30 января 2024 г. 11:20

5 Внутренняя кухня отеля

я, как и предполага, эта книга будет о внутренней кухне отеля, кто как работает, что происходит "за кулисами" здания, скрытое от гостей. и мне это невероятно понравилось. такого рода истории я люблю и не смотря на все это, прибавило баллов к книге ВОТ ЭТО ПОВОРОТов в книге, а их было не мало. я просто сидела на некоторых с открытым ртом. минусов этой книги я не обнаружила, даже не поняла, что читаю классику, это замечательная книга. интриги, расследования, какие то ссоры, недоумения между героями. всё это просто доставляло мне удовольствие при прочтении. 5⭐ без слов.

brooklynbaby

21 декабря 2023 г. 23:38

4 «В мире нет места, где человек не был бы одинок»

На протяжении 600 с лишним страниц читателю открывается “закулисье” отеля, жизнь его гостей и все их скелеты в шкафу, сотрудников и в том числе хозяина, оказавшегося на грани краха гостиничного бизнеса и претерпевающего одно поражение за другим.

Центральная роль отводится молодому и амбициозному Питеру МакДермотту, стремящемуся к справедливости и честному труду, пусть на личном фронте и не столь же предприимчивому, как в карьере. Уоррен Трент, тщетно пытающийся сохранить старый уклад в отеле и противостоящий Кертису О’Кифу, успешному владельцу сети отелей, отчаянно желающему прибрать “Сент Грегори” к своим рукам. Не обходится и без любовной драмы, когда перед Питером встает тяжелый выбор между юной дочерью миллионера Маршей Прейскотт и обаятельной служительницей отеля Кристиной Френсис. В…

14 января 2024 г. 17:03

5 Пять дней из жизни крупного отеля

Молодые люди из интеллигентной среды на вечеринке пристают к дочери состоятельного человека. Служащий отеля защищает девушку и вступает в драку с насильниками. Одному из гостей плохо, и необходима срочная помощь. В это время семейная пара совершает преступление и прячется на территории гостиницы. Сегрегация еще процветает в Америке, и чернокожего уважаемого доктора из-за расовых предрассудков не пускают на конференцию в отеле. Ко всему прочему, в гостинице орудует профессиональный вор. По ходу чтения мы понимаем, что сотрудники небрежно относятся к своей работе, а отель находится на грани разорения. Как можно быстрее нужно найти достойного покупателя. Окажутся ли герои романа связаны между собой? Финал книги является крайне неожиданным и буквально обескураживает.

Об авторе: Артур Хейли –…

7 января 2024 г. 10:07

5 Пять дней из жизни крупного отеля

Служащий отеля защищает девушку и вступает в драку с насильниками. Одному из гостей плохо, необходима срочная помощь.
По ходу чтения романа мы понимаем, как небрежно сотрудники относятся к своей работе, а отель на грани разорения, и нужно найти достойного покупателя.
В это время чернокожего уважаемого доктора из-за расовых предрассудков не пускают на конференцию в зале отеля.
Ко всему прочему, в гостинице орудует профессиональный вор.

Окажутся ли все эти люди связаны между собой? И как?

Финал книги является крайне неожиданным и буквально обескураживает. Отличное произведение на пару вечеров, читается легко.

А. Хейли…

29 декабря 2023 г. 02:00

4.5 Буду дальше читать этого автора. интересно пишет.

Мне книга очень понравилась. Мне понравился слог, которым пишет автор, мне понравилось КАК развивались события, мне понравилось описание рабочих процессов из жизни отеля.

Возможно, мой интерес был вызван тем, что моя собственная жизнь на протяжении уже двух десятилетий связана с гостиничным делом. Я продолжу читать производственные романы Артура Хейли, потому что они описывают повседневную жизнь простым языком без преувеличений и без преуменьшений, что является несказанно важным, так как не происходит искажения реальности происходящего.

Многие удивляются и не верят в реальность описываемых событий в книге, но я с огромной уверенностью могу сказать да, да и еще раз да, что описываемые события и им подобные на самом деле происходят в отеле и за такие короткие сроки!! Сложно не тронуться…

6 января 2024 г. 14:26

Было интересно окунуться изнутри в отельную жизнь, автору удаётся погрузить читателя в сюжет - реально описана внутренняя жизнь отеля глазами управляющего, секретаря, рабочих и гостей. Я думала, что это романтичная история, где все получат по заслугам, но драматические события присутствуют в романе. Также автор затрагивает тему расизма в США, дико осознавать, что это происходило в середине ХХ века.

4 января 2024 г. 08:37

Действие происходит в отеле в 60-х годах, как раз в начале движения за гражданские права. Речь идет об отеле в Новом Орлеане, который переживает кризис. История меняется между владельцем отеля, персоналом, гостями и потенциальным покупателем. Сила книги не в сюжете, который, честно говоря, довольно предсказуем от первой главы до конца, а в персонажах. Книга больше похожа на правдоподобное изучение персонажей.

Книга также во многом является продуктом своего времени с точки зрения женских персонажей, которые выполняют стандартную работу (если у них вообще есть работа). Но это компенсируется отношениями между менеджером отеля Питером и Ройсом, афроамериканцем, студентом юридического факультета, чьи отношения с владельцем/ президентом отеля Трентом, похоже, остались не только от отца Ройса,…

13 января 2024 г. 01:16

4.5 Атмосфера потрясающая!

Так сложилось, что читала эту книгу после длительного перерыва в чтении, читала в запой!

Слышала много противоречивых отзывов насчет произведений Хэйли. Лично я в восторге!
Читала в преддверии Нового года, и несмотря на то, что события в книге происходят жарким летом, словила полное ощущение зимы)

Автор очень круто передает атмосферу отеля, и всю подноготную, которая остается не видимой для обычного постояльца. Очень понравились персонажи, и динамика, которая начала происходить ближе к концу книги. Сидишь и не знаешь, то-ли переживать, то-ли радоваться, то-ли рыдать.  Концовка, на мой взгляд, идеальная!

Не терпится теперь взяться за «Аэропорт»)

BraginaOlga

2 января 2024 г. 17:44

Люблю производственные романы Хейли, вот кто мог бы идеальным бизнес-аналитиком работать в наше время - стейкхолдеров отельного бизнеса расписал максимально подробно, вплоть до мусорщиков и охранников. Конечно, не так захватывающе, как "Аэропорт", но с удовольствием следила и за перипетиями персонажей, и за судьбой управленческих решений, принимаемых героями. Поразмышлять тоже есть о чем: извечные вопросы борьбы прогресса и консерватизма, внутренних убеждений и профессионального долга.

BooksMimi

9 января 2024 г. 20:20

Насколько я поняла, Хейли пишет книги, в которых досконально описывает различные механизмы работы. До этого, я не знала, что существует производственный роман.

Я решила посмотреть, что таит внутри отель. И автор успешно мне это показал.

Мы увидим работу сотрудников отеля. И жизни его постояльцев. Проведём в «Сент-Грегори» пять дней и посмотрим, как этот старинный отель пытается держаться на плаву, силами людей, которым он не безразличен.

Мы увидим, чем может закончится веселая вечеринка богатеньких мальчиков.

Или что бывает, когда власть имущие совершают преступление и пытаются уйти от ответственности.

Или например, когда вы любите свою работу и отдаёте ей всего себя.

Меня выводили из себя многие служащие отеля, воровством, халтурой и прочим. Все, за исключением Питера, очень здравомыслящего,…