Роберт Хайнлайн - Дверь в лето
Дверь в лето 4,3

Роберт Энсон Хайнлайн (1907 - 1988) - патриарх американской фантастики, обладатель престижных литературных премий, один из крупнейших писателей-фантастов XX века, во многом определивших лицо современной science fiction. Богатство идей, нестандартность образов, живой остроумный язык, умение заставить читателя поверить в происходящее - отличительные черты Великого Мастера, при жизни обеспечившего себе место в "Зале Славы научной фантастики". Писатель был удостоен четырех премий "Хьюго" и премии "Небьюла" за выдающиеся достижения в области фантастической литературы, некоторые его произведения экранизированы.

С героем романа "Дверь в Лето",…
Серия: Фантастика
Издательство: Центрполиграф

Leksi_l

Reading is my super power

11 октября 2021 г. 10:18

4 Дверь в лето. Роберт Хайнлайн

Цитата:

У меня уже был компаньон,-но, черт возьми, независимо от того, сколько бы ты ни обижался, людям в е равно нужно верить

Впечатление: книгу читала в последний день отпуска 2017 года, даже помню этот момент в самолете. Символично, что сегодня первый день отпуска 2021 года. У книги красивое, интригующее название и красивая обложка и изначально думала, что это роман, легкий и незамысловатый. Но оказалось, что это фантастика с замашкой на антиутопию, а вот этого уже не надо, пожалуйста. Книгу не рекомендую к чтению, она скорее проходная, хотя читается легко, периодически вызывая интерес, но я больше переживала за котика, чем за основного персонажа :) ну немного лета вам в ленту, через эту книгу.

О чем книга: Книга повествует нам о мужчине с котом, да-да МУЖЧИНЕ! Этому персонажу…

Дверь в лето — Роберт Хайнлайн, роман
Перевод: А. Ганько

Счастье за дверью (послесловие)

Автор: Александр Ройфе

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 238
Тираж: 7 000 экз.

Хайнлайн написал роман всего за 13 дней:

Когда мы жили в Колорадо, там выпал снег. Наш кот — а я кошатник — захотел выйти из дома, и я открыл ему дверь, но он не выходил. Просто продолжал вопить. До этого он видел снег, и я не мог понять, что случилось. Я снова и снова открывал перед ним другие двери, а он опять не выходил. Потом Джинни сказала «О, он ищет дверь в лето». Я махнул на кота рукой, попросил её не говорить больше ни слова и написал роман «Дверь в лето» за 13 дней.

— Heinlein interview with Alfred Bester; pg 487 Redemolished ISBN 0-7434-0725-4

Опубликована в 1956г.

В опросах читателей журнала Locus с 1975 по 1998 года роман признавался 36-м, 29-м и 43-м в списке лучших научно-фантастических романов.

Действие романа начинается в 1970 году. Талантливый инженер Дэниел Бун Дэвис — настоящий кошатник, которого всюду сопровождает любимый им кот по кличке Петроний Арбитр (или просто Пит). Он занимается созданием робототехники, облегчающей быт человека, и создаёт универсального робота-слугу под названием «Ловкий Фрэнк». Из-за желания получить всю прибыль от продаж новой машины Дэниела предает лучший друг Майлз Джентри, к которому ушла и которому помогла невеста Дэниела по имени Белл Даркин, настоящая брачная аферистка. Они отбирают у него основанную им компанию, мошенническим путём завладев контрольным пакетом акций, а затем увольняют его. Дэниел решается покинуть своё время и лечь в анабиоз, так называемый «долгий сон», чтобы проснуться в 2000 году. Он передумывает в последний момент и решается разобраться с Белл и Майлзом, приехав к ним домой и ссорит пару между собой, но и сам оказывается жертвой наркотика, вколотого ему Белл. Прогнав кота Пита, что было непростым делом, так как кот оставил им обоим много шрамов на руках, ногах и лицах, Белл и Майлз привозят Дэниела в компанию, в которой кладут клиентов в «долгий сон» и Дэниела замораживают.

Проснувшись в 2000 году, Дэниэл видит абсолютно новую жизнь, в которой изменились не только названия городов, но и политические системы многих стран, техника, золото стоит гроши, а кинематограф называется «Хватайка». Он пытается начать жить по-новому и даже находит работу в компании — потомке своей бывшей фирмы. Узнав о том, что в будущем гениальным физиком Твишелом была изобретена машина времени, он встречается с учёным и вынуждает того вернуть Дэниела в прошлое, в 1970 год, чтобы спасти своё дело, вложить в него привезённое с собой из будущего золото, защитить любимую племянницу по имени Фредерика (приёмную дочь Майлза Джентри) от Белл и снова лечь в «долгий сон» — для того, чтобы проснуться в мире, где его дело процветает, где повзрослевшая Фредерика станет его женой. И, конечно, чтобы спасти своего кота Пита, который вместе с Дэниелом преодолевает «долгий сон» и просыпается в будущем.

Leksi_l

RiyaBooks

Такой себе, если честно

18 сентября 2021 г. 09:15

4 ЖИТЬ ВООБЩЕ СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО: ОТ ЭТОГО УМИРАЮТ

Начну с того, что с этой историей я должна была уже давно познакомиться. Ещё в период когда я училась в университете, я начинала читать эту историю. Но прочитала где-то страниц 40 и забросила. Дальше я часто ловила себя на мысли, что нужно купить эту книгу и тогда я точно её дочитаю. Но, все как-то руки не доходили. И, вот чудо. Прекрасный человек присылает мне посылку на день рождения, я открываю её и вижу там эту книгу. Значит судьба.

Всё-таки прочитать эту книгу в электронном формате я бы не могла. Тут нужно видеть печатные буквы на бумаге. Как и почему? - науке не известно. Но, я не жалею, что потратила свою время на чтение этой истории.

Данная книга является типичной работой в жанре  научная фантастика. Местами намного было забавно читать о том : каким будущем представляет себе автор.…