10 мая 2024 г. 20:59

4.5 Спойлер

«Великий Гэтсби» Фрэнсис Скотт Фицджеральд

Сложно... Это одна из немногих книг когда сюжет для меня ушёл на второй план, а на первый вышли мысли. Друзья, черные и белые полосы в нашей жизни...

Действия завёрнуты на замужесвах и изменах, но значение для меня больше имело окружение Гэтсби.
В начале он никто и звать его ничем, но благодаря своему стремлению к цели он выбился в люди. Его начали окружать люди.. сотни людей, они его "любили и уважали", но так ли это...

Нет черт возьми! И доказательству этому концовка книги. Спойлер, но в тоже время, как по мне хорошее объяснение почему нет его убила, а на похороны пришло лишь три человека. Его отец, человек который питал к нему уважение.. настоящее уважение и его друг, который один из немногих знает истинную его историю

Я больше не знаю что…

21 февраля 2024 г. 12:55

4 Зеркало "ревущих" 20-х в Америке

Без предисловий: для меня в этой книге нет положительных или отрицательных персонажей. Это просто люди, жившие в свою эпоху, поглощенные уместными тогда ценностями и страстями.

Что до Гэтсби, то я убеждена, что его чувства к Дейзи – это не любовь. Покорение вершины, например. Но точно не любовь. Как он рассказывал Нику о ней, что ему нравилось в этой девушке? Ее богатый красивый дом, каких он раньше никогда не видел, ее успех у множества молодых людей. Да, безусловно, и ее красота. Она была недосягаемой для такого человека, как он. Это была одна из тех вершин, которую он хотел бы покорить.

Я не могу винить Гэтсби за стремление к тем идеалам, которые влекли и тех, кто с ними в ту эпоху родился, и тех, кто к ним стремился. Это был тренд. Гэтсби хотел дотянуться до небес и нашел единственный…

2 мая 2024 г. 12:13

3 " Жизнь видишь лучше всего, когда наблюдаешь её из единственного окна "

Скажу честно, я слушала аудиокнигу (хорошая начитка попалась) и смотрела одноимённый фильм, который между прочим мне понравился ( Леонардо Ди Каприо и Тоби Магуайр сделали своё дело)).
Бумажную версию не осилила.
Не понимаю огромного шума вокруг этой книги.
Сюжет скучный, растянутый, непонятный и просто высосанный из пальца; герои плохо прописаны, слог не зацепил (моё мнение).

Складывается впечатление, будто автор лишь хотел заработать на своих читателях...

Единственное, порадовала концовка (действительно достойная; только в этом моменте прочувствовалась вся проблематика произведения).

К сожалению, получилось не самое лучшее знакомство с творчеством  Фиджеральда.

15 апреля 2024 г. 08:31

5 Спойлер

Начнем с того, что я ничего толком от романа не ждала. В университете я читала "Великого Гэтсби" и не то чтобы осталась впечатлена
Но в этот роман я упала с первых страниц. Язык просто потрясающий: красочный, образный, певучий. Как красиво и тонко Фицджеральд описывает внутреннее состояние
А ещё это крепко сложенный именно с технической точки зрения роман. Все в нем логически выверено и выстроено, все работает на главную идею.
Роман начинается с того, что юная Розмэри приезжает на отдых в Ривьеру. От ее лица мы знакомимся со счастливым семейством Драйверов, вместе с ней влюбляемся в живого, полного сил Дика и восхищаемся его женой Николь
Но это только наивный взгляд Розмэри, во второй части нас уже знакомят непосредственно с изнанкой семьи, со всеми ее внутренностями, начиная с первой…

25 апреля 2024 г. 00:13

4 Старая песня о главном

Очень-очень моя книга! Любовь и друзья за деньги не покупаются - кто был когда-то богат и щедр, но резко остался один в трудную минуту, поймет посыл автора.

12 мая 2024 г. 06:58

Чаще всего пишу рецензию сразу после прочтения книги. Когда я ещё под впечатлением. Книгу "Великий Гэтсби" прочитала месяц назад. Только сейчас оставляю рецензию.
До этого читала книгу Х.Мураками "О чём я говорю, когда говорю о беге".В ней автор пишет,что занимался переводом книги "Великий Гэтсби" на японский язык. И она является одной из его любимых.
Если честно, читать мне её было тяжело.
Мысли, действия, разговоры. Читала, потому что считала,что такую книгу нужно прочитать до конца.
9 глава для меня послужила остановкой. После которой поменялось отношение ко всему изложенному. Даже физически стало плохо. И до сих пор в сознании появляются мысли о ней.
Когда читала книгу, ярко представила образы героев, события. Поэтому фильм, поставленный по книге, я, наверно, смотреть не буду.

P.S.…

Wakti_Wapnasi

21 марта 2024 г. 15:55

5 Зелёный огонёк мечты

Долго добиралась до этой книги. Дело в том, что я очень люблю экранизацию 2013 года и мне было страшно браться за первоисточник. Обычно такой проблемы для меня не существует, но в данном случае меня пугало, что эта история может потерять своё очарование, что фильм перестанет вызывать прежние эмоции. А зря. Это тот редкий случай, когда книга и фильм слились для меня в единое целое. Я была приятно удивлена, с каким трепетом отнеслись создатели кинокартины к книге Фицджеральда, насколько точно переданы характеры, чувства, эпоха… Яркая феерия и современная музыка помогают донести до зрителя то, что писатель преподносил при помощи художественных средств своего жанра, а также сделать более легким понимание эпохи джаза, а персонажей ближе современным людям.

Некоторые фразы из книги дословно…

9 апреля 2024 г. 17:05

3 Спойлер Скромняга Гэтсби, буйный Том и их друг Ник

Я начала читать данное произведение, зная только о нескольких вещах: 1) там есть какой-то Гэтсби (и то, в начале был вопрос: "кто это? человек? собака? монстр?"); 2) по книге снят известный и, вроде как, хороший фильм с Ди Каприо; 3) Роман считается американской классикой.

Что ж, теперь к отзыву: в моем представлении это должно было быть нечто крутое - книга, которой многие восхищаются, книга, по которой сняли знаменитый фильм, получивший, в последствие, большое количество наград (в том числе, пару Оскаров), книга, которую "обязательно нужно прочитать".
В итоге, я получила:
1) Весьма сбивчивый слог - знаете, такое происходит, когда мыслей в голове много, а рассказать хочется все, да побыстрее, а то собеседник убежит.
2) Повествование обо всем, но как бы на деле ни о чём: то о богатстве…

2 марта 2024 г. 21:56

4 "Вот одна из тех историй, о которых люди спорят" (с)

Книга прочитана в рамках флешмоба и надо тут о ней что-то сказать. Но что сказать, я представляю с трудом. Нет, понравилось. Да, не приходилось себя заставлять - мол, еще пять страниц, а потом занимайся своими делами, заслужила! Самое начало разве что, когда не совсем понятно, кто есть кто и кто такие Дайверы. Ведь до определенного момента я была убеждена, что именно Розмэри - главное действующее лицо, а все прочие - лишь "вращаются вокруг нее", так сказать. А оказывается, это все они... и юная Розмэри, и все друзья-приятели - всего лишь фон, на котором разворачивается история не-любви одной супружеской пары. Да, иногда люди сходятся и вот так - просто потому, что есть чувство долга и нет выбора. По сути, Николь и Дик друг другу чужие. Да, они нашли компромиссы и продержались несколько…

literaturnyjklub

6 марта 2024 г. 16:56

3 Никогда ведь не можешь сказать с уверенностью, какое место занимаешь в чужой жизни.

В литературном клубе закончили читать роман Скотта Фицжеральда «Ночь нежна». Путешествие по страницам не оказалось долгим, но оно было бурным и насыщенным. (почти Rough Crossing :)

Большинство читателей подошли к книге критично — и на то были причины. Почему персонажи так раздражают? Почему они существенно ничем не занимаются, а как-то хаотично переходят из состояния в состояние, разменивая годы жизни на бесцельное блуждание?

Казалось бы, сюжет книги насыщен реалиями того времени — как бы там ни было это весьма точная передача атмосферы «эпохи джаза», равно как и точное изображение «потерянного поколения» (даром что сам Фицжеральд писал книгу в состоянии депрессии — весьма соответствует своему тону). Но фон истории, где герои сражаются на дуэлях, танцуют на вечеринках, байронически…