29 июля 2022 г. 19:32

5 Прощение - путь к свободе

Я думаю, что каждая добротная книга должна чему-то учить! «Овод» не исключение!
       Отзыв на роман Этель Лилиан Войнич «Овод»
       Очень горько…….горько наблюдать судьбу главного героя романа — Овода! На мой взгляд, очень жестоко обошлась с героем автор, но в этом и есть «перчинка», обычно такие сюжеты остаются в памяти у читателей и вызывают море впечатлений, эмоций.
       Наблюдая за поступками героев, хотелось подтолкнуть их «друг к другу», а порой и закричать: «Эй вы! Хватит быть такими гордыми и эгоистичными! Ну поговорите вы!». Однако у Овода не хватило силы простить (по его мнению)  виновников его бед, у возлюбленной главного героя не доставало смелости просить прощения за свой поступок. Могла? Конечно она могла произнести эти два заветных слова, НО…….но для начала она должна была простить САМУ СЕБЯ, ведь она считала себя виновником пережитых страданий любимого на чужбине — голода, холода и хуже того — унижения!
         А Монтанелли? Как раз таки его поступки сложно судить. Кто виноват во всей этой истории? А важно ли КТО ВИНОВАТ? Ведь прошлое уже в прошлом, есть настоящее и впереди будущее! Так стоит ли отравлять то что есть, тем, что было и прошло?
        Роман Этель Лилиан Войнич очень полюбили в советской России за идею «Свободы», описание нелегкой жизни молодых революционеров, их тягу к лучшей жизни. И каждый читатель найдет в этой книге свою мораль. Я же увидела своё — то, как делать не нужно! Если бы Овод нашёл в себе силы простить «предателей», у истории был бы другой конец.