Рецензии на книгу «Греческие богини. Архетипы женственности»

ISBN: 5-86375-129-0
Год издания: 2005
Издательство: Независимая фирма "Класс"
Серия: Библиотека психологии и психотерапии

В каждой женщине есть восемь женских ролевых архетипов: Деметра - мать; Кора-Персефона - юная дева, жертва, хозяйка Подземного царства; Афина - стратег и тактик; Артемида - вечная дева, соперница мужчин, мстительная охотница; Афродита - воплощение любви и красоты, муза художников и поэтов; Гера - супруга, светская женщина; Гестия - одиночка, посвятившая себя иному Смыслу; Геката - сваха, шутница, колдунья и посредница. В каждой женщине есть они все. Но вступают в свои права часто по очереди. Это естественный женский цикл, связанный и с вечной триадой Дева - Женщина - Старуха. Вместе с тем эти архетипы сопровождают и наше индивидуальное личностное развитие.

Оценка dream_of_super-hero:   4  /  4.2

Думаю, что пока я с греческой мифодрамой закончу.
В отличие от Шиноды автор считает, что архетипы могут на короткий срок воплощаться в нас, создавая так называемые божественные переживания, ни одна женщина не может постоянно олицетворять собой архетип. Т.е. застревания на роли нет, женщины используют все ипостаси богинь, однако же, с этим можно было бы и поспорить.
У Бедненко роли делятся на: Деметра — мать милостивая, щедрая или ужасная; Кора-Персефона — юная дева, жертва, хозяйка Подземного царства; Афина — неприступная дева, стратег и тактик; Артемида — вечная дева, соперница мужчин, мстительная охотница; Афродита — воплощение любви и красоты, муза художников и поэтов; Гера — верная и ревнивая супруга, светская женщина; Гестия — женщина, предпочитающая одиночество, посвятившая себя иному Смыслу; Геката — сваха, шутница, колдунья и посредница.
Всё-таки углубление в юнгианство Джин Шиноды показалось мне ближе.

Оценка murpfy:  4.5

Кун у меня почему-то не заходит, а здесь почти тоже самое, только лучше. Книга показалась мне полезной именно с точки зрения оценки жизненных сценариев, хотя и архетипы сами по себе описаны очень жизненно и интересно.
Юнгианские типологии - они как гороскоп: читай про любой знак, все в каком-то смысле похоже на тебя. Только если в гороскопах это признак лажи, то в юнгианском анализе прикручено объяснение, почему оно так. Многогранные мы потому что! Хотя ведущий архетип все равно есть.
Язык книги стоит отметить отдельно - автор пишет с душой, но и в совсем научно-популярные вещи не сталкивается. Учитывая объем книги и заявку - это отличная работа, хотя мне несколько не хватило именно психотерапевтического фокуса.
В целом, одна из тех книг, которые стоит иметь на полке, чтобы перечитывать фрагментами.

Оценка tadrala:  5

В своей очередной книге Галина Бедненко продолжает линию анализа поведения человека с учетом влияния архетипов греческих божеств – наиболее близки и знакомых каждому представителю европейской культуры. Для этого она использует понятие ролевого архетипа. Идея рассмотрения архетипов, привязанных к какому-либо конкретному божеству, предлагал ещё К.-Г. Юнг. Наибольшее распространение она получила в работах Болен, Вулджер и их последователей. Эту же линию с небольшими модификациями и принципиальными изменениями продолжает автор.

Архетипы божеств – это те силы, которые так или иначе влияют на нашу жизнь. Полная поглощенность архетипом может быть опасна не только для человека, но и для его окружения. Например, Карл Юнг рассматривал архетип Водана (бога битв, боевого безумия, вдохновения у др. германцев) как основной фактор, сформировавший личность Адольфа Гитлера. Свобода человека лежит в осознании влияния различных архетипов и использовании их как ресурсов. Поэтому работы в данной области вряд ли когда-либо потеряют актуальность.

Как и в книге, посвященной ролевым архетипам греческих божеств у мужчин, Галина Бедненко рассматривает не только мифы, непосредственно связанные с восемью богинями. Особое внимание уделяется героиням Деметры, Персефоны, Артемиды, Афины, Афродиты, Геры и Гестии (для Гекаты оказалось затруднительным отыскать героинь со своим путем развития). Через призму этих историй наилучшим образом высвечивается путь развития архетипа внутри человека и возникающие на этом пути кризисы. Истории героев не просто ближе к реальной жизни. Как говорит автор на своих семинарах: «У Богов нет выбора. Только смертные могут выбирать». Герои имеют большую свободу, чем Боги. Таким образом рассмотрение истории героя помогает простроить мостик между мифологической заданной реальностью и нашей жизнью, в которой мы вольны действовать наиболее свободно.

Геката рассматривается в качестве самостоятельного архетипа у Галины Бедненко впервые (у Болен, например, эта богиня рассматривается лишь в триаде Артемида-Селена-Геката). Это прямое следование как за греческим мифом, так и за современными модификациями мифами в неоязыческих традициях. Введение отдельного архетипа, связанного в том числе и с преклонным возрастом женщины, сегодня особенно важно, так как количество пожилых дам, нуждающихся в помощи психологов или занимающихся самостоятельным изучением себя постоянно увеличивается. Остается вопрос к автору: есть ли всё-таки героини у Гекаты?

Особый интерес в книге представляют разделы, посвященные проявлению той или иной богини в качестве анимы определенного мужчины. Возможность проявления мужских архетипов у женщин, а женских у мужчин до сегодняшнего дня рассматривалась в основном как один из вариантов объяснения нетипичного полового поведения. Шинода Болен, например, рассматривает Афину как эквивалент женского анимуса. На самом же деле анимусу более логично следовать мужским мифам, как и аниме – женским, вне зависимости от сексуальной ориентации человека. Как пишет Галина Бедненко в своей книге, «Анима (и Анимус) всегда связаны с другим в человеке. Поэтому оказывается особенно важен опыт переживания контакта с этой частью нашей души». Как правило, влияние архетипов другого пола сложнее осознается. Поэтому в определенных сферах они могут узурпировать «власть» над Эго. Так, мужчина может искать в своих партнершах аниму, которую никак не может найти в себе. Какой она является на самом деле – помогает понять контакт с архетипами противоположного пола.

Все книги, посвященные исследованию потенциала греческой мифологии для психологии, во многом схожи между собой. Это и не удивительно, потому что все они опираются на одни и те же источники. Тем не менее, у рассматриваемой книги Галины Бедненко, помимо описанных нововведений, есть свои особенности. Её книги - это результат анализа, пересмотра старых постулатов в новых условиях и расширение понятия архетипа вообще (а не только ролевого архетипа). Книга включает в себя подробные описания проявления восьми греческих богинь не только в жизни женщин, но и в современной нам культуре. Автор подчеркнуто внимательно относится к источникам: как к древнему мифу, так и литературным (художественным и психологическим).

Сегодня Галина Бедненко делает следующих шаг в психологическом исследовании мифа: она разрабатывает метод, позволяющий исследовать проявления архетипов в нашей жизни in vivo. Это, безусловно, мифодрама – результаты, полученные этим способом, осмыслены и входят частично в книгу о греческих богинях. Надеемся, что в скором времени мы сможем прочитать более подробно о применении мифодраматической техники для исследования и архетипов, и мифов как их воплощения, отдельную монографию. Кроме того, «расстановки божеств» - перспективный способ индивидуальной и персональной работы, разработка которого была бы невозможна без работ автора.