Рецензии на книгу «Шоколад»

ISBN: 978-5-699-37406-9
Год издания: 2009
Серия: Pocket book
Цикл: Шоколадная трилогия, книга №1

Сонное спокойствие маленького французского городка нарушено приездом молодой женщины Вианн и ее дочери. Они появились вместе с шумным и ярким карнавальным шествием, а когда карнавал закончился, его светлая радость осталась в глазах Вианн, открывшей здесь свой шоколадный магазин. Каким-то чудесным образом она узнает о сокровенных желаниях жителей городка и предлагает каждому именно такое шоколадное лакомство, которое заставляет его вновь почувствовать вкус к жизни.
"Шоколад" - это роман о доброте и терпимости, о противостоянии невинных соблазнов и закоснелой праведности. Одноименный голливудский фильм режиссера Лассе Халлстрёма (с Жюльетт Бинош, Джонни Деппом и Джуди Денч в главных ролях) был номинирован на "Оскар" в пяти категориях и на "Золотой глобус" - в четырех.

Рецензия эксперта Авангард дурного вкуса
Оценка Deli:   5  /  4.2

Наверное, я могу назвать "Шоколад" одним из главных удивлений года: начитавшись и наслушавшись чужих отзывов, я ожидала сопливого сахарного дамского чтива, возможно, какие-то из этих характеристик были в положительном смысле, но всё же абсолютно никаких надежд и ожиданий не испытывала. Купила флипбук, чтобы коротать время в дороге, и чисто в познавательных целях начала читать. А в результате, еще даже не закончив, раздобыла издание в "Мона Лизе" и знакомство с автором прекращать не собираюсь.
Как так получилось вообще? Да сама не знаю, ведь тут реально хватает и сахара, и мыла. Может, у меня было кратковременное снижение глюкозы в крови? Может, это идеальное чтение для общественного транспорта, очередей и сусечных? Ой да ладно, кого я обманываю? Я просто дико люблю, когда про жрачку, и этим всё сказано.

Человек, умеющий готовить – да не просто готовить, а с исподвывертом – для меня бох, волшебник, вершитель судеб! А тут главная героиня – странствующая шоколадница, это же просто праздник какой-то. И история, в которой она, вся такая шоколадная, приехала в маленький городок и начала насильно осчастливливать его обитателей, так что в конце концов всё у них оказалось в шоколаде – идеально!
Также, как можно догадаться, я люблю про маленькие городки: уютные и забавные, странные и зловещие, про всякие и чтоб там все друг друга знали и лезли в личную жизнь. И еще люблю истории, как кто-то приходит и начинает всех осчастливливать, и пусть некоторые недовольные говорят, что Вианн слишком много на себя берет и вообще не имеет права вторгаться и что-то там другим диктовать, я скажу: имеет. Есть люди, которые имеют природное право и вторгаться, и устраивать, и командовать, и повелевать, и указывать остальным, как им будет лучше, раз уж эти овцы не смогли за столько лет сделать себе лучше самостоятельно. Никто же не заставляет слепо им подчиняться – раз. Надо разграничивать реальную жизнь и книги – два. В качестве сюжета это вполне годно. Не так уж Вианн на городок влияет – три. И последнее – у таких пассионариев собственная жизнь обычно в полном говне и отличается рекордным количеством косяков. И вот тут уже только подбирай слюни.

За шоколадной глазурью, блестящими фантиками и милыми словами таятся огромные темные бездны. И жизнь с полубезумной матерью, и проблемы с собственной дочкой, и все эти околомагические штучки. Но самая-самая прекрасная вишенка на торте – годы, проведенные в непрерывном состоянии ужаса, ужаса, парализующего разум и волю, принуждающего только к одному – бежать! Превратить всю жизнь свою в один сплошной побег от непонятно чего, мучиться, страдать, тосковать по несбыточному, искать место, где можно осесть, место, которое можно назвать домом, не находить его, потому что страх выгоняет отовсюду. О, это тяжелое прерывистое дыхание паранойи за плечами, до чего ж я такое люблю! Шоколад и паранойя! Две порции, пожалуйста.

Ну и ладно, сознаюсь в страшном грехе, мне было очень приятно читать. В плане стиля. Повествование идет в основном от лица Вианн, мягко и очень эмоционально. И еще приправлено магическим реализмом и мифологическим сознанием. Мимими, бедные наивные люди, мания всех осчастливливать, куча вкусняшек, воображаемые кролики, цыгане и злодей-священник. Это ж идеально!
Не буду врать также, что меня привели в восторг герои. Герои как герои, со своими тараканами. Воспринимайте их как выдуманных персонажей, играющих роль в сюжете, и будет вам такое же счастье.
Пойду-ка я поем. Шоколадку.

Оценка Lilera:  4.5
Шоколадный ветер перемен

Предупреждение: книгу запрещается читать тем, кто находится на диете и/или вынужден воздерживаться от сладкого, потому что на страницах произведения шоколад течет рекой. Я сама большая сладкоежка, и читая книгу по вечерам, не могла отказать себе в удовольствии съесть чего-нибудь вкусненького. Очень опасная книга, да. И такая же интересная, на удивление, чего я уж точно не ожидала. Я ждала слащавости, томных рассуждений, душераздирающую историю любви, бесконечных описаний разного шоколада (это присутствует, но как-то приятно описано все, ненавязчиво), и вообще, всего, что я обычно обхожу стороной, поэтому книгу бралась читать с опаской. Мои опасения здесь были напрасны.

В книге описывается приезд Вианн Роше и ее дочери, двух скиталиц, которые решили временно (а может быть, навсегда) осесть в маленькой деревне Ланскне, открыть свою Chocolaterie и радовать окружающих. Вианн очень приятная женщина, мудрая, со своими слабостями, но сильная. Она много путешествовала, и благодаря этому имеет широкий кругозор и минимум предрассудков. Чего нельзя сказать о жителях деревушки, каждый из которых буквально символизирует то или иное заблуждение. Все они послушные рабы Господа, они вовремя ходят на службу, они соблюдают Великий Пост, все их наряды и костюмы - серые, они не любят выделяться из толпы, они любят спокойствие. А Вианн и ее дочь - полная противоположность. Они ворвались в Ланскне в красных плащах, громкие, приветливые, открыли лавку перед постом, и вызвали всеобщее слепое негодование. Вообще и в жизни часто сталкиваешься с бездумным осуждением - потому что так надо, при том, что человек сам не может объяснить - зачем это и кому надо. В книге вопиюще представлены некоторые жизненные картины, которые, вероятнее всего, каждый из нас когда-либо наблюдал в реальности. Почему жена не может уйти от мужа, который её бьет? Почему человек не может поехать в путешествие, если есть возможность? Зачем люди осуждают то, что не в состоянии понять?

В книге интересны темы религии и путешествий. Главная героиня не верит в Бога, но при этом полностью уважает чувства окружающих. Окружающие же верят в Бога, и абсолютно не уважают атеизм Вианн Роше, для них ее неверие - это вызов, оскорбление.
Скитаясь с самого детства мечтой ребенка было прекратить когда-нибудь эти переезды с места на место, завести собственный дом, собаку, бизнес. Мне, как человеку мечтающему о противоположном (о путешествиях) трудно было проникнуться страданиями Вианн, для которой иметь свою тарелку и ложку - уже непривычно. Но дух путешествий так просто не выгонишь.

Мне понравился главный злодей - священник. Очень неоднозначный персонаж, да и все остальные герои такие живые, что моментально появляется образ каждого из них. Священник, который считает, что выполняет великую миссию, а сам только и мечтает, что о шоколаде. Старуха, которая носит откровенное нижнее белье, и пытается наверстать упущенное в молодости, человек, потерявший собаку, лучшего друга, но нашедший нового, женщина, пытающаяся контролировать всех вокруг себя. А все, что касается самого шоколада - приятный антураж.

Книга меня зацепила, так что я сразу захотела посмотреть фильм. На мой взгляд, лучшей актрисы на эту роль не найти. Идеальный выбор. Жаль, правда, как часто бывает, переврали некоторых героев, события, но в целом - очень хороший фильм, после книги погружает именно в ту самую атмосферу, когда читатель и зритель наблюдает, как в ранее заброшенном саду начинают расти цветы и деревья, как Ланскне из серой угрюмой деревни превращается в радостный уголок земли, и все благодаря вере и шоколаду.

картинка Lilera

Оценка Enfance:  3

Единственным плюсом для меня стало то, что здесь дофига вкусняшек, ВСЯ книга это сплошная вкусняшка, ага. И на этооом всё, наверное.
Вианн, конечно, достаточно хороша в роли главного персонажа. Было интересно наблюдать за тем, как меняется жизнь окружающих её людей после их с дочерью приезда.
Анук - она оказалась для меня какой-то вообще мимопроходящей, незаметной..не знаю какими ещё словами можно описать это ощущение. В общем, как-будто и не было её.
И да, меня безуууумно просто напрягали эти штуки со спорами "шоколад или церковь?! что есть главным атрибутом на Пасху?". И я такая у себя в голове - "чё вы вообще несёте? что за хрень? как вообще можно о подобном спорить?.. ". Аа, и ещё эти моменты с рукоприкладством к жене, насилие таки в неком роде..вообще ни о чём. Финал меня в принципе поразил и не в лучшем смысле этого слова.
И у меня сложилось такое странное впечатление в итоге.. Вкусняшки - прекрасно, сюжет - нормально, некоторые моменты (абзац выше) - плохо. Так как с чувствами пока не разобраться, применим математику и получим среднее значение - нормально. Вот и всё.

P.S. многим книга нравится, спору нет; никому ничего не навязываю.

Оценка AffrontiRegiven:  5

«Счастье. Невзыскательное, как бокал шоколада, или непростое, как сердце. Горькое. Сладкое. Настоящее»

После этой книги я просто влюбилась в эту писательницу. Это пока первый и единственный роман, который я у неё прочитала, но чувствую, что впереди меня ждет еще много интересного и автор еще ни один раз удивит.

Прочитав название, у многих сразу возникла мысль: «ага сейчас речь пойдет о внусняшках». Но как бы не так. Под названием книги умело скрывается удивительная историй одной очень сильной женщины Вианн, которая в один миг пробудила всех жителей маленького французского городка. Для местного населения эта женщина так и осталась загадкой. А её шоколадный магазинчик просто покорил обитателей, не всех, но многих.

Роман читается легко и с интересом, но больше всего впечатляет сложившаяся атмосфера. Книга просто пропитана запахом шоколада, его вкусом и созданием. А как красиво автор это описывает! После прочтения я просто молниеносно побежала в магазин за килограммом шоколада. Вот это я понимаю сила слова.

Книга очень понравилась мне лишь жаль, что хорошее так быстро заканчивается.

Книга прочитана в рамках игры "Флэшмоб 2016" за совет спасибо aaliskaaa

Оценка zdalrovjezh:  5
Прекрасная, добрая, хорошая история про то, как шоколад победил зло.

Оказывается, до Шоколада, мне уже было знакомо творчество Джоанн Харрис по книге Джентльмены и игроки , которая очень меня впечатлила. Но так как прошло после этого очень много лет, автора я успешно забыла, и с чтением этой книги возникла чехарда.

А почему?

А потому что автор создает в книге атмосферу городка 19го века, или, непонятно почему, именно это время закралось мне в говову при прочтении. Наверное, из-за карнавала, клоуна, цыган, маленького изолированного городка, церквушки, священника - главы города, красных нижних юбок, странствующего образа жизни главных героев, ведьм, зелий, снадобий...

Так же, нигде в книге не упоминается современная техника, даже телефон, а радио и телевизоры вскользь всплывают в самом конце, когда после долгого гадания о том, какого же 85 года было вино (1885 или все таки 1985), до меня наконец дошло, что в книге описывается современность!

Кажется, Джоанн Харрис все-таки нарочно хотела запутать таких темных читателей как я...

О книге.

Книга прекрасная, в ней очень много добра, шоколада, вкусной еды... фей и единорогов. Сколько же всего этого в двух других книгах? Скорее читать!

Оценка girl_on_fire:  5

Счастье. Невзыскательное, как бокал шоколада, или непростое, как сердце. Горькое. Сладкое. Настоящее.

Я обожаю шоколад. Я согласна была бы питаться одним лишь шоколадом, если бы это не вызывало проблем со здоровьем. Шоколад. ШОКОЛАД!! Жаль, что до написания рецензии я уже успела доесть остатки шоколада. Ведь при слове «шоколад» у меня тут же начинается слюноотделение.

Но да ладно. Я ведь не о шоколаде. Я тут хочу поговорить о «Шоколаде». Знакомство с этой книгой у меня затянулось. Лет пять назад я посмотрела одноименный фильм, от которого осталась в полном восторге. Цветовая гамма фильма, прекрасная Жюльет Бинош, неспешное развитие простой, но красивой истории... Я была очарована! А ведь еще в фильме были показаны шоколадные конфеты и прочие сладости, которые одним своим видом манили меня с экрана ноутбука. И вот, посмотрев фильм, я выясняю, что он снят по книге. У меня тут же появляется желание ее прочесть, выражаю это желание я тем, что записываю название книги в блокнотик. Спустя год у меня появляется читалка, я скачиваю «Шоколад» и собираюсь его читать, но почему-то этого не делаю. И только в марте 2016 года, увидев столь желанный когда-то «Шоколад» на полке книжного магазина, я покупаю его, даже не раздумывая. И прочитываю. Наконец-то.

Самое приятное состоит в том, что я не испытала разочарования. Ведь я ждала от этой книги того, что увидела когда-то в фильме, который уже стал для меня приятным, сладким воспоминанием. Книга именно такая. Она тоже неспешная, милая, приятная. Она действительно напоминает шоколадную конфету. Не стоит ждать глубинных смыслов, ответов на вечные вопросы или почвы для написания диссертации. Просто смакуешь, наслаждаешься, получаешь удовольствие. От простых слов, простых мыслей, простого посыла. Ведь это книга о свободе. О свободе во всех ее проявлениях. О свободе от каких-то предрассудков и мнений общественность, от своего собственного прошлого, от даже в чем-то самого себя. Это просто гимн свободе. А шоколад - это лишь символ, красивая обертка, привлекательная вишенка на торте.

Признаться, поначалу мне книга казалось уж больно... сладкой. Хотя чего я ожидала от книги с таким названием? Но потом моя критичность в ее отношении куда-то испарилась. Уж больно история Вианн Роше оказалась приятной. Да, она милая и сахарная. Но как-то это не излишне. Джоан Харрис удалось написать роман, который не раздражает своей сладостью, а наоборот, как-то согревает и радует. Я читала книгу в марте, когда за окном было еще довольно прохладно и весна как-то никак не начиналась, так что она очень скрашивала мои вечера. Особенно если дополнять чтение книги попутным распитием чая с шоколадкой. Ведь, как кашу маслом не испортишь, так и шоколад и шоколадом.

Чтобы добавить в рецензию немного конкретики, скажу пару слов о сюжете, хотя много тут об этом уже говорено. Вианн Роше приезжает в маленький городок Ланскне-су-Танн. Самым высоким зданием в городке является церковь и именно под ее руководством городок живет. Мало улыбок, мало счастья на улицах серого и весьма унылого Ланскне. Но с появлением Вианн все начинает медленно, но неотвратимо меняться. Она открывает шоколадную лавку, которая работает даже по воскресеньям, когда жители должны идти в церковь, а не поддаваться соблазнам. Но кто же может устоять перед шоколадом? Таким вкусным, таким ароматным и притягательным? Новая шоколадная зовет к себе, шепчет, манит... И Вианн, нарушая спокойствие городка, заставляет его встрепенуться и заиграть новыми красками. Она меняет жизни людей в лучшую сторону и, конечно же, кормит их шоколадом. Эдакая добрая волшебница. Конечно же, не обойтись и без антагониста, коим выступает кюре. Он все время пытается вставить палки в колеса Вианн, да только это у него не получается, ведь мы читаем сладкий роман, воспевающий свободу. Больше всего из всех героев мне понравилась старая Арманда, которая благодаря Вианн наладила общение с внуком и смогла ярко прожить последний месяцы своей жизни (не считаю это спойлером, Арманда же пожилой человек, ну).

Одним из самых больших плюсов книги является то, что написана она очень простым языком, а потом действительно быстро читается и не грузит. Самое то для того, чтобы отдохнуть вечером после тяжелого дня или почитать в транспорте, пока трясешься в ожидании своей остановки. В общем, прекрасная книга для релакса. Главное - это настроиться на сладко-шоколадное настроение и приготовиться к мимимишностям. Ведь иногда в жизни именно этого не хватает - хорошего такого, добротного мимими.

Оценка j_t_a_i:  0

В каком-то смысле, эта книга повествует о построении коммунизма в отдельно взятом французском городке. И я не совсем шучу, не подумайте, я серьёзен, как шальная пуля.
Посудите сами, процессу построения коммунизма всегда сопутствовал процесс прививания человеческому сознанию мифологии оптимизма, что в будущем позволяет убедить массы в безрадостности прошедшей истории по сравнению со светлым настоящим. Открываем книгу и видим: Злые и вовсе лишённые всяческих достоинств буржуи во главе со злым католическим попом нещадно эксплуатируют местный пролетариат, хранящий в своих недрах подавляемые эксплуататорами немыслимые достоинства. Причём узурпаторы при помощи ханжеской морали, а так же всякими иными психологическими давлениями, непрестанно подавляют революционные настроения трудящихся, так, что до начала истории, последние, видимо, пребывали в полнейшем астрале.
Любой читатель, уже по одному этому отрывку, сразу заметит, что роман Харрис изобилует утрированными персонажами и событиями, и догадается, что степень несусветности по ходу романа будет все нарастать и нарастать.
Собственно, история начинается в тот момент, когда в городок прибывает махатма Ленин – ведьма, Вианн Роше, со своим тёмным прошлым и далеко неоднозначным будущим. Но, не смотря на отсутствие более или менее уверенного жизненного плана, сия ярая последовательница Маркса и Кроули уже имеет свою тайную доктрину и понимание, как нужно жить. И вот она начинает пропагандировать среди жителей полнейшее вольтерьянство, толстовство и прочую тантру.
Замечу, что из-за введения в эстетику шоколада, да и просто стилистически, книга – чистый шаманизм, направленный на то, чтобы с помощью шоколадных паров парализовать читательское сознание и вызвать в нём галлюциногенную эйфорию и чувство симпатии. Как говорится: сомы грамм – и нету драм.
Вы наверняка помните, что у Булгакова Воланд никому и нагадить не мог без «здравствуйте», без «пожалуйста», без того, чтобы внимательно ни выслушать, вежливо ни изумиться, словом, без светской обходительности. Вот и Вианн Роше начинает деятельность с положенных на востоке «вопросов вежливости». Она посещает местных пролетариев, интересуется их проблемами, проводит тематические беседы, призывает людей к переоценке всех ценностей, указывая на то, что им пора прекращать свои ночные мечтания и начать действовать, мечтать при свете дня с широко открытыми глазами. Таким нехитрым пропагандистским приёмом она вербует членов в свою партию, в точности исполняя завет Лоуренса Аравийского, заключающийся в том, что ВОССТАНИЕ всегда состоит из 2 процентов активной борьбы и 98 процентов пассивного сочувствия.
Книга использует прямо-таки геббельсовскую неприкрытую пропаганду. Сам шоколад в книге предназначен для воздействия на чувственную сторону человеческого существа как у персонажей, так и у читателей. Поэтому Вианн Роше не читала с местными колхозниками Ли Бо и не обсуждала особенности сельской мелиорации, а творит из них сознательных классовых элементов непосредственно через желудок. А за броскими фразами, вроде «закостенелая праведность», которые, вкупе с феерическим содержанием, доктор Геббельс использовал для возбуждения низменных инстинктов в человеке, чтобы последний совершенно оскотинился, - ничего не скрывается. Поэтому то, что в книге заявляется как «праведность», на деле ею не является (а это уже типично советский приём: сами выдумали - сами победили - порадовались). Это хорошо видно, если приложить к нелепой битве вольнодумства ведьмы с «праведностью» злодея священника, слова Чарльза Диккенса, написанные в пояснении к «Посмертным запискам Пиквикского Клуба». Думаю, что во втором примере вы без труда узнаете «праведного» персонажа Харрис: «Если найдутся такие благонамеренные люди, которые не замечают разницы между религией и ханжеством, между благочестием истинным и притворным, между смиренным почитанием великих истин Писания и оскорбительным внедрением буквы Писания — но не духа его — в самые банальные разногласия и в самые пошлые житейские дела, — пусть эти люди уразумеют, что в настоящей книге сатира направлена всегда против последнего явления и никогда против первого». Но мир Харисс совершенно обезбоженный, первый вариант в нём начисто отсутствует, зато второй вариант причисляется к истинным качествам религии. Вот такой doublethinking (c).
Скажем пару слов о побочных линиях сюжета: в город ненадолго прибывают цыгане, которые выполняют здесь ту же функцию, что и орки Нестора Махно во время гражданской войны. В результате, лидер последних (красавец мужчина) путём соития заключает с Вианн пакт о ненападении.
Вторая линия заключается во взаимоотношениях Вианн с дочерью – странной девочкой, дружащей с каким-то мелким бесом, вроде тануки. И, как оказывается, Вианн, увлёкшись построением социализма, понимает свою дочь примерно так же, как Фёдор Карамазов понимал Дмитрия.
Больше всего поражает нелепый финал, который по степени бессмысленности и абсурда можно сравнить только с «Остаёмся зимовать». Представьте, что священник, собравшийся устроить погром в обители зла, БЕЗ КАКИХ-ЛИБО адекватных причин начинает совершенно по-свински лопать шоколад (надо было видеть, что со мной творилось на фразе «зазывный клич шоколада особенно громок»). Его застигают на месте преступления и все, кто считал его хорошим, понимают, что no more Mr. Nice Guy. И с этого момента в их Чевенгуре окончательно восторжествовала советская власть.
Одним словом, поганая книга, во всех отношениях.

Рецензия эксперта Главный по отпискам!
Оценка Benihime:  5

Я слышала десятки восторженных отзывов, читала множество хвалебных рецензий, и поэтому, подступалась к "Шоколаду" с некой опаской, вдруг все это завысило мои ожидания и я буду разочарована. И вот, закрыв книгу, могу с уверенностью сказать что осталась в восторге.
Благодаря языку Харрис читалась на удивление легко, присел на пару минут прочитать главу, и незаметно прочитал уже 5... Погружение с головой в историю. Не буду пересказывать сюжет, по моему, о нем знают практически все. Скажу лишь о главной героине. Ее образ был настолько ярким и красочным, что, закрыв глаза, я могу ее легко представить. А ее характер очень гармонично вписывается в ее внешность. Автор создал очень женственную, но в тоже время сильную непоколебимую личность. Не знаю почему, но от нее веет каким-то вдохновением, хочется быть добрее, стать более чуткой, и, не обращая внимание на мнение окружающих, быть собой и быть счастливой.
Понравилось что история рассказана не только от лица Вианн, но и от священника. Благодаря этому, можно было увидеть его "причины" вражды, насколько он зациклился на шоколадной лавке и ее хозяйке, и на сколько сам порочен. Ведьма и святой отец. Это как добро и зло, вот только роли у них не типичные. Рейно погряз в своих грехах и даже не замечает их, он считает себя идеалом, хотя на самом деле лишь мелкий противный лжец. Иногда он "гадит" своими руками, а иногда просто настраивает своих прихожан. Мерзко и низко. Но мне интересно что с ним стало потом.
Потрясающая история. Правда грустно из-за истории с Ру (пытаюсь сильно не спойлерить), я надеялась на другое. Книге 5 из 5, и я непременно прочту продолжение, да и за другие книги автора возьмусь с радостью.

Оценка Masha_Uralskaya:  4

Легкий ветерок промчался по серым и пустынным улицам Ланскне-су-Танн. Сорвал шляпу со случайного прохожего, с грохотом распахнул ставни старой пекарни, согнал голубей с крыши церкви, и вылетел на главную улицу, туда, где все взгляды уже были прикованны к женщине, заметной даже среди бурлящего красками карнавала. Это была Вианн.

Вианн. Возмутительница спокойствия, грешница, искусительница. Она не ходит в церковь и сама творит чудеса. Она попирает священные узы брака, привечает бродяг и говорит о любви и свободе. Спасение для утративших надежду, радость в последние дни жизни, счастливый смех среди серого царства тишины.
Вианн. Незнакомка, чужестранка, ведьма. Она весенним ветром ворвалась в размеренную жизнь обитателей крохотного городка, нарушила привычный уклад, изменила выражения лиц. Чуть более свободная, чуть более яркая. Глоток свежего воздуха для спящего города. Едва заметное волшебство в кусочке шоколада.

Тревожно звонят церковные колокола. Удивленные лица выглядывают из-за запыленных штор. Зима испускает последний вздох, и холод, сковавший все вокруг, отступает. Весна врывается в промерзшие дома.
Чтобы изменить их жизнь, эта женщина останется с ними. Останется, пока не переменится ветер.

Рецензия эксперта Экспресс Лайвлиба
Оценка strannik102:  5
Чашечка волшебного шоколада от Джоанн Харрис

Для меня этот роман Джоанн Харрис наполнен апрельским волшебством... Рэя Брэдбери. Не без участия Мэри Поппинс — той Поппинс, какой я её знаю из отечественного фильма. Сочетание вот этих двух, трудно смешиваемых и вряд ли представимых вместе, ингредиентов — апрельское волшебство Брэдбери и Мэри Поппинс в исполнении Натальи Андрейченко и сотворило и саму книгу и главную героиню романа Виан Роше.

От Брэдбери роману достался, прежде всего, карнавал. Образ карнавального всеобщего веселья, в котором, тем не менее, сокрыты чудеса и тайны, и лёгкий ветерок, гоняющий по улицам микрогородков ленты серпантина и кругляши конфетти — вот основа всего действа. А поскольку этот лёгкий ветерок непременно сулит перемены и появление странных и необычных людей, то мы уже понимаем, что в силу вступила писательская магия Памелы Трэверс (автора Мэри Поппинс).

Однако вот эта предполагаемая родословная "Шоколада" совсем не убила очарования этой книги и не оттолкнула от себя читателя. Замечательно лёгкий язык романа, великолепно выполненные образы героев и персонажей, глубокая идея романа и мастерское её воплощение не оставляют возможности выбора — ты можешь только взахлёб прочитать книгу, получив при этом массу удовольствия. Как, впрочем, это всегда происходит при чтении книг Джоанн Харрис.