Американская фантастика. Комплект из 14 томов. Том 6. Неукротимая планета. Фантастическая сага. Рассказы (сборник)

Гарри Гаррисон

4,6

Издание 1992 года. Сохранность хорошая. В 6-й том вошли произведения видного американского писателя-фантаста Гарри Гаррисона - повести "Неукротимая планета", "Фантастическая сага", а также рассказы.
Серия: Американская фантастика
Издательство: Все для вас

27 апреля 2024 г. 10:32

Это моя вторая книга Гарри Гаррисона, и она продолжает традицию ставить автору высшую оценку. Ну кто еще сможет придумать сюжет про киношников, которые путешествуют во времени и случайно открывают Америку вместе с викингами, да еще и сделать из этого добротную юмористическую фантастику?

Первое, что отмечу - Гаррисон пишет просто о сложном. Мне трудно следить за временными петлями, запоминать научные термины и логические цепочки, а в этой книге все как-то легко объясняется само собой. Сюжет не перегружен, концепция путешествий во времени понятная. А еще автор стебется над всеми, и над киноиндустрией, и над археологией, и над коллегами по цеху. Досталось всем, но это как-то по-доброму, что ли, без грязи.

Герои тоже простые, немного картонные, но произведение это не портит. По сути, вся книга…

Неукротимая планета, роман

стр. 362-369

Портрет художника, рассказ

Перевод: И. Почиталин

стр. 369-379

Мастер на все руки, рассказ

Перевод: Дмитрий Жуков

стр. 379-393

Уцелевшая планета, рассказ

Перевод: Э. Кабалевская

стр. 393-407

Робот, который хотел всё знать, рассказ

Перевод: Э. Кабалевская

стр. 407-414

ISBN: 5-86564-007-0, 5-86564-001-1

Год издания: 1992

Том: 6 из 14

Тираж: 600000 экз.
Тип обложки: мягкая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 416

В издании перевод Л. Жданова ошибочно указан в женском роде (Л. Ждановой).

Редактор Л.А.Яковлев.

Художник А. Быков.

Гарри Гаррисон «Неукротимая планета»

27 апреля 2024 г. 10:32

4 февраля 2024 г. 03:23

4 Пиррова победа

Большой любитель азартных игр Язон знает способ всегда побеждать и ускользать из казино с солидным выигрышем. Однако этим он привлекает внимание агента Керка с планеты Пирр. Тот силой заставляет его принять участие в игре в кости с обязательным выигрышем, необходимым для покупки оружия. Оказывается, Пирр находится в состоянии постоянной войны и борьбы за выживание в схватке с опаснейшими видами животных и растений. После победы заинтересованный Язон отправляется на Пирр, где его ждут смертельные опасности. Похоже, он воспринимает это как очередную азартную игру, но ставки слишком высоки. В мире смерти постоянно гибнут люди, и эту ситуацию необходимо срочно исправить, иначе они скоро вымрут.
Весьма интересный приключенческий роман с элементами боевика и своеобразной философии. Но за…

Подборки