10 ноября 2009 г. 01:39

Несмотря на то, что роман является драмой (личной, для одаренного и чувствительного провинциала-мечтателя, который, на пути к признанию в "высшем свете"; и общечеловеческой, показывая нам то глубокое болото мелочности и злобы, в котором человечество надолго застряло) . Вцелом, роман довольно жизнеутверждающий, потому что карты интриг и жажды покрыла любовь, такая абсолютная, что заставила атеиста и лицемера почувствовать Бога в себе. Бросив вызов религии и любви, пытаясь застрелить госпожу де Реналь, Жульен Сорель нашел смысл в любви и отдался ей в последние дни жизни. Перед казнью он не дрожит от страха, а разум его далеко в горах Верьена, где они с госпожой де Реналь любили. Только перед лицом конца, Жульен понимает безсмыслинность всех его предыдущих намерений, когда счастье было…

8 июля 2009 г. 14:31

Фредерик де Стендаль - "Красное и чёрное"
Год написания: 1827
Тип: Роман
Количество страниц: 400
Размеры: 150*220
Язык: Русский (переведен с французского)
Обложка: Переплет
Издательство: Киев
Год издания: 1988

margo000

25 января 2009 г. 16:17

Для меня прелесть этого романа неразрывно связана с прелестью его экранизации - той, где Белохвостикова и Еременко. Не знаю, как бы я восприняла каждую из этих вещей по отдельности, но как единое целое они для меня - учебник жизни и пособие по философии. Жюльен Сорель - один из самых противоречивых и притягательных своей порочностью и обаянием персонажей.

27 марта 2009 г. 14:23

Красное и черное отражает Стендалем противоречия своего времени, конфликты взглядов личных и навязанных общественным мнением,возмутительное занудство показной добродетели,парадокс прилежного служению господу и отвращение к церковному аппарату, восхищение и ненависть к "маленькому капралу", Бонапарту. Главный герой живет амбициями, удачно продвигается из самых низов обществав самые верхи. Его смерть - смерть честолюбца по неосторожности, по зову гордости. И его казнь даёт юной Матильде почувствовать себя героиней, драматично оплакивающей голову любимого.

26 августа 2008 г. 14:41

Моё знакомство со Стендалем началось с этого романа. Прочла его очень быстро, не могла оторваться, сюжет заворожил, так хотелось знать что же дальше... Тем, кто не читал, советую прочесть, равнодушными не останетесь

30 июля 2008 г. 17:31

Красивый роман, мне очень понравился!

8 апреля 2008 г. 21:39

прочитав запоем эту книгу за два дня, записала стендаля в свои любимые писатели.герой очень близок по душе, потому что сама оказывалась в таких ситуациях.а вообще произведение написано очень доступным языком, хотя когда только открыла книгу так не считала.стоит прочитать.всем советую.

5 апреля 2008 г. 13:24

http://stendal.svoiforum.ru/ - открылся форум для обсуждения этого произведения

29 января 2008 г. 21:49

интересная книга. главный герой вызвал симпатию. страсть может как помочь, так и помешать в достижении главной цели.

28 декабря 2007 г. 02:02

самая ужасная книга