28 ноября 2023 г. 17:28

0 Поверхностное натяжение времени

Хотела написать, что такую довольно масштабную концепцию сложновато вместить в 50 страниц. Но оказалось, что их как бы и не совсем то и 50. «На страже времен» первая повесть сборника «Патруль времени».

В данной повести описана любопытная версия, что будет с будущим, если вы накосячили в прошлом. Более условно стандартная концепция последствий в будущем за события в прошлом, наглядно описана в том же «И грянул гром» Рэя Брэдбери. В «И грянул гром» нам в целом подается мысль, что даже раздавив бабочку в Юрском периоде мы рискуем изменить будущее до не узнаваемости.

В данной же повести скорее противопоставляется мысль, что будущее не так просто кардинальным образом изменить.

То, что должно случиться то обязательно случится пусть и с какими-то незначительными отклонениями. И даже если вы подстрелите несколько десятков бизонов в прошлом. То данное событие еще не означает, что бизоны исчезнут в будущем. Так как убитые вами бизоны. Которые скажем так не должны были погибнуть от вашей пули. Не дадут потомство и так далее по цепочке.
Автор предлагает вариант при котором оставшееся бизоны просто будут рожать больше и корректируют отклонение. Это эдакое поверхностное натяжение времени, которое можно сказать эластично и имеет механизм внесения правок относительно будущего.

Так что же можно грохнуть Гитлера? А, что будет после? Время создаст еще одного? В данном случае время скажем может делегировать полномочия диктатора тому же Сталину.

Но, что есть зло? Вы знаете ответ на этот вопрос? Скажем атомная бомба это же зло? Когда она падает вам на голову однозначно да. А когда на голову предполагаемого врага? Вроде как и не совсем, правда?
А если в будущем на основании ядерных бомб будет совершенно открытие для межпланетных путешествий с огромной скоростью. Но сегодня это просто атомная бомба несущая конец света, а уже завтра кто знает). Все в этом мире относительно).

Ассоциативный ряд: Сериал «Локи», «Конец Вечности» Айзека Азимова

Источник