зло", вышедшее вслед за первым иллюстрированным изданием.

Моему шоку не было предела и конечно же, не раздумывая, я его купила. Теперь в моей коллекции пополнение, чему я безмерно рада!

Иллюстрации в книге отличаются, потому что в этот раз писал их другой художник - Уго Пенсон (в книге рассказывается его история). Стиль написания рисунков отличается, при просмотре создается ощущение, что ты находишься непосредственно там, очень реалистично. Все картины написаны в 2020 году, если верить подписи художника на всех его иллюстрациях в рассказе, и только…

3 января 2022 г. 17:30

5 Я живу долго, но сказки люблю

поэтому, видимо, обречена любить Ведьмака. Для меня это чудесная сказка со множеством историй, с особым миром со своими законами и с замечательными персонажами. Сам Геральт не может не вызвать если не любовь, так уважение: убивает чудовищ только, когда убедится, что чудовище должно быть убито, в политические дрязги добровольно не лезет, чародеек уважает. Ну хоть в сказках так бывает. Мне особенно приятно, что он не убивает драконов, сама не знаю, почему питаю к ним слабость. Так что если вы любите сказки и фэнтази, сколько бы лет вам ни было, то вам должны понравиться истории про Геральта из Ривии. В конце концов его любят во всём мире значительное количество людей. Про игры ничего сказать не могу, но сыну они понравились. Сериалы... Что ж, если бы была возможность в сериал от Нетфликс,…

6 декабря 2021 г. 19:05

Нет, я не могу сказать, что мне не понравилось, но и назвать это чтивом мечты я так же не могу. Слог весьма неплох. Герои пока бесячие и это уже в первой книге. Лютик бесит, но больше бесит Йеннифер. Не знаю, что там будет дальше, но должно случиться невозможное, чтоб мое отношение к этому женскому персонажу изменилось. Если Лютику достаточно не разевать рот шире обычного и закрывать его хотя бы тогда, когда говорят - помолчи, то Йеннифер такое исправление кармы не грозит.  Да, Геральт..  а"..Геральт промолчал.."))) Этакий загадочный вояка, суровый, принципиальный и чем-то для всех дам привлекательный , как валерьянка для котов. На данный момент вижу только "сказки", которые перемешаны во временном мареве и они не несут в себе никакой информации в развитии основного сюжета. Понятно, что…