V_ES_it

2 февраля 2021 г. 09:00

5 Ты веришь?

«Маленький, большой, или Парламент фейри» - роман 1981 года американского писателя Джона Краули.

Этот роман был удостоен Всемирной премии фэнтези 1982 года, номинации на премию «Небьюла» как лучший роман 1981 года, номинации на премию «Хьюго» как лучший роман 1982 года, номинации на премию Британской ассоциации научной фантастики 1982 года, номинации на премию «Локус» за лучший роман фэнтези 1982 года.

В декабре я была удостоена чести получить эту книгу в подарок от Читающего Деда Мороза, а в январе 2021 года она была прочитана.

По мне так это больше магический реализм, чем фэнтези. История отдельно взятой семьи, которая то ли соприкасается, то ли только верит, что соприкасается с миром магических существ - фейри. Вопросов здесь больше, чем ответов. Читатель вправе сам решить, что это: волшебство или массовый психоз. Не зря этот роман сравнивают со "Сто лет одиночества" Габриэля Гарсиа Маркеса.

Отдельного восхищения достойны нескончаемые отсылки к классическим фантастическим историям. Здесь можно найти и Алису Льюиса Кэрролла, и "Сон в летнюю ночь" Шекспира, и Мэри Поппинс Памелы Трэверс, и Нарнию Льюиса (хотя автор и отрицает), и ещё много кого/чего ещё (к счастью в моём издании отличные комментарии, которые с лихвой покрыли пробелы в моём знании англоязычной литературы).

А ещё, своим непрофессионально-филологическим взглядом, хочется отметить качество самого текста - это очень красиво (за исключением упоминания холодного ободка унитаза и мощной струи)! А описание леса - просто шедевр!

Резюме: если любите фэнтези и книги-загадки, так сказать, интеллектуальную литературу, то смело беритесь за эту книгу, она вас не разочарует!