29 декабря 2021 г. 14:20

Знаменитый "Ведьмак". Кто-то его читал, кто-то играл в компьютерную игру, кто-то смотрел сериал.
Я когда-то давно прочитала первую книгу Ведьмаке "Последнее желание" и за неимением продолжения остановилась на этом. Сейчас у меня есть возможность купить любую книгу или читать в электронном виде. Так что самое время познакомиться с Ведьмаком поближе.
Начать решила с самого начала. В этот раз я обратила внимание на большое количество отсылок к сказкам. Есть целая глава про Красавицу и Чудовище, глава про Белоснежку, мимо ходом упоминается и Рапунцель, Золушка и даже избушка на курьих ножках.
О чем же книга?!
Геральд из Ривии - один из последних ведьмаков, наемников, который уничтожает чудовищ за деньги. Еще в детстве он подвергся ряду мутаций, благодаря которым стал сильнее и более ловким, что явно необходимо при его работе.
Первая книга состоит из разрозненных рассказов о приключениях Герольда. В ходе этих приключений мы знакомимся с Лютиком - бардом и лучшим другом Герольда, Калантэ - королевой Цинтры и с Йеннифер - большой любовью Герольда.
Все только начинается. Самое интересное еще впереди.