История женщин на Западе. Том 1. От древних богинь до христианских святых

Жорж ДюбиМишель ПерроПерро М. (ред.)

4,1

ИСТОРИЯ ЖЕНЩИН НА ЗАПАДЕ в пяти томах под общей редакцией Жоржа Дюби и Мишель Перро состоит из работ 75 выдающихся историков, представляющих читателям увлекательную панорамную хронику от античности…
Серия: Гендерные исследования
Издательство: Алетейя

corneille

запойный трагик

23 февраля 2021 г. 11:10

первый увесистый том «истории женщин» (около 600 страниц) написан несколькими учеными, каждый из которых писал по одной главе. то, как композиционно целостно выглядит этот том — заслуга редактора – Паулины Шмит Пантель. ещё в 1988 году, в Париже, чтобы обсудить содержание тома, было собрано около 70 историков (!)

первый том посвящен истории женщин от древних богинь до христианских святых. для историков, специализирующихся на древней греции, этот том будет читать легко. для тех, кто не разбирается в этом, тоже не составит труда понять текст, так что никаких пробоем при чтении возникнуть не должно.

как изучить историю женщин древних времен? в основном с помощью рукописей, что они оставили после себя. но были ли такие записи? значительно меньше, чем у мужчин.

лишь в некоторые жанры литературы…

ISBN: 5-89329-788-1, 5-89329-789-8

Год издания: 2005

Том: 1 из 5

Редакторы Жорж Дюби, Мишель Перро, Паулина Шмитт Пантель
Переводчики А. Карасева, А. Макарова, Ольга Липовская, М. Муравьева, И. Школьников, О. Шнырова, Наталья Пушкарева
Переплет Твердый переплет
Формат издания 170x240 мм (средний формат)
Количество страниц 600
Год выпуска 2014
Тип издания Антология
Вес в упаковке, г 725

corneille

запойный трагик

23 февраля 2021 г. 11:10

лишь в некоторые жанры литературы…

28 мая 2019 г. 17:53

5 Европейский образец для отечественной науки

Когда-то история женщин казалась непостижимой, а ее изуче­ние — тщетным. Роли, для которых женщины были предна­значены, были попросту немыми: материнство и ведение до­машнего хозяйства — это те два вида деятельности, которые низведены до безвестности и не считались достойными упоми­нания. Сделали ли женщины достаточно для того, чтобы иметь историю?

Пятнадцать лет прошло между появлением пятитомника на Западе и его русским переводом, почти тридцать лет между его появлением и моментом, когда я взяла его в руки.

Женская история (women’s studies) и гендерная история – направления в науке новые, оформившиеся как следствие третьей волны феминизма, и в России они всё ещё в зачаточном состоянии, особенно если говорить об истории древнего мира. Тем более удивительно появление «Истории женщин на…

Подборки