Американская фантастика. Комплект из 14 томов. Том 11. На страже времен. Быть царем. Рассказы (сборник)

Роберт СилвербергПол Андерсон

4,4

В 11-й том включены две небольшие повести американского писателя-фантаста Пола Андерсона "На страже времен" и "Быть царем", а также фантастические произведения Роберта Силверберга.

В данный том…
Серия: Американская фантастика
Издательство: Все для вас

red_star

19 декабря 2023 г. 08:41

5 И повторится всё, как встарь

Любопытно, что простой, незамысловатый даже рассказ о путешествиях во времени, написанный в 1954 году, начинается с очевидной аллюзии на маккартизм – герою предлагают работу, связанную с контактами с внешним миром, а он несколько опасается, что могут быть некоторые последствия в виде негативной реакции американского государства. Работодатель открыто говорит, что их уже проверили, все будет ок.

Рассказ шуточный и забавный. Агенты Патруля времени столкнутся с неназванным Шерлоком Холмсом и его верным другом, погуляют по Англии времен саксонского вторжения и последних дней римско-британского мира. Содержание и временные выкрутасы здесь немного вторичны, первичен именно легкий юмор и легкое отношение к происходящему.

Любопытно было и про Лондон-1944, на который сыпятся Фау. Я как-то не…

Повести

стр. 193-205

Увидеть невидимку

Перевод: В. Баканов

стр. 205-

Как хорошо в вашем обществе

Перевод: В. Баканов

Художник А.Ф. Быков.

red_star

19 декабря 2023 г. 08:41

5 И повторится всё, как встарь

Любопытно было и про Лондон-1944, на который сыпятся Фау. Я как-то не…

28 ноября 2023 г. 17:28

0 Поверхностное натяжение времени

Хотела написать, что такую довольно масштабную концепцию сложновато вместить в 50 страниц. Но оказалось, что их как бы и не совсем то и 50. «На страже времен» первая повесть сборника «Патруль времени».

В данной повести описана любопытная версия, что будет с будущим, если вы накосячили в прошлом. Более условно стандартная концепция последствий в будущем за события в прошлом, наглядно описана в том же «И грянул гром» Рэя Брэдбери. В «И грянул гром» нам в целом подается мысль, что даже раздавив бабочку в Юрском периоде мы рискуем изменить будущее до не узнаваемости.

В данной же повести скорее противопоставляется мысль, что будущее не так просто кардинальным образом изменить.

То, что должно случиться то обязательно случится пусть и с какими-то незначительными отклонениями. И даже если вы…

Подборки