15 апреля 2024 г. 08:31

5 Спойлер

Начнем с того, что я ничего толком от романа не ждала. В университете я читала "Великого Гэтсби" и не то чтобы осталась впечатлена
Но в этот роман я упала с первых страниц. Язык просто потрясающий: красочный, образный, певучий. Как красиво и тонко Фицджеральд описывает внутреннее состояние
А ещё это крепко сложенный именно с технической точки зрения роман. Все в нем логически выверено и выстроено, все работает на главную идею.
Роман начинается с того, что юная Розмэри приезжает на отдых в Ривьеру. От ее лица мы знакомимся со счастливым семейством Драйверов, вместе с ней влюбляемся в живого, полного сил Дика и восхищаемся его женой Николь
Но это только наивный взгляд Розмэри, во второй части нас уже знакомят непосредственно с изнанкой семьи, со всеми ее внутренностями, начиная с первой встречи супругов. И вот тут все не так радостно. Николь больна, и для психиатра Дика она больше пациентка, чем возлюбленная. Он чувствует за нее ответственность
Николь же со своей стороны устала от постоянного контроля мужа. Она стремится к тому, чтобы вырваться из его рук, но в то же время томится от любви к нему - возможно, уже изжившей себя
Розмэри становится толчком, необходимым им импульсом. Дик, как по мне, видит в ней юную Николь и находит в ней выход за рамки надоевшей повседневности. Николь же начинает осознавать, что Дик вовсе не так идеален и безупречен, что вся ее жизнь может не быть сосредоточена на нем одном
Розмэри даёт импульс, и он тянет героев в разные стороны. Николь обретает твердую почву под ногами, расцветает и идёт вперёд
Дик наоборот разочаровывается в себе и в жизни, потухает, но нас не покидает ощущение, что и интрижка Николь, и их развод - все это было спланировано Диком задолго до.
Конец лично меня оставил с ноткой грусти, послевкусием неудовлетворения. Я всю книгу была на стороне Дика, и как по мне, с ним поступили несправедливо. Но хочется верить, что он тоже обрёл равновесие
Подводя итог, это роман о любви, конечно. О любви между больным и его врачом. О любви зависимой, нездоровой. О поиске себя, конечно же. Про потерянное поколение джаза писать не буду, это можно найти в любой другой рецензии
Этот роман по-другому раскрыл для меня Фицджеральда, и я точно буду читать его ещё. Возможно, даже перечитаю Гэтсби

Источник