Milkind

Постигая искусство чтения.

18 марта 2010 г. 17:23

Любимейшая книга. Здесь всё очень родное мне, очень близкое - наверное, потому, что я родилась в многодетной семье, в очень простой семье. Я всей душой переживала героям, сочувствовала. Очень много раз плакала над книгой (хотя обычно меня очень трудно развести на слёзы), читала специально медленно, стараясь прочувствовать всё-всё. В книге есть атмосфера, для меня это главное.

Семейная сага, охватывающая три поколения, охватывающая все человеческие проблемы, все радости и горести одной семьи, все братские и сестринские переживания, все победы и поражения. Я не знаю книги лучше.

1 апреля 2010 г. 10:29

Наверное нужен определённый жизненный опыт, чтобы понять эту книгу. Она как мне кажется о женской силе и мужском эгоизме, но самое главное об неизбежности ошибок и о непреклонности судьбы. Понравилась, научила, вдохновила.

31 марта 2010 г. 12:36

Противоречивые чувства... Прочитала в достаточно юном возрасте и была в восторге. Когда же перечитала, будучи более взрослой, а потом еще и посмотрела фильм, то осталось много вопросов :-( Почему в книгах так любят описывать то, как католические священники нарушают обет безбрачия? Вспомнить хотя бы того же "Овода" Э.Л.Войнич. А еще есть фильмы на ту же тему. Какие-то не очень хорошие эммоции все это вызывает. Мы читаем, и автоматически даем свою оценку событию, но на самом деле не можем быть уверенны в том как бы мы поступили в той или инной ситуации. Запретный плод сладок. Это правда. На мой взгляд очень много моментов слишком стандартных. Например то, что Мегги не желает говорить Ральфуу о том, что он стал отцом. А по мне - пусть бы знал. Все девченки, перечитавшие в юности эту…

Obright

30 ноября 2009 г. 01:05

Тот, кому нечего терять, может всего добиться, того, кто не чувствителен к боли, ничто не ранит. Разочарована окончанием, я так хотела happy end'а. Но ведь не всегда все заканчивается хорошо. Несколько странная манера изложения, в начале все тянется и тянется, подробные описания чуть ли не каждого года, а в конце так все кратенько с пропусками нескольких лет. Характеры... ну что тут сказать, книга писалась давно, возможно, воспитание было другим, мировосприятие тоже, но...как-то все слишком уж наивно, или попросту говоря глупо. Несколько поколений глупости, иначе и не скажешь. На первом месте в романе история любви? А мне кажется, что не любви, а человеческой натуры. "Продал" ее за 13 миллионов долларов (по тем временам сумма просто космическая) и даже не покраснел, а ведь прекрасно…

28 января 2010 г. 19:13

Какая прекрасная книга! Жизнь всей семьи Клири и так интересно написано! С ноткой трагизма... Как же мне понравился сам стиль написания - ничего лишнего. Все , как всегда мне казалось занудные, описание природы, местности и войн здесь очень уместны и читаются очень быстро. Ничего такого похожего и не припомню. Просто браво, желаю читать Маккалоу еще и еще. 10/10

26 октября 2009 г. 14:20

Читала опять-таки в пору романтическую, будучи подростком, и, конечно, история отношений Мэгги и Ральфа не могла не тронуть.

Хоть по сути и любовный роман, но невозможно отнести его прямо к совсем лёгкому (или "сопливому") чтиву на один, а то и на полраза. К тому же, фатальная невозможность счастья, некий рок Мэгги, да и Фионы, в отношении любви - черты не из "женских" романов, всё же тут ситуация другого плана.

В истории с дочерью Мэгги как-то всё совсем бытовушно. Хотя и в угоду читателям вырисовывается хэппи-энд.

3 января 2010 г. 12:57

Вот говорят же люди : "Запретный плод сладок". Так и получается в жизни. В романе четко прослеживается эта тема. На фоне австралийского быта, потрясающих картин природы воспеваются сильные и глубокие чувства к родным, к семье, к родной земле, ну и конечно же любовь мужчины и женщины, которую не может пересилить даже священный обет. Мне очень понравилась книга, а особенно одна цитата: "Птица с шипом терновника в груди повинуется непреложенному закону природы; она сама не ведает, что за сила заставляет ее кинуться на острие и умереть с песней. В тот момент она не думает о близкой смерти, она просто поет, поет до тех пор, пока не иссякнет голос и не оборвется дыхание." Так и мы порой не ведаем, что совершаем, когда любим.

yapritopala

26 декабря 2009 г. 01:49

Впервые прочитала эту книгу в 19 лет. О том, что она станет одной из самых любимых, поняла примерно на десятой странице. Читала всю ночь, не отрываясь. Перевернув последнюю страницу, перекурила и начала перечитывать заново. Насколько хороша книга, настолько же отвратительны экранизации.

Silviabianca

12 сентября 2009 г. 20:47

Был период, когда я перечитывала эту книгу стабильно раз в год - меня восхищала сила любви, характера героев. Но с течением времени у меня начинали возникать вопросы: сила ли в том, что человек не может сделать выбор - что сильнее любовь к женщине или к Богу? Не знаю. Может, он любил их обоих и не мог разорваться. Наверное, для ответа мне надо перечитать произведение еще раз и возможно, свежий взгляд через много лет, когда большинство деталей стерлись, позволит придти к какому-то ответу...

22 октября 2009 г. 13:21

Я прочла чуть больше половины этой книги и забросила. Кто как, но лично я уже порядком устала от женских романов, обыкновенная беллетристика с романтичным концом.