Рассказы из одного кармана. Рассказы из другого кармана

Карел Чапек

4,3

Перед вами юмористические рассказы знаменитого чешского писателя Карела Чапека. С чешского языка их перевёл коллектив советских переводчиков-богемистов.
Содержит иллюстрации Адольфа Борна.
Издательство: Лидове Накладательстви

TrikVetra

31 марта 2024 г. 13:12

Большинство рассказов можно было бы описать как "детектив без убийства". Персонажам предстоит выяснить где растут голубые хризантемы, кто и как запульнул камень через реку, куда делось письмо и многое другое.

Все они рассказаны с юмором и хорошим слогом.

Плюс рассказов в том, что они короткие - очень удобно читать если, к примеру, стоите где-нибудь в очереди. Минус рассказов (не конкретно этих, а, пожалуй, как жанра вообще) - в том что они короткие. Не успеваешь как следует проникнуться персонажами и сложившейся ситуацией, как и рассказ закончился. Поэтому лично я рассказы не очень люблю, но конкретно эти в целом достойны того, чтобы с ними ознакомиться.

Год издания: 1989

Твердый переплет, 360 стр.

TrikVetra

31 марта 2024 г. 13:12

Все они рассказаны с юмором и хорошим слогом.

2 октября 2023 г. 10:02

Несколько удивлена, что эти рассказы относят к юмористической прозе. Юмор там есть, да. Но рассказы юмористическими я бы не назвала. Скорее, это сатира с несколько детективным уклоном Рассказы очень понравились. Они довольно глубокие, несмотря на изначально легкое впечатление. Очень понравился стиль написания.

Подборки