Lanafly

Влюблённая в книги

7 ноября 2019 г. 01:00

5 Пир волшебства

Роман Джона Краули трудно с чем-либо сравнивать: он – единственный в своем роде и ни на что не похож. Романтическая сказка, устроенная по принципу множества вложенных друг в друга потайных ларчиков? Изысканная аллегория в ренессансном духе? Сложносочиненная семейная сага? Да, все это тоже, но еще – и это, конечно, главное – тонны текучей, невербализуемой, истинно волшебной субстанции, эдакого искристого эфира, наполняющего роман изнутри и составляющего его основное очарование. Галина Юзефович (с)

По большому счёту, на этой высокой профессиональной ноте можно было бы поставить точку. Потому что, если известный критик не может дать внятного определения что же это за расчудесная книга, то я - тем более не смогу. Но повосхищаться романом мне никто не запретит:)

Обычно я приобретаю книги, делая заказ в интернете, но прежде, для наглядности и воодушевления, захожу в один известный магазин, чтобы полазить по полкам, надышаться скопищем новинок и мысленно прикинуть что ещё положить в виртуальную корзину. Взгляд упал на толстую и большого формата книгу в суперобложке, на которой я немного подвисла. Хочу и беру! Вернее, обязательно закажу при первой скидке. Так и случилось, чему я теперь несказанно рада.

Гремучая смесь "Алисы в стране чудес", неспешного английского романа, волшебных народных сказок и даже шекспировского "Сна в летнюю ночь". Это навскидку. Но, поверьте мне, в этой книге есть что и где копать, недаром по ней пишут дипломные работы и диссертации. Не буду лукавить и говорить, что я с разбега нырнула в роман и ловко поплыла - нет, не сразу. Страниц через 50. Но зато потом, волны авторского воображения подхватили меня и стало настолько уютно и приятно существовать внутри "Маленького, большого", что тянула чтение книги как могла. Чтобы не разлучаться. Чтобы не закрывать дверцу. Чтобы не уходить.

Огромный особняк Эджвуд не только родовое поместье семьи Дринкуотер, это ещё и своеобразный портал в мир маленького народца. А уж он любит пошалить, по доброму и не очень. Любит напустить тумана, говоря о человеческих жизнях, как о некой загадочной Повести. Спросите совета у Дядюшки Форели, рассмотрите на старой фотографии странных существ среди деревьев, проникнитесь магией карт - нет ничего невозможно, стоит только поверить и чудес не оберёшься.
Будут здесь подмены детей и спящие до поры до времени герои; будут сны, приносящие сны, и попытка вырваться из замкнутого круга безответной любви; будет печаль и радость, меланхолия и детская непосредственность . И конечно, её величество - Магия, щедро разлитая на страницы. Приклеивает не хуже чем клей, притягивает, не отпускает.

Отличная книга! Отличительная книга. Непростая, со своим микроклиматом. Щедрая на дары для тех, кто никуда не спешит и готов не столько читать её, а сколько рассматривать как предмет искусства: что спряталось за этой строчкой, что за зелёное прозрачное крылышко просвечивает сквозь эту букву...

картинка Lanafly

Радуюсь каждой твоей новой рецензии.))

Красивая и богатая смыслами книга, очевидно. Я ведь правильно понимаю, что это скорее к постмодернизму ближе?

Спасибо) А я радуюсь твоей радости)
Очень богатая смыслами, да. Знаешь, я бы сказала, что тут магический реализм во всём цвете)

Нас закольцевало в самом положительном смысле этого слова)))

Таки реализм (пусть и магический)? Тогда, наверное, доберусь. Вообще мне все друзья наперебой советуют, а я вот что-то слегка спотыкаюсь на сравнении с Алисой, и пока медлю.

Ага)))
Угу, реальности там тоже много) Вот, друзья плохого не посоветуют)) А почему спотыкаешься на Алисе? Не нравится Кэрролл?

Всё детство читали и перечитывали с отцом "Алису в Стране Чудес", я никогда не задумывалась, как она мне, я просто с ней выросла. Но когда стала постарше и в смотрелась в книгу, поняла, что это всё же не совсем моё.

А, понятно... Хотя жаль, конечно:)

Все мы разные.

Это да)

Вот какая красота для любителей литературной игры!

Именно, Ксюш!)

И прекрасное снотворное.

Ну тут кому как)

Красота какая!

Ага, Юль, довольна всем: и оформлением, и содержанием)

Самое главное)

Лана, какая прелесть! Надо взять на заметку, и как же мне нравится обложка :)

Прелесть, Машуль) Особенно если никуда не спешить, знать что ждёшь от книги, и получать радость)
Обложка крррасота!

Угу, запомню! Люблю, когда книги оформляют достойно :)

Утяну-ка я)))

Утягивай-утягивай *потирает ручки*

Какая прелесть. Заберу себе. А Юзефович я не люблю.

Милуш, привет, рада тебя видеть) Забирай на здоровье)
Я к Юзефович ровно в целом) Но вообще странно, если вдуматься, один человек вершит судьбу книги, ставит ей диагноз, советует или (чувствуется же) не очень советует читать... Критик потому что *разводит руками*

Привет! А я тебе)
Вот! У меня то же мнение.

Как ты красиво описала)

Спасибо большое, Настюшик)