6 января 2024 г. 19:31

Погружение в демонологию

"Молот ведьм" — легендарный трактат по демонологии, созданный в XV веке немецкими инквизиторами Якобом Шпренгером и Генрихом Инсисторисом. Этот труд должен был убедительно доказать существование ведьм, продемонстрировать их злодеяния и стать практическим руководством по искоренению колдовства. Еще в Средние века ставшая настоящим бестселлером, в наши дни эта книга служит монументальным и пугающим памятником своей эпохе. Издание содержит множество старинных иллюстраций, а также предисловие, комментарии и дополнения историка-медиевиста Григория Бакуса, ведущего специалиста по этому произведению.

«Европа в крови или истреби всех, кто тебе мешает.» Очень коротко эту книгу можно обрисовать именно этой фразой, ведь истребление неугодных тебе людей можно легко сделать если повесить ярлык «демон, нечисть и тд» или «ведьма», когда тебя переполняет от ненависти к женщинам.

Здесь мы возвращаемся в прошлое, в ту эпоху инквизиций, пыток, суда над ведьмами и тд. Благодаря чему возникла инквизиция? Ее последствия? Как проходили суды и пытки? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете тут.

Книга представляет собой настоящий труд, построенный и опирающийся на очень «серьезные» факты, например такие: истории от уважаемых граждан, удобной трактовке священных писаний, изречениях святого Фомы и конечно же личного опыта мужчин при взаимодействии с женщинами.

Книга наполнена сексизмом, а некоторые описываемые в ней вещи кажутся откровенно абсурдными и глупыми, но это только одна сторона медали. Здесь же мы наглядно видим как власть одних полностью лишает ее других, или то, как можно удобненько трактовать и затем ссылаться на что-то авторитетное.

Текст книги сухой и скупой, но прочитать стоит хотя бы для того, чтобы помнить, что собственное критическое мышление намного важнее чем удобные для кого-то авторитетного трактовки и то, как прикрываясь словом Божьим можно направить его против его же созданий - людей.

Источник