Страдания юного Вертера. Фауст. Стихотворения (сборник)

Иоганн Вольфганг Гете

4,3

В томе представлены наиболее известные произведения классика немецкой и мировой литературы Иоганна Вольфганга Гете.
Серия: Золотой фонд мировой классики
Издательство: Пушкинская библиотека, АСТ

10 июня 2024 г. 07:31

3 Страдания юного Вертера. Иоганн Вольфганг Гёте

Цитата:

Когда мы потеряли себя, всё для нас потеряно.

Буква «Б»- безответная любовь.

Впечатление:

Еще одна книга в этом разделе, но в этот раз неразделенная любовь приводит главного героя к плохому концу. И этот контраст он будет интересен читателю. И в этот раз мы получаем переписку ГГ с другом, где читатель получает описание его чувств, его желаний, его страсти, его жизни и его помешательства.

Все бы ничего, но все как то неестественно, либо Гёте мастер мастерского описания любовных чувств либо «вы переигрываете». Хотя, говорят-это тоже история написанная про реальный случай из жизни автора, но с более позитивным концом для автора.

Всю книгу меня преследовало чувство безумства главного героя, поэтому никакой симпатии с ним не случилось, так как его поведение-это как слабость духа.

Читать/…

Год издания: 2003

10 июня 2024 г. 07:31

3 Страдания юного Вертера. Иоганн Вольфганг Гёте

Цитата:

Когда мы потеряли себя, всё для нас потеряно.

Буква «Б»- безответная любовь.

Впечатление:

Читать/…

namfe

Слова, слова, слова

7 апреля 2024 г. 11:54

Чужая душа - потёмки. Эта история мне напомнила «Гранатовый браслет», точнее наоборот должно быть, но в XXI веке можно все перевернуть с ног на голову. И мне было интересно подумать о персонажах с женской точки зрения. Лотта, судя по описанию ее Вертером, была девушка приветливая, добрая в обращении к людям, она была благодарна Вертеру за его игры с детьми, на ее попечении; ей было приятно в начале его внимание, как приятно внимание молодого человека милой девушке. Она сразу обозначила своё положение и помолвку. И то, что Вертер надумывал за неё, что с ним она была бы счастливее, чем с Альбертом, не больше, чем ее задумки. Если б она полюбила Вертера так же сильно, как он ее, она нашла бы способом объясниться с Альбертом и переиграть все договоренности, даже наперекор воли…