lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

2 августа 2020 г. 18:07

Чертова привычка дочитывать начатое до конца заставила таки домучить эту книгу, после которой могу сказать совершенно точно, что магический реализм - абсолютно не мой жанр, а если он еще щедро приправлен постмодернизмом с переработкой классики, то вообще туши свет. За три дня я над ней засыпала раз пятнадцать. Муж увидел, что я носом клюю над книгой, спросил, о чем она. Я как раз была на эпизоде про Августа. И рассказала этот эпизод: "Жил-был мужик, хотел автомастерскую открыть. Явились ему фейри и посулили исполнить любое желание, если он у бабки карты стащит и им принесет. Он принес и загадал желание. Какое желание загадал человек, мечтающий об автомастерской? Правильно - чтобы все бабы ему давали! Так жил-жил сколько-то лет, потом ему надоело, и феи превратили его в рыбу". Без оценки.

Это не магический реализм, а писанина зануды, который попытался впихнуть невпихуемое и не смог вовремя остановиться. "Дом, в котором..." - магический реализм, который не усыплял и текст в котором не вязнешь. А я просто плюнул и решил, что у меня кроме Краули масса ещё не читанных книг и начал с Гауфа.

Ну как сказать, сюжет завершен логично, но по поводу занудства - да, соглашусь.
"Сто лет одиночества" - одна из моих любимых книг, но Маркес как-то вот обошелся собственной фантазией, а не стал городить надстройку на классические шедевры.

Больше всего не понравилось, что мне многословно и долго рассказывают историю о каком то родственнике, а она укладывается в один абзац и всё происходило за пятьдесят лет до. Об этом узнаешь в конце и в обилии родни быстро начинаешь путаться. В том же "Дом, в котором..." и героев много и о прошлом много, но ты чётко знаешь, когда история произошла вчера, а когда десять лет назад. И все истории ясно связаны.

Ну в моем издании на первой странице было генеалогическое древо, так что я в принципе понимала, кто кому кем приходится. Но сама история... Муж увидел, что я носом клюю над книгой, спросил, о чем она. Я как раз была на эпизоде про Августа. И рассказала этот эпизод: "Жил-был мужик, хотел автомастерскую открыть. Явились ему фейри и посулили исполнить любое желание, если он у бабки карты стащит и им принесет. Он принес и загадал желание. Какое желание загадал человек, мечтающий об автомастерской? Правильно - чтобы все бабы ему давали! Так жил-жил сколько-то лет, потом ему надоело, и феи превратили его в рыбу".
Над "Домом, в котором..." я тоже засыпала и в некоторые моменты с трудом врубалась, тоже очень много там словесной воды.

жму руку - то же самое, но самое пугающее, что сейчас многие авторы без этого жить не могут и выдают это за высокую литературу

И не говори, полно такого, причем эта книга была написана еще в семидесятые, а у современных авторов подчас за деревьями из отсылок к предшественникам не видно леса - что сказать-то хотел, кроме того, что такой умный и много книжек прочитал?