4,3

В книге рассказывается об "охоте на ведьм" - массовой истерии, завладевшей сознанием людей Западной Европы в XIV - XVII веках. Впервые читатель имеет возможность изучить систематизированный свод…
Издательство: Азбука-классика

10 марта 2024 г. 17:32

3 Добро может существовать без зла, но зло никогда не может существовать без добра

Еле-еле я осилила этот трактат о ведьмах и демонах, слог соответствует времени, читается тяжело, но довольно занимательно

Вообще удивительное было время: хороший голос - ведьма, красивая - 100% ведьма, владеешь знаниями - спит с демоном, завидуешь кому-то - обвини его в колдовстве. Удобно и думать не нужно, выход один - костер

Возвращаясь к изданию, скажу, что вводная часть от Лозинского мне зашла больше, чем основные главы, он описывал кроваво, живо, где-то с юморцой. Монахи Якоб и Генрих долго рассуждают о демонах, дьяволе, религии, как вести следствие, как искоренять еретиков и прочее

Книга не для легкого чтения, для утоления любопытства и расширения кругозора - самое то

Советы от знающих людей (моё избранное):

* околдованный импотенцией должен, расставшись с женой, немедленно жениться на…

Охота на ведьм: краткое введение в историю заблуждений

Автор: Н. Горелов

448 стр.

Кураторы

10 марта 2024 г. 17:32

Советы от знающих людей (моё избранное):

* околдованный импотенцией должен, расставшись с женой, немедленно жениться на…

6 января 2024 г. 19:31

Погружение в демонологию

"Молот ведьм" — легендарный трактат по демонологии, созданный в XV веке немецкими инквизиторами Якобом Шпренгером и Генрихом Инсисторисом. Этот труд должен был убедительно доказать существование ведьм, продемонстрировать их злодеяния и стать практическим руководством по искоренению колдовства. Еще в Средние века ставшая настоящим бестселлером, в наши дни эта книга служит монументальным и пугающим памятником своей эпохе. Издание содержит множество старинных иллюстраций, а также предисловие, комментарии и дополнения историка-медиевиста Григория Бакуса, ведущего специалиста по этому произведению.

«Европа в крови или истреби всех, кто тебе мешает.» Очень коротко эту книгу можно обрисовать именно этой фразой, ведь истребление неугодных тебе людей можно легко сделать…