V_ES_it

2 февраля 2021 г. 09:00

5 Ты веришь?

«Маленький, большой, или Парламент фейри» - роман 1981 года американского писателя Джона Краули.

Этот роман был удостоен Всемирной премии фэнтези 1982 года, номинации на премию «Небьюла» как лучший роман 1981 года, номинации на премию «Хьюго» как лучший роман 1982 года, номинации на премию Британской ассоциации научной фантастики 1982 года, номинации на премию «Локус» за лучший роман фэнтези 1982 года.

В декабре я была удостоена чести получить эту книгу в подарок от Читающего Деда Мороза, а в январе 2021 года она была прочитана.

По мне так это больше магический реализм, чем фэнтези. История отдельно взятой семьи, которая то ли соприкасается, то ли только верит, что соприкасается с миром магических существ - фейри. Вопросов здесь больше, чем ответов. Читатель вправе сам решить, что это:…

31 января 2021 г. 12:47

Фэнтезийная книга. Мир в мире. Бесконечные аллегории на тему Алисы в стране чудес. Автора сравнивают с Набоковым, что на мой взгляд несколько поспешно. Если только имеется стилистика текста, но и она не останавливает внимание изяществом. Любителям фэнтези, скорее всего, понравится...Я взялась читать из-за похвалы тексту, но сюжет утомляет.

15 сентября 2020 г. 03:20

Ох, маленькая большая моя боль лета 2020. Книга, конечно, немаленькая, но я ее чуть ли не месяц мучила, и это как-то перебор. А главное, теперь задача написать какой-то отзыв вызывает такой же ступор.

В общем, у нас тут фейри. Потусторонние существа, не добрые и не злые, просто другие. И люди, которые обладают даром такие штуки из иного мира видеть и запоминать. И дом, построенный как раз на проходе из одного мира в другой, поэтому там постоянно сквозит.

Дом большой и странный, его и строили необычным, а пребывание на границе даже нормальному жилью сдвинуло бы крышу. Семья в нем живет тоже большая и странная. С ними часто происходит что-то такое, когда не поймешь, то ли показалось, то ли действительно случилось что-то необъяснимое.

То есть фейри-атмосфера в романе что надо. И еще текст…

lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

2 августа 2020 г. 18:07

Чертова привычка дочитывать начатое до конца заставила таки домучить эту книгу, после которой могу сказать совершенно точно, что магический реализм - абсолютно не мой жанр, а если он еще щедро приправлен постмодернизмом с переработкой классики, то вообще туши свет. За три дня я над ней засыпала раз пятнадцать. Муж увидел, что я носом клюю над книгой, спросил, о чем она. Я как раз была на эпизоде про Августа. И рассказала этот эпизод: "Жил-был мужик, хотел автомастерскую открыть. Явились ему фейри и посулили исполнить любое желание, если он у бабки карты стащит и им принесет. Он принес и загадал желание. Какое желание загадал человек, мечтающий об автомастерской? Правильно - чтобы все бабы ему давали! Так жил-жил сколько-то лет, потом ему надоело, и феи превратили его в рыбу". Без оценки.

lastivka

баба-яга против сил зла

8 июня 2020 г. 19:16

0 Сто лет одиночества фейри.

Во-первых, это красиво. Я не иронизирую – язык оригинала волшебный, и перевод изо всех сил старается донести эту магию, несмотря на некоторые явные погрешности. А во-вторых... На этом все. Магия это хорошо, но в литературном произведении должно же быть что-то еще, кроме толпы не совсем нормальных персонажей, вереницы не вполне понятных событий, очень необычного дома и множества других, не менее необычных, деталей волшебной мозаики. Только книга из них не складывается, вот никак. Читать можно, даже, наверное, нужно – значимая штука, как говорят, но я-то хотела фэнтези, просто сказочное фэнтези. А "Маленький, большой" это такая же фантастика, как, допустим, "Сто лет одиночества" – даже странно, что сравнивают не с магическим реализмом Маркеса, а с Набоковым. Из-за красот языка? Впрочем,…

27 июля 2020 г. 00:23

Сначала тяжело читалась,с середины первой части стало интересно. А вот после описания переживаний Оберона в связи с расставанием с Сильвией чтение стало невыносимым. В чем смысл книги даже сказать не могу

22 мая 2020 г. 12:05

Если не аннотация и не рекомендации, стал бы я читать? Ну хорошо, прочёл, а что прочёл- так и не понял. Вроде авторская сказка, но о чем? Рассказывается история семьи, которая является одновременно Повестью. Рассказывается долго и достаточно тягомотно. Многочисленные ассоциации автора (или намеренные отсылки с претензией на обширные знания) мне совершенно не близкИ. И главное - чем заканчивается книга? В чем смысл Повести? Моих мозгов на это не хватило. Хвалить или ругать не имеет никакого смысла. Эта книга - как съеденный бутерброд (просто еда, съел и забыл, а можно и без него спокойно прожить).

ksantippa

25 марта 2020 г. 19:12

Коротко о моих впечатлениях(хочется поставить смайлик с разведенными руками).Один маленький "безличный"(автор любит это слово) человечек встречает девушку и влюбляется по уши.С этого момента он попадает в другой мир,волшебный(что не сразу понятно в книге,так просто упоминание говорящих собак и рыб).Человечка зовут Смоки и его благоверная Дейли Элис знакомит его со своим семейством(семейство странное,как и дом в котором они обитают).Книга абсолютно не моя:сконцентрироваться на сюжете у меня ну никак не получалось,мысли витали вообще где-то в другом месте,было такое ощущение что автор написал много разрозненных,но несомненно качественных предложений(поэтому оценка 3 звезды,а не меньше) и попытался объединить их в осмысленный текст;еще семейство Дейли Элис-с самого начала книги,несмотря на…

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

2 февраля 2020 г. 13:18

Однажды теплым днем некто Смоки Барнабл отправляется в пешее путешествие до дома своей возлюбленной Дейли Элис, чтобы по приходу жениться. А дальше все начинает закручиваться и совсем не в ту сторону, куда бы мог предположить прозаический и приземленный молодой человек.

В самом общем смысле это семейная сага, но здорово приправленная чем-то вроде магического реализма. Потому что члены этой странной семейки мало того, что живут в чудном доме, так еще и общаются с Малым народцем. Магии тут кстати гораздо больше, чем реализма.

Впечатления странные. Во-первых, немаленький объем книги просто пугает, особенно после того, как понимаешь, каким языком это написано. Временами автор очаровывает своими описаниями, картинами мира, за которыми приятно наблюдать, семейными историями, за которыми с…

Lanafly

Влюблённая в книги

7 ноября 2019 г. 01:00

5 Пир волшебства

Роман Джона Краули трудно с чем-либо сравнивать: он – единственный в своем роде и ни на что не похож. Романтическая сказка, устроенная по принципу множества вложенных друг в друга потайных ларчиков? Изысканная аллегория в ренессансном духе? Сложносочиненная семейная сага? Да, все это тоже, но еще – и это, конечно, главное – тонны текучей, невербализуемой, истинно волшебной субстанции, эдакого искристого эфира, наполняющего роман изнутри и составляющего его основное очарование. Галина Юзефович (с)

По большому счёту, на этой высокой профессиональной ноте можно было бы поставить точку. Потому что, если известный критик не может дать внятного определения что же это за расчудесная книга, то я - тем более не смогу. Но повосхищаться романом мне никто не запретит:)

Обычно я приобретаю книги, делая…