10 марта 2024 г. 17:32

3 Добро может существовать без зла, но зло никогда не может существовать без добра

Еле-еле я осилила этот трактат о ведьмах и демонах, слог соответствует времени, читается тяжело, но довольно занимательно

Вообще удивительное было время: хороший голос - ведьма, красивая - 100% ведьма, владеешь знаниями - спит с демоном, завидуешь кому-то - обвини его в колдовстве. Удобно и думать не нужно, выход один - костер

Возвращаясь к изданию, скажу, что вводная часть от Лозинского мне зашла больше, чем основные главы, он описывал кроваво, живо, где-то с юморцой. Монахи Якоб и Генрих долго рассуждают о демонах, дьяволе, религии, как вести следствие, как искоренять еретиков и прочее

Книга не для легкого чтения, для утоления любопытства и расширения кругозора - самое то

Советы от знающих людей (моё избранное):

* околдованный импотенцией должен, расставшись с женой, немедленно жениться на другой

* ... лозанские черви были прокляты, но сила дьявола так велика, что через год черви и саранча вернулись

* мужчин не жгли на кострах за сношения с котами и козлами, так как это не было еретическим преступлением (лирическое отступление: о времена, о нравы)

* 16-тилетняя девушка проглотила муху, залетевшую ей в рот; муха была дьявольского происхождения, и девушка с тех пор сделалась одержимой

P.S. В любой непонятной ситуации вините муху и будет вам счастье!