panda007

1 ноября 2013 г. 08:39

Как важно прочитать книжку вовремя! По крайней мере, прочитать первый раз. Перечитывать или нет, можно решить потом, ведь результат бывает разным. Можно навсегда разрушить обаяние, а можно наоборот «дозреть» до книги. Когда-то я была страстной поклонницей фантастики. И мне страшно повезло со временем: именно тогда начали активно издавать и Хайлайна, и Саймака, и Ле Гуин, и Уиндема. Ждать практически не приходилось, только успевай глотать. «Дверь в лето» тогда ужасно тронула. Сейчас я перечитывала её со страшной ностальгией и думала, как хорошо, что встреча наша случилась тогда, на заре прекрасной юности. Попадись мне книжка сейчас впервые, я бы ужасно смеялась. Ибо это прям идеал американской подростковой литературы. Настоящий герой без страха и упрёка, безумно увлечённый своей работой,…

19 декабря 2013 г. 07:50

Ты мне нравишься, парень. К Рождеству я подарю тебе новую смирительную рубашку.
The Door into Summer, 1957

Лето — это маленькая жизнь. Новая жизнь. Это время приключений, время когда исполняются мечты, когда ты чувствуешь себя живым. Открывая дверь лету мы меняем кожу, сбрасываем груз зимы, обновляемся и только нам решать каким будет это лето, эта жизнь.

Удивительная фантастика, я и подумать не могла, что в этом жанре могут быть настолько трогательные, светлые и добрые книги. Дверь в Лето это настоящий клад, этакий сундук с сокровищами, в который я не задумываяс ушла с головой.

А еще я поняла, что у старых книг есть свое особое очарование, при всей своей наивности и предсказуемости, они завораживают теплом и невероятной добротой. Это словно встреча со старым другом, которого не видел…

26 декабря 2013 г. 20:39

Прекрасная книга, правда. Читалась на одном дыхании весь день. Вроде бы написана она была давно, но актуальность проблем, которые обрушились на главного героя, не уменьшается и по сей день. Мне очень понравилось то, как живо автор прописал персонажей. Отрицательным героям очень хотелось, да что уж там, до сих пор хочется набить морду. А когда Дэн вдруг встречает хороших людей, то искренней радости за него нет конца. И, конечно же, нельзя не переживать за кота, пока читаешь. Определенно, книга стоит того, чтобы потратить на нее несколько дней или вечеров.

Книга была прочитана в рамках флэшмоба 2014
1/12

28 февраля 2014 г. 11:19

Прочитал два раза подряд. Вот это Писатель!

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга".

Aniska

13 декабря 2013 г. 07:59

Совершенно потрясающая вещь. Фантастика. Запутанная и распутанная. Красивая история о любви, дружбе, предательстве с одной стороны, и преданности и верности с другой. И все на фоне перемещений во времени... А кот? Кот бесподобен. Он самостоятельный персонаж и вполне себе главный герой.

У каждого есть дверь в лето.

30 октября 2013 г. 15:58

Это было потрясающе и весьма неожиданно! Никогда не читала книги этого автора, но знакомство вышло удачным. Очень интересная, захватывающая, удивительная история с трогательным концом. Я получила массу удовольствия от прочтения этой книги и обязательно продолжу знакомиться с произведениями Хайнлайна! Очень умное, тонкое, не лишенное юмора произведение, читающееся легко и быстро, и оставляющее в душе только положительные эмоции.

Огромное спасибо Leithe за совет!=)

adorada

20 ноября 2013 г. 22:08

Удивительно добрая книга. Право, не ожидала такого от американской фантастики. Понравилось несколько моментов: - Очень хорошо прописан сам процесс изобретения, создания нового: живо, совсем не скучно, и видно, насколько герою нравится то, что он делает. Кажется, читать о людях, увлеченных своей деятельностью, я могу бесконечно. - Достаточно объемные персонажи. Они не идеальны, не карикатурны, они вполне жизнеспособны и это радует. Единственное, на общем фоне Рикки как-то слабовато смотрится. - Петроний Арбитр. Какой кот! Хорошо написанная книга. Вызывает печальную улыбку. Интересно, а насколько будущее наших фантазий через полвека будет отличаться от реальности? И еще одна книга в моей коллекции, которая говорит: безвыходных ситуаций не бывает. "Если решение нужно, значит оно есть" (с)

Книга прочитана в рамках игры "Школьная Вселенная", 1 курс

26 ноября 2013 г. 18:06

Легкая и добродушная научная фантастика с романтичным названием. Главный герой этакий кот, не унывает и движется только вперед. Скачки во времени описаны правдоподобно, реальности интересны. А ведь книга написана в 1956 году и рассматривает 1970 и 2001. Взгляд из прошлого, у всех разный, но не может не удивлять его догадливость. Читается быстро и захватывающе.

ksuunja , спасибо за совет.

7 декабря 2013 г. 00:58

Хорошая книга. Легкая, интересная, с такими трогательно-сентиментальными представлении о будущем, для нас уже прошедшим...Жаль, мы не победили простуду и насморк,гравитация нам пока не подвластна и о путешествиях во времени по прежнему можно только мечтать. И каждый по прежнему ищет свою дверь в лето. Да, сюжет незатейлив- главный герой, геройский во всех без исключения отношениях, рыцарь без страха и упрека. Прекрасная принцесса Рикки, злодейские злодеи- их непременно победили - и великолепнейший кот Пит. Но читать очень интересно, книга обаятельная и притягательная, милая ирония... и опять же этот великолепный кот! Эта книга - подарок нескольких дней хорошего настроения, спасибо ей.

Julay

22 октября 2013 г. 23:13

Одна из самых жизнеутверждающих книг за последнее время! Напоминает о том, что даже в самой гнусной ситуации не стоит отчаиваться и переставать двигаться вперед, ведь все в наших собственных руках. В действительности существует очень мало вещей, которые невозможно исправить. К тому же всегда стоит стараться помнить, что иногда сразу произошедшее правильно не оценишь. Сегодня чувствуешь себя, будто мир рухнул, а завтра окажется, что все только к лучшему!

Даже если сейчас нам «Дверь в Лето» покажется немного наивным и предсказуемым произведением, такая мелочь нисколько не испортит впечатление. И это несмотря на то, что тут не стоит ждать необычных поворотов сюжета и сразу становиться понятно - все будет хорошо. Зато можно спокойно расслабиться и насладиться приятным чтением. Мне было…