Ведьмак: Последнее желание. Меч предназначения (сборник)

Анджей Сапковский

20 января 2022 г. 11:17

5 Я в восторге.

Это было первое фэнтези, которым я так увлеклась.

В книге "Ведьмак" множество королевств со своими правилами и требованиями. Множество разных существ, начиная от человека и заканчивая драконами. Каждая книга наполнена событиями, и чем-то новым, и интересным.

Я взялась читать без особой надежды, потому что к фэнтези отношусь равнодушно, но стало интересно от чего такой ажиотаж вокруг Ведьмака. Автор явно хорошо продумал сюжет что читая совсем не возможно заскучать.

Меня ещё зацепило то, как автор умеет описывать моменты сражений. В голове чётко всплывает картина происходящего, и будто бы фильм смотришь. Не приходится додумывать самой.

Признаюсь только в том, что в некоторых моментах я путалась из-за насыщенного содержания, но в этом тоже есть своя прелесть. Пока что "Ведьмак" мой фаворит в…

6 декабря 2021 г. 08:06

5 Понравилось)

Это рецензия на первые две части знаменитой истории про ведьмака - Геральта из Ривии. Последнее желание и меч предназначения хоть и не являются основной частью саги, однако не стоит проходить мимо них, так как в этих книгах раскрывается характер основных персонажей, а также показывают как главный герой познакомился с тем или иным "чуваком". В этой книге мне больше понравилось описание экшен сцен. Они прописаны просто великолепно, ты переживаешь за Геральта, чувствуешь каждый его удар или парирование. Еще мне понравился слог автора, очень приятный, но и одновременно детально описывающий происходящее. Юмор в этой книге это отдельное чудо, во время чтение часто сидишь "подхихикиваешь" от шуток Лютика (мне его юмор понравился больше всего). Я играл в игру - the Witcher 3 wild hunt, наверное…

2 января 2022 г. 21:14

5 Чудесная история.

Чудесная история. Как глоток свежего воздуха среди однотипных книг.

4 декабря 2021 г. 17:34

4 неплохо, но «вау» не произошло

Наконец-то я взялась за эту сагу, думала, буду читать ее вечность, однако первая книга закончена за 4 дня.

Начну с плюсов.

Прекрасный слог автора, насыщенные описания, даже говор людей различается - простолюдины, существа, высшее общество. Они все разговаривают по-разному.

Да, слог автора шикарен, но почему никто не говорит о мастерстве переводчика? Я, как лингвист, не могу не восхититься!

Также понравилось описание небольших историй из жизни Ведьмака, больше всего зацепил рассказ о лесном «чудовище», получилась отсылка на всем известную сказку «Красавица и Чудовище», хотя, может, это лишь мне так кажется.

Из минусов - много имён и статусов, непонятных даже из контекста, не мешал бы словарь в конце книги. Но это несущественный минус.

И ещё одно. Я ожидала жестокости, боли, сражений, а…

readinboox

29 мая 2021 г. 22:03

0.5 Отвратительно.

От многими расхваленного произведения я ожидал намного большего. А все оказалось плоско, примитивно, без фантазии и неоригинально.  Никакой мотивации у персонажей, один плохой, потому что он плохой, а другой хороший, потому что он хороший. Юмор, если это можно так назвать, плоский и тупой. Не объяснено практически никак происхождение ведьмака, становление характера, жизненные цели, что им движет.  Сюжет всех рассказов  примитивно одинаковый:  ведьмак встречает какую-то нечисть, борется с ней и побеждает. В перерывах возможны сцены 18+.  Полно непонятно для чего вводимых автором в повествование топонимов, имён, титулов и тд. (имена, кстати, вызывают эффект абсолютно тошнотворный) Зачем все это? Лишь бы было? Нет ощущения целостного мира. Книга вызывает недоумение и отвращение.  Не понимаю…

1 сентября 2021 г. 18:55

Как ни странно эта книга очень интересна. Ведь сама книга - это вырезки из истории о Ведьмаке, наполненные интересными сюжетными поворотами и персонажами. Эта книга многим нравится, так как Геральт очень колоритный и мужественный персонаж.

3 сентября 2021 г. 13:00

4 Ожидала большего.

Честно, ожидала большего, истинные фанаты Ведьмака просто в восторге.

Книга состоит из вырезок историй о Ведьмаке, сюжет в целом интересный, но автор не сообщает о том что этот определенный момент это будущее или настоящее. Если бы я не смотрела сериал от Netflix Ведьмак 2019 я бы бросила еще в начале, ведь в сериале, как и в книге  присутствует странное время в повествовании.

Описывается разговор в храме Мелитэле в Элландере Нэннеке и Геральта о знакомстве с Йеннифэр и по окончанию разговора начинается типа следующая глава и совсем другой сюжет, присутствие Лютика, какое-то болото и рыбалка. Каким образом это произошло, как так получилось, странно. Было бы неплохо если бы автор  хотя бы как то предупреждал читатель о таком.

Вообще и цело книга хорошая и мне понравилось, обязательно…

16 августа 2021 г. 10:18

Как ни странно, но книга очень интересная. Часто можно столкнуться с тем, что истории которые так хвалят не подходят именно тебе. Тут все оказалось не так. А все началось с игры.
Геральт из Ривии, герой или злодей? Спаситель мира или сущее зло? Почему-то все люди относятся к нему предвзято, просто потому что он другой. Геральт ни такой как все считают, это не бессердечный, беспощадный убийца, а порядочный, порою чувственный ведьмак со своими мыслями, правилами и принципами.
Мир ведьмака многограннен и сложен, в нем их судьба овеяна тайной, а жизнь сурова

23 сентября 2021 г. 11:02

5 Отличный представитель боевого фэнтези.

И почему, я так долго откладывала знакомство с этой сагой? Это просто потрясающее чтиво! Пока, я прочла только первую книгу «Последнее желание», но уже занесла в книжные покупки всю серию. Язык повествования шикарный, сюжет интересный и захватывающий, а уж главный герой, влюбляет в себя с первого появления! Пожалуй, этот цикл войдёт в мои любимые и будет перечитываться в дальнейшем!

7 августа 2021 г. 20:15

3.5 Не согласна с восторженными отзывами

Неплохая книжка, но я не открыла для себя ничего сверхъестественного и суперзахватывающего. Автор вплетает в своё произведение несколько переиначенные образы разных сказок и легенд. Здесь и Белоснежка, и Красавица с Чудовищем, и много других узнаваемых сюжетов.
Несколько хаотично разбросаны главы, лично я не совсем оперативно переключалась с историй о приключениях на будни в храме и беседы с главной жрицей.
Читала в первый раз, до этого ни в игры не играла, ни кино не смотрела.